Андрей Платонович
Платонов (Клементов)
(1899 – 1951 гг.) –
русский советский писатель, прозаик и драматург ХХ века, творчество которого отличается оригинальностью и самобытностью.
Андрей Платонович родился в 1899 году в Воронеже
в семье слесаря железнодорожных мастерских. Учился в церковно-приходской школе, затем в училище. Еще подростком писал стихи, которые после революции печатались в газетах и журналах.
В 1924г. окончил Воронежский железнодорожный политехникум.
В 1921 году опубликованы первые стихи, в этом же году выходит первая книга Платонова «Электрификация», в 1922 году - книга стихов «Голубая глубина».
В 1927г. переезжает в Москву, где в том же году выходит первый сборник рассказов «Епифанские шлюзы», принесший ему известность. В 1928г. появились еще две книги Платонова – «Луговые мастера» и «Сокровенный человек».
С 1926 года работает над большим романом о революции– «Чевенгур».
Революция, в понимании писателя, - процесс глубоко народный, органический и творческий, который вносит разум и красоту во взаимоотношения человека с «прекрасным и яростным миром».
В 1931г. пишет рассказ «Мусорный ветер», повести «Котлован», «Ювенильное море», пробует себя в драматургии («Высокое напряжение», «Пушкин в лицее»).
В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Платонов был специальным корреспондентом газеты «Красная звезда».
В последние годы жизни писатель, несмотря на тяжелую болезнь, много работал: писал киносценарии, рассказы, обрабатывал народные сказки.
Умер Андей Платонов в 1951году.
А.П.Платонов
Рассказ «Юшка».
Рассказ начинается в сказовой манере: «Давно, в старинное время… жил у нас на улице старый на вид человек…».
Найдите описание Ефима Дмитриевича (Юшки).
Почему «в руках у него мало было силы»?
Почему автор особо выделяет его глаза?
Тайна имени
У Платонова юшка- это кровь, животворящая жидкость, значительная потеря которой грозит организму смертью. Юшка - воплощенное добро, утрата его губительна для людей.
Прочитайте эпизод «Юшка и дети»
1. Как дети относились к Юшке?
2. Почему Юшка верит, что дети его любят?
3. Почему они ждали и желали, чтобы он погнался за ними, взял хворостину?
Каким человеком предстаёт перед нами Юшка в начале произведения?
Где жил и работал Юшка?
Прочитайте эпизод «Юшка и односельчане».
Как взрослые относились к Юшке?
Как писатель объясняет несправедливое и грубое отношение взрослых?
Почему Юшка их жалеет?
Были ли счастливые мгновения в жизни Юшки?
Как вы понимаете слова героя: «Они меня
без понятия любят… Сердце в людях бывает
слепое»?
Как герою удавалось сохранить
доброжелательность, доброе отношение к
людям и миру?
Что помогало Юшке жить?
Странствие Юшки
«В июне или августе месяце Юшка надевал на плечи котомку с хлебом и уходил из нашего города. В пути он дышал благоуханием трав и лесов, смотрел на белые облака, рождающиеся в небе, плывущие и умирающие в светлой воздушной теплоте, слушал голос рек, бормочущих на каменных перекатах, и больная грудь Юшки отдыхала, он более не чувствовал своего недуга — чахотки. Уйдя далеко, где было вовсе безлюдно, Юшка не скрывал более своей любви к живым существам. Он склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтоб они не испортились от его дыхания, он гладил кору на деревьях и подымал с тропинки бабочек и жуков, которые пали замертво, и долго всматривался в их лица, чувствуя себя без них осиротевшим. Но живые птицы пели в небе, стрекозы, жуки и работящие кузнечики издавали в траве веселые звуки, и поэтому на душе у Юшки было легко, в грудь его входил сладкий воздух цветов, пахнущих влагой и солнечным светом.
По дороге Юшка отдыхал. Он садился в тень подорожного дерева и дремал в покое и тепле. Отдохнув, отдышавшись в поле, он не помнил более о болезни и шел весело дальше, как здоровый человек.»
Хотел ли весёлый прохожий смерти Юшки?
Может ли душевная чёрствость
стоить человеку жизни?
Как узнали люди о добром деле Юшки, которое он делал всю жизнь?
Как его доброе дело перешло в руки сиротки, которая «не утомлялась утолять страдание» и отдалять смерть от ослабевших?
Добро и любовь не уходят, не иссякают из мира со смертью человека. Добро прорастает и даёт свои плоды.
А. Платонов