СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Электробезопасность в быту

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

 В настоящее время нам трудно представить свою жизнь без технологий «умного дома»: компьютера, смартфона, телефона, телевизора, холодильника, стиральной машины, электроутюга и других электрических и электронных приборов, которые обеспечивают нам современный стиль жизни, создают удобства и комфорт. Почти все современные приборы и бытовая техника — электроприборы. Являясь одним из самых важных открытий человечества, электричество очень прочно вошло в нашу жизнь, мы к нему привыкли и часто забываем о его опасностях, пользуясь электроприборами машинально. Наибольшая опасность электричества заключается в том, что органы чувств человека не могут дать ему сигнал об опасности. Провод под напряжением ничем не отличается от такого же без напряжения ни по цвету, ни по запаху. Только в момент прикосновения к источнику электрического напряжения и возникновения поражающего воздействия организм начинает ощущать болевые проявления от протекания тока. Поэтому единственным способом защиты от удара электрическим током остаётся знание правил безопасного использования электроприборов.

Просмотр содержимого документа
«Электробезопасность в быту»

  1. Аннотация

Актуальность. В конце 1990-х гг. в нашей стране появились первые торгово-развлекательные комплексы (далее — ТРК), или, как их ещё называют, молы. В данных многофункциональных центрах помимо магазинов находятся автостоянки, кафе, рестораны, детские аттракционы, кинотеатры, офисы, кинозалы и т. д. По статистике, в будние дни проходимость в крупных ТРК оставляет около 2—5 тыс. человек, а в выходные — более 10 тыс. посетителей. Это обстоятельство актуализирует проблему безопасности в ТРК, в частности в случае возникновения пожара. По статистике, пожары в ТРК случаются реже, чем в многоквартирных домах, однако человеческих жертв бывает намного больше. Данная тема исследования будет интересна обучающимся 13—17 лет.

Тип урока: систематизации и обобщения знаний с использованием интерактивных технологий (мозговой штурм, использование технологии VR).

Класс: 9.

Цель урока: ознакомление с основами пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.

Продолжительность урока: один академический час.

Планируемые предметные результаты

Личностные: сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни.

Метапредметные:

• умение самостоятельно определять цели обучения;

• умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

• умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки; фиксировать и анализировать динамику собственных образовательных результатов;

• развитие мотивации к овладению культурой активного использования различных поисковых систем;

• умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

• умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

Предметные:

• предвидеть причины возникновения возможных опасных ситуаций в местах большого скопления людей;

• адекватно оценивать ситуацию и безопасно действовать в местах массового скопления людей;

• адекватно оценивать ситуацию и безопасно действовать при пожаре.

Оборудование, программное обеспечение и расходные материалы

Ватманы по количеству подгрупп, интерактивная доска либо компьютер и мультимедийный проектор, видеосюжет о пожаре, произошедшем на территории ТРК, смартфоны, программа для проведения теста: https://onlinetestpad.com/ru/test/10385- pozharnaya-bezopasnost, интерактивное голосование https://www.mentimeter.com/

2. Этапы урока

Этапы урока

Предполагаемая продолжительность

Педагогическая

деятельность учителя

Учебная деятельность обучающихся

Предполагаемое объяснение проблемной ситуации

1. Организационный

1—2 мин

Проверяет готовность к уроку, привлекает внимание класса к работе на уроке, создаёт положительный эмоциональный настрой у обучающихся

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность


2. Актуализация и обобщение знаний

10 мин

Проводит фронтальную беседу; актуализирует имеющиеся знания, помогает обобщению терминологических и понятийных знаний по пожарной безопасности; создаёт для обучающихся проблемную ситуацию; побуждает к высказыванию предложений о способе и средствах достижения поставленной цели. Работа с терминами и понятиями. Повторить и обобщить знания обучающихся по пожарной безопасности, о понятиях «загорание», «угроза пожара», «причина пожара», «очаг пожара», «воздействие пожара», «жертва пожара», «локализация пожара», «ликвидация пожара», «тушение пожара», «план пожаротушения объекта», «система противопожарной защиты», «пожарная опасность», «эвакуация людей при пожаре», «план эвакуации при пожаре», «система предотвращения пожара» «правила пожарной безопасности», «продукты горения». Демонстрация видеосюжета о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» (https://www.youtube.com/ watch?v=bFBI2bloEKo). Описание проблемной ситуации. На сегодняшний день состояние пожарной безопасности в торговых центрах довольно тревожное. Об этом свидетельствует крупный пожар в ТРК «Зимняя вишня» г. Кемерово, который быстро распространился по площади 1600 м2 . Тогда погибло 60 человек, свыше 70 человек получили ожоги и травмы. Хотя пожары в местах массового скопления людей случаются не часто, их последствия бывают катастрофическими. С чем это может быть связано?


Учитель знакомит обучающихся с причинами возникновения пожаров и правилами эвакуации

Предлагают и согласовывают с учителем тему и цель урока; отвечают на вопросы, высказывают свои предположения; предлагают способы и средства достижения цели

В ТРЦ ежесуточно проходит большое количество посетителей. При таких показателях очень важно наличие комплекса мер, направленных на предотвращение возникновения пожара, кроме того, посетители должны знать элементарные правила действий при пожаре в местах массового скопления людей. Посетители должны понимать ряд условий: 1. Эвакуация может быть затруднена из-за недостаточного количества эвакуационных выходов, их загромождения посторонними предметами, планировки здания, блокировки нескольких эвакуационных выходов из-за возникновения пожара. Поэтому пожары в таких зданиях приводят к человеческим жертвам. 2. В ТРК одновременно может находиться большое количество людей, поэтому паника, неслаженная и неопытная работа персонала по эвакуации посетителей, ограниченное количество подъездов в зону ТРК для пожарных машин, большие зоны помещений создают дополнительные угрозы безопасности.






















Способ решения. Необходимо разбираться в знаках противопожарной безопасности и планах эвакуации, не поддаваться панике

3. Применение знаний в новой ситуации

20 мин

Делит класс на рабочие группы по 4—6 человек, раздаёт бланки задания, даёт инструкцию по работе, модерирует выполнение задания рабочими группами

Выполняют задания, работая в группах по инструкции; оформляют результаты работы на листах бумаги, в тетрадях


4. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

7 мин

Организует обсуждение результатов работы в группах, подводит обучающихся к общим выводам о важности правильного поведения в случае пожара в местах массового скопления людей (ТРК), сохранения самообладания в условиях возникновения пожара, проводит онлайн-тестирование

Синтезируют контент, полученный в результате работы групп; делают выводы, отвечают на вопросы онлайн-теста


5. Информация о домашнем задании и рефлексия

5 мин

Информирует о домашнем задании, даёт комментарий по его выполнению; предлагает ответить на вопрос: «Достигли ли мы цели урока?» на платформе https://www.mentimeter.com/

Задают уточняющие вопросы о выполнении домашнего задания; оценивают урок; определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; степень своего продвижения к цели; высказывают оценочные суждения о результатах своей деятельности на уроке




3. Материалы для подготовки к уроку

3.1. Инструкция к проведению практического этапа урока

1. Класс необходимо разделить на группы по 4—6 человек.

2. Учащиеся получают бланки, которые они должны заполнить (пример бланка см. в пункте 3.2.).

3. Учитель даёт следующую инструкцию: «Работая в командах, вам необходимо рассмотреть и внести в соответствующие поля бланка все возможные причины возникновения пожаров в ТРК, факторы, представляющие опасность для людей при пожарах в общественных местах, а также меры профилактики. После чего разработать памятку «Правила поведения при пожаре в местах массового скопления людей».

4. По истечении времени, отведённого на работу, группы презентуют результаты мозгового штурма.

5. Учитель записывает варианты ответов (повторяющиеся не записываются) на интерактивной доске.

3.2. Материалы для тиражирования

Причины и риски

Меры профилактики

Возможные причины возникновения пожара

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)


Факторы, представляющие опасность для людей при пожарах в общественных местах

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)




3.3. Методические замечания

Учителю можно расширить список причин и факторов риска.

Причины и риски

Меры профилактики

Возможные причины возникновения пожара:

1) нарушения, допущенные при проектировании и строительстве зданий и сооружений;

2) неисправность электросети и электроприборов;

3) утечка газа;

4) возгорание электроприборов, оставленных под напряжением без присмотра;

5) неосторожное обращение с огнём;

6) курение;

7) умышленный поджог, террористический акт;

8) вспышка жировых отложений в вентиляции


Факторы, представляющие опасность для людей при пожарах в общественных местах:

1) открытый огонь и искры;

2) повышенная температура окружающей среды и предметов;

3) токсичные продукты горения и термического разложения, пониженная концентрация кислорода;

4) потеря видимости вследствие задымления;

5) осколки, части разрушившихся аппаратов, агрегатов, установок, конструкций;

6) электрический ток, возникший в результате выноса высокого напряжения на токопроводящие части конструкций, аппаратов, агрегатов;

7) паника, неуправляемая толпа в замкнутом или ограниченном пространстве




Для создания и проведения теста можно использовать платформу: https:// onlinetestpad.com/ru/testmaker

Интерфейс прохождения тестов адаптирован под любые размеры экранов. Тесты удобно проходить как на персональных компьютерах, так и на планшетных и мобильных устройствах.

После регистрации на платформе можно создать до 17 типов тестовых вопросов.

По основной ссылке созданный тест всегда доступен.

Эту ссылку можно тиражировать через сгенерированный QR-код.

Онлайн-опрос Mentimeter — простой и доступный в освоении инструмент голосования, обеспечивающий мгновенную обратную связь от аудитории. Его удобно использовать для рефлексии урока в режиме реального времени в классе, поскольку он доступен и на мобильных устройствах, и в электронной среде.

Онлайн-опрос может включать серию вопросов с разными типами ответов:

• множественный выбор (один или несколько правильных ответов);

• открытый ответ;

• оценка по шкале;

• ранжирование ответов в пределах 100%;

• ввод ответа в виде точки на плоской координатной плоскости.

Для проведения опроса на уроке необходимы технические устройства:

• ПК с трансляцией изображения на экран — для учителя; • смартфоны или планшеты с выходом в Интернет — для обучающихся.

Голосование осуществляется на сайте, поэтому специального приложения на смартфоне или планшете не требуется.

Краткое описание порядка подготовки и проведения онлайн-опроса школьников в классе:

• Учитель заранее создаёт опрос, включая в него один или несколько вопросов.

• В  классе учитель запускает опрос с ПК. На интерактивной доске отображается адрес и код доступа к опросу для учащихся.

• Школьники, используя мобильные устройства, входят на сайт www.govote.at, вводят код опроса и отвечают на вопросы.

• На экране мгновенно отображаются результаты опроса.

4. Задания к уроку

4.1. Задание на развитие функциональной грамотности

В памятке «Правила пожарной безопасности» пропущены фрагменты.

Впишите в приведённый ниже текст недостающие слова (словосочетания).

Правила пожарной безопасности:

• в любом общественном месте запоминайте путь к выходу;

• в любом общественном месте есть план эвакуации на случай возникновения пожара;

• на плане указаны все направления и пути возможной эвакуации, расположение лестниц, запасных выходов и телефонов;

• светильники зелёного цвета в коридорах и на лестничных клетках — это лампы аварийного освещения при эвакуации;

• если вы чувствуете запах дыма или слышите крики «Пожар!», сохраняйте спокойствие;

• оглянитесь и оцените обстановку: если рядом есть телефон или кнопка пожарной сигнализации, быстро сообщите в пожарную охрану;

• в темноте и/или если помещение заполняется дымом, двигайтесь к выходу, держась за стены и поручни. Дышите через влажный носовой платок или рукав;

• в многоэтажном здании не пытайтесь вызвать лифт — спускайтесь по лестнице;

• не прыгайте в окно с большой высоты. Если нельзя попасть наружу обычным путём, отступите в помещение, где дыма меньше. В большом помещении могут быть места, удалённые от очага возгорания, где можно переждать, пока не прибудет помощь.

4.2. Тестовые задания

1. Изображённый знак пожарной безопасности означает:

а) пожарный водоисточник;

б) пожарный кран;

в) пожарный гидрант;

г) звуковой оповещатель пожарной тревоги.

2. Вещества и материалы, неспособные к горению в воздухе, называются:

а) условно горючими;

б) трудносгораемыми;

в) трудногорючими;

г) негорючими.

3. Одной из причин гибели людей при пожаре является отравление:

а) двуокисью углерода;

б) оксидом серы; в) альдегидами;

г) оксидом углерода.

4. Что из перечисленного относится к опасным факторам пожара в местах массового скопления людей?

а) высокая температура;

б) части разрушившихся зданий;

в) повышенная концентрация токсичных продуктов горения;

г) радиоактивные и токсичные вещества и материалы, попавшие в окружающую среду;

д) воздействие огнетушащих веществ;

е) толпа, массовая паника.

5. Изображённый знак означает:

а) выход здесь;

б) место сбора при эвакуации;

в) спускаться на лифте;

г) дверь эвакуационного выхода.

4.3. Темы возможных проектных и исследовательских работ.

1. Эвакуационные пути и выходы из помещений и зданий.

2. Противодымная и противовзрывная защита.

3. Противопожарная защита зданий ТРК.

4. Системы оповещения об опасности.

5. Пожарная профилактика.

6. Эвакуация людей при пожаре.

7. Спасение людей при пожаре.

8. Автоматические приборы, обеспечивающие пожарную безопасность в ТРЦ.

9. Статистика пожаров в ТРЦ в России: истории и факты.

10. Толпа. Как не стать её жертвой.

Домашнее задание

• Ознакомьтесь вместе с родителями с чек-листом самопроверки пожарной безопасности вашего дома.

• Совместно проверьте своё задание на соответствие требованиям пожарной безопасности.

• Составьте план устранения нарушений.

• Просмотрите видео, наведя смартфон на QR-код.

Чек-лист самопроверки пожарной безопасности вашего дома

Проверяем

ДА/НЕТ

Кухня

Взрослый всегда остаётся на кухне, когда еда готовится на плите?


Является ли электро/газовая плита или печь чистой, а пространство вокруг незагромождённым?


Шторы, полотенца, прихватки и другие вещи, которые могут загореться, находятся на безопасном расстоянии?


Вы знаете, чем и как вы будете тушить возгорание?


Знаете ли вы, какие подручные средства вы можете использовать для тушения возгорания на кухне?


Отопление

Электрообогреватели всегда выключаются, когда взрослые выходят из комнаты, ложатся спать?


Используемые обогреватели находятся на расстоянии не менее 1 м от всего, что может загореться?


Электричество

Безопасно ли используются удлинители (провода не проходят под коврами, дверными проёмами и пр.)?


Удлинители не используются с постоянно работающими электроприборами (холодильник, Wi-Fi-роутер и пр.)?


Электропроводка в хорошем состоянии (без трещин, изношенных и оголённых участков)?


При включении мощных электропотребителей (чайник, микроволновка) свет от ламп освещения не тускнеет (свидетельствуя о несоответствии толщины провода входящей нагрузке)?


Электроприборы (чайник, холодильник, водонагреватель, стиральная машина и пр.) подключены к разным розеткам?


Профилактика

Установлен ли в вашем доме/квартире автономный пожарный извещатель?


За последний месяц отрабатывали ли вы со своими родителями порядок действий при пожаре в доме/квартире?


Знаете ли вы свои действия при пожаре?


Знаете ли вы телефон вызова экстренных служб?