МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «САТКИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ» Диагностика бешенства ПМ 01 Диагностическая деятельность МДК 01.01.2.3. Диагностика инфекционных заболеваний
Актуальность темы
- Актуальность проблемы бешенства обусловлена повсеместным распространением инфекции и 100% летальностью. На современном этапе происходит глобальный рост рабической инфекции как во всем мире, так и в Российской Федерации. По данным Всемирной Организации Здравоохранения бешенство ежегодно уносит жизни 55000 человек - в среднем, один человек каждые 10 минут. В Российской Федерации заболеваемость людей бешенством регистрируется ежегодно. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, ВОЗ объявила Всемирный день борьбы против бешенства, который проводится 28 сентября.
Цели занятия:
Обучающие: - Углубление знаний по теме «Диагностика бешенства» - Систематизация знаний - Контроль профессиональных компетенций Развивающая: - Развитие клинического мышления, умений проводить сравнения, выделять основное Воспитательная: - способствовать развитию умений работать в группе, воспитанию ответственности за здоровье пациента
Тип занятия
- Практическое
- Практическое
Место проведения занятия
- Кабинет доклинической практики
- Кабинет доклинической практики
Время занятия
Профессиональные компетенции
Код
Наименование результата обучения
ПК 1.1
Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 1.2
Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
ПК 1.3
Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.
ПК 1.4
Применять медикаментозные средства в соответствие с правилами их использования
ПК 1.5
Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.
ПК 1.6
Вести утвержденную медицинскую документацию.
Обучающийся должен уметь
- Установить предварительный диагноз инфекционного заболевания
- Составить план обследования инфекционного заболевания
- Составить план обследования больного с инфекционным заболевание
- Определить необходимость госпитализации больного с инфекционным заболеванием и возможность оставления его на дому
- Оценить результаты лабораторных исследований (клинических, бактериологических, серологических и других)
- Назначить адекватную этиотропную терапию, определить разовые, суточные
- и курсовые дозы антибиотиков при конкретных инфекционных заболеваниях
- Назначить адекватную оральную и инфузионную регидратационную терапию, определить состав и рассчитать объем вводимых растворов
- Назначить адекватную дезинтоксикационную терапию, определить состав и рассчитать объем и дозы вводимых растворов и препаратов
- Назначить адекватную серотерапию
- Выписать необходимые лекарственные средства
- Своевременно диагностировать осложнения и неотложные состояния при инфекционных заболеваниях
- Определить показания к инструментальной диагностике при инфекционных заболеваниях
- Определить показания к проведению люмбальной пункции, использовать результаты лабораторного исследования спинномозговой жидкости для диагностики
- Составить план проведения первичных противоэпидемических мероприятий в очаге
Хронокарта занятия
1. Организационный момент -10 мин 2. Контроль знаний – 20 мин 3. Вводный инструктаж - 5 мин 4. Демонстрационная часть – 15 мин 5. Самостоятельная работа - 120мин 6. Подведение итогов – 5 мин 7. Домашнее задание – 5 мин
Этап занятия №1
Время
Организационный момент
Мотивация
10 мин
Деятельность преподавателя
Привлечь внимание, настроить на целенаправленную деятельность, активизировать внимание
Деятельность студента
Приветствует учащихся, обращает внимание на внешний вид, готовность аудитории к занятию, сообщает тему и план занятия. Предлагает учащимся сформулировать проблему, которую будут решать на занятии.
Занимают рабочие места, слушают преподавателя формулируют проблему
Этап занятия №2
Время
Воспроизведение и коррекция полученных знаний
Мотивация
20 мин
Деятельность преподавателя
Осмысление пройденного материала, усвоение и понимание учебного материала
Деятельностьобучающихся
Проводит вводный контроль:
Немые графы (Приложение №1)
Заполняют немые графы, кроссворд. Анализируют допущенные ошибки.
Кроссворд (Приложение №2)
Оценивает ответы, корректирует деятельность обучающихся
Подводит итог вводного контроля
Приложение 1 Немые графы
- Возбудитель бешенства -__________
- Механизм передачи бешенства- ____________
- Путь передачи бешенства- ____________
- Инкубационный период бешенства- ____________
- Назовите стадии заболевания бешенства- ____________
- Начало заболевание какое- ____________
- Продолжительность начального периода бешенства- ____________
- Что такое аэрофобия- ____________
- Из-за чего наступает смерть больного при бешенстве- ____________
- Назовите осложнения бешенства- ____________
- Назовите название вводимой сыворотки при бешенстве- ____________
- В какой стационар будем госпитализировать больных- ____________
Эталон ответов
- РНК-содержащий вирус, семейства Rabdaviridaе
- Контактный, алиментарный,аэрогенный
- Транспланцентарный
- От 10 д до 1 года
- Начальный, разгара, паралитический
- Подострое
- От 1 до 3 дней
- Боязнь движения воздуха
- Паралич дыхательного и СС
- Нет
- Антирабический иммуноглобулин
- В отделение интенсивной терапии
Приложение 3 Кроссворд
- По горизонтали 3. Метод профилактики бешенства 5. Проявление бешенства (гетеротропия). 6. Особо опасная острая зооантропонозная болезнь теплокровных животных всех видов и человека, характеризующаяся тяжелым поражением центральной нервной системы, необычным поведением, агрессивностью, параличами и летальным исходом 8. Заболевание, с которым необходимо проведение дифференциальной диагностики бешенства.
- По вертикали 1. Проявление бешенства (возникает на месте укуса). 2. Бешенство (другое название). 4. 1 Учёный, который выяснил вирусную этиологию бешенства. 7. Учёный, который установил, что слюна больных животных становится заразительной за 3-8 дней до клинического проявления бешенства.
Этап занятия №3
Время
Вводный инструктаж и демнострационная часть
Мотивация
20 мин
Деятельность преподавателя
Показать на что необходимо ориентироваться в самостоятельной работе. Настроить на выполнение работы. Закрепление теоретических знаний по выполнения практических действий , формирование алгоритма выполнения простых мед. услуг
Деятельность обучающихся
Демонстрирует алгоритм постановки вакцины
Выслушивают преподавателя, записывают алгоритм выполнения, выполняют вместе с преподавателем.
- Гетерологичный (лошадиный) антирабический иммуноглобулин назначается в дозе 40 МЕ на 1 кг массы тела.
- Гомологичный (человеческий) антирабический иммуноглобулин на- значается в дозе 20 МЕ на 1 кг массы тела.
Как можно большая часть рассчитанной дозы АИГ должна быть инфильтрирована в ткани вокруг ран и в глубине ран.
Если анатомическое расположение повреждения не позволяет ввести всю дозу АИГ в ткани вокруг ран, то его остаток вводят внутримышечно (мышцы ягодицы, верхней части бедра, плеча).
Локализация введения иммуноглобулина должна отличаться от места введения вакцины.
- Современный график вакцинации при экстренной профилактике бешенства заключается всего в 6 дозах антирабической культуральной очищенной инактивированной концентрированной вакцины, которые вводятся в первый день обращения, а затем в 3, 7, 14, 30, 90 дни.
- Схема вакцинации: 0-3-7-14-30-90 дни при активности вакцины 2,5 международных единицы (МЕ).
- Доза вакцины составляет всего 0,5 мл (для некоторых вакцин доза составляет 1,0 мл) и лучшим местом прививки является дельтовидная мышца плеча или бедро. Ранее использовалась антирабическая культуральная инактивированная вакцина, которая вводилась по 3 мл в переднюю брюшную стенку живота в течение 24 дней, что было связано с меньшей активностью и концентрацией вакцины. Перед проведением первой прививки в обязательном порядке проводится медицинский осмотр пострадавшего, результат осмотра фиксируется документально.
Этап занятия №4
Время
Самостоятельная работа обучающихся
Мотивация
120 мин
Деятельность преподавателя
Формирование профессиональных и общих компетенций
Деятельность обучающихся
Развитие навыков и умений работать с пациентом и мед. Документацией , систематизировать и анализировать , клинически мыслить и обобщать, решать задачи, самостоятельно извлекать знания
Предлагает задания для с
самостоятельной работы:
Выполняют задания , предлагают возможные решения задач, слушают товарищей, исправляют ошибки, предлагают варианты решения, делают сообщения.
Решение тестовых заданий (Приложение 3)
Решение ситуационных задач (Приложение 4)
Делит обучающихся на группы для работы в бригадах. Предлагает проблему, предоставляет возможность самостоятельного решения.
Тестовые задания
Укажите неправильное утверждение:
1. При бешенстве:
А) возбудителем является вирус;
Б) одним из источников инфекции является больной человек;
В) основным резервуаром возбудителя являются плотоядные животные;
Г) домашние животные могут быть источником инфекции;
Д) заражение возможно при попадании слюны животного на поврежден- ную кожу.
2. Заражение бешенством возможно следующими путями:
А) аэрозольным;
Б) при укусе больным животным;
В) при ослюнении кожи больным человеком;
Г) при ослюнении кожи больным животным;
Д) при попадании слюны больного животного на слизистую оболочку рта.
Укажите правильное утверждение:
3. При бешенстве:
А) возбудитель проникает в ЦНС гематогенно;
Б) поражается преимущественно спинной мозг;
В) инкубационный период при обширных укусах может сокращаться до 5 дней;
Г) болезнь начинается с недомогания, лихорадки, депрессии;
Д) в разгаре болезни характерна апатия и сонливость.
Укажите неправильное утверждение:
4. При бешенстве:
А) инкубационный период продолжается от 10 до 90 дней, может удли- няться до года;
Б) в продромальном периоде наблюдаются все виды гиперестезии;
В) в продромальном периоде появляется лимфаденит;
Г) в продромальном периоде возможно воспаление рубца в месте укуса животного;
Д) в продромальном периоде характерны нарушение сна, кошмарные сно- видения.
5. Наиболее характерные симптомы бешенства в стадии возбуждения:
А) гидрофобия, аэрофобия;
Б) дыхание в виде судорожных вздохов;
В) паралич дыхания;
Г) раздражительность;
Д) саливация.
6. Наиболее характерные симптомы бешенства:
А) снижение болевой чувствительности;
Б) гидрофобия;
В) аэрофобия;
Г) параличи;
Д) саливация.
7. В период разгара болезни для бешенства характерны:
А) приступы гидрофобии;
Б) стойкие нарушения сознания;
В) судороги;
Г) психомоторное возбуждение;
Д) гиперсаливация.
8. Для стадии возбуждения при бешенстве характерны:
А) гидрофобия;
Б) аэрофобия;
В) фотофобия;
Г) акустикофобия;
Д) клаустрофобия.
Укажите правильное утверждение;
9. Паралитический период бешенства характеризуется:
А) гипотермией;
Б) прояснением сознания и прекращением признаков гидрофобии;
В) нарастанием мышечного тонуса;
Г) нормализацией сердечной деятельности;
Д) при отсутствии специфического лечения летальным исходом у 50% больных.
10. При бешенстве:
А) диагноз болезни подтверждается прижизненно серологическими мето- дами;
Б) специфическая терапия проводится ацикловиром;
В) в ряде случаев эффективны реанимационные мероприятия;
Г) эффективно применение интерферонов;
Д) главным профилактическим мероприятием является введение антира- бической вакцины.
Эталоны ответов
1 – Б;
2 – В;
3 – Г;
4 – В;
5 – В;
6 – Ф;
7 – Б;
8 – Д;
9 – Б;
10 – Д.
Ситуационные задача
Ситуационная задача №1
Больной В., 18 лет, студент техникума, доставлен в психиатрическую больницу 28 августа с диагнозом: «Острый психоз? Алкогольный делирий?». Болен 3-й день: появилось беспокойство, раздражительность, боль в ногах, температура 37,5ºС, плохой сон. Сегодня состояние ухудшилось: появилось затруднение дыхания («спазмы»), обильное слюноотделение, расстройство глота- ния, резкая возбудимость, чувство страха. При осмотре: беспокоен, не вполне адекватен, вздрагивает от прикосновений и громких звуков, с развитием спазмов дыхания и глотания. При попытке пить воду из стакана возникает спазм мышц шеи. Зрачки расширены, глаза блуждают. АД 100 / 50мм.рт.ст., пульс 130 уд / мин, температура 38,6ºС. Частота дыхания до 38 в 1 минуту. Контактов с инфекционными больными не имел. Дома была собака, которая в июле умерла от «чумки». К врачу не обращался.
Задание:
1.Ваши предположения о диагнозе? Обоснуйте.
2.Как можно подтвердить диагноз?
3.Принципы ведения больного.
Эталон ответа к ситуационной задаче № 1
1. Бешенство. Контакт с погибшей собакой, характерная динамика болезни с развитием на 3-й день фобий, расстройства дыхания и глотания, гиперса- ливация, психомоторное возбуждение.
2. Обнаружение антигена вируса методом РИФ в отпечатках роговицы, биоптатах кожи, выделение вируса из слюны, слезной и цереброспинальной жидкостей, эксгумация трупа собаки и обнаружение телец Бабеша-Негри в препаратах мозга.
3. Лечебно-охранительный режим. Антирабический иммуноглобулин, снотворные, противосудорожные, седативные средства. Регидратация. ИВЛ. Задача
Ситуационная задача № 2
Больной В., 25 лет, обратился к стоматологу в поликлинику в связи с затруднением при открывании рта. Стоматолог патологии не выявил, но отметил, что больной открывает рот не более чем на 3 см и направил его к неврологу. Невролог отметил оживление сухожильных рефлексов и рекомендовал успокаивающую микстуру с валерьяной и пустырником. На следующий день больной вновь обратился в поликлинику к терапевту в связи с полной невозможностью открывать рот и появлением затруднения при дыхании. Температура 37,5ºС. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. Пульс – 88 уд / мин, АД 130 / 85 мм. рт. ст. В амбулаторной карте терапевт отметил неадекватность по- ведения больного, проявляющееся в «немотивированной улыбке». Не получив помощи, больной обратился к хирургу, который выяснил, что за 10 дней до начала болезни больной получил ссадину левой голени во время игры в футбол, и после осмотра, беседы установил диагноз.
Задание:
1.Какой диагноз установил хирург? Обоснуйте его.
2.Терапевтическая тактика.
3.Появления каких симптомов болезни возможно ожидать при отсутствии медицинской помощи?
4.Каков патогенез данного заболевания?
Эталон ответа к ситуационной задаче № 2
1. Столбняк, начальный период болезни. Диагноз поставлен на основании наличия тризма, затруднения дыхания вследствие мышечного гипертонуса, наличия «сардонической улыбки», оживления сухожильных рефлексов, а также данных о наличии травмы за 10 дней до начала болезни.
2. Экстренная госпитализация. Осмотр раны, при необходимости ее хи- рургическая обработка. Внутримышечное введение 100-150 тыс. ME противо- столбнячной сыворотки или 900 ME противостолбнячного иммуноглобулина однократно. Противосудорожная терапия. По показаниям в тяжелых случаях ИВЛ, миорелаксанты, ГБО, антибиотики, полионные растворы.
3. При отсутствии медицинской помощи следует ожидать дальнейшего повышения мышечного тонуса, возможно развитие опистотонуса, присоедине- ние генерализованных тетанических судорог, гипергидратация. Гипертермия. 4. В основе патогенеза столбняка лежит действие токсина возбудителя на ЦНС, приводящего к выпадению тормозной функции вставочных мотонейро- 35 нов с развитием мышечного гипертонуса, а также усиление афферентной им- пульсации, которая приводит к возникновению судорожных приступов.
Ситуационная задача № 3
К больному С., 45 лет, был вызван участковый врач. Со слов больного заболел вчера, когда во время занятия гимнастикой внезапно возникла сильная боль в левой половине головы, затем присоединилась многократная рвота. Но- чью не спал из-за сильной головной боли, была повторная рвота. При осмотре лицо гиперемировано, температура тела 37,0ºС. Кожа чистая, сыпи нет. Тоны сердца приглушены, ритмичные. Пульс 52 уд / мин. АД 150 / 100 мм. рт. ст. Дыхание везикулярное, хрипов нет. В сознании, менингеальный синдром резко выражен. Сухожильные рефлексы на ногах оживлены. Эпидемиологический анамнез – в воинской части, где больной служит офицером, есть случаи менингококковой инфекции.
Задание:
1.Поставьте диагноз, обоснуйте его.
2.Какова тактика участкового врача?
3.Какое дополнительное обследование необходимо для уточнения диагноза?
Эталон ответа к ситуационной задаче № 3
1. Предварительный диагноз: субарахноидальное кровоизлияние (разрыв аневризмы сосудов оболочки головного мозга). Наличие внезапной головной боли с рвотой, развитием брадикардии, менингеального синдрома, повышением АД, связанной с физической нагрузкой, характерно для субарахноидального кровоизлияния.
2. Показана экстренная госпитализация в неврологическое или нейрохи- рургическое отделение. Перед транспортировкой необходимо ввести анальге- тики и лазикс.
3. Люмбальная пункция, исследование ЦСЖ, КТ (МРТ) головного мозга.
Ситуационная задача № 4
Мужчина В., 20 лет, поступил в больницу на второй день болезни с жалобами на общую слабость, головокружение, слюнотечение, боли в мышцах плечевого пояса. Заболел остро: сегодня утром во время завтрака появилось затруднение при глотании, головокружение. Направлен врачом скорой помощи в больницу. Объективно: состояние средней тяжести, температура 37,2 °C. Лицо гиперемировано. Возбужден, говорлив, боится смерти. Сыпи нет. Воду пить не может, так как появляются спазмы мышц глотки. Обильное слюнотечение. В легких везикулярное дыхание. АД-120 / 80 мм рт. ст., пульс 100 уд. в мин., удовле32 творительного наполнения и напряжения. Живот безболезненный. Менингеальных симптомов нет. Эпиданамнез: весной в степи поймал волка, сам снимал шкуру. Дома все здоровы.
Задание:
1.Поставьте диагноз, обоснуйте его.
2. Назначьте лечение.
Эталон ответа к ситуационной задаче № 4
1. Бешенство. С учетом эпиданамнеза, клиники (гиперемия лица, субфебрильная температура, возбуждение, нарушения глотания, слюнотечения), госпитализации.
2. Лечебно-охранительный режим. Антирабический иммуноглобулин,
седативные препараты.
Ситуационная задача № 5
Больной Г., 34 лет, шофер. Поступил в клинику 12.03, на 6-й день болезни в тяжелом состоянии. Заболел остро 7.03, когда повысилась температура тела до 37,8 °C, появилась боль в правой руке, недомогание, заложенность носа. 9.03. температура тела повысилась до 39 °C, появилось чувство страха при виде воды с развитием болезненных судорог жевательной и глотательной мускула- туры. Отказывался пить. Возникали зрительные галлюцинации, онемение правой половины туловища, бессонница, чувство страха. Со слов жены, в августе прошедшего года ездил в один из районов области, где подобрал на дороге лису, которая укусила его в правую кисть. Рана долго не заживала, кожа краснела, за медицинской помощью не обращался, работал. При поступлении в стационар сознание ясное, на вопросы не отвечает, просит: «Подождите, я отдохну». Лицо гиперемировано, взгляд испуганный, тоскливый, зрачки расширены, изо рта выделяется густая слюна. При осмотре усиливались возбуждение, появлялись галлюцинации устрашающего характера. При виде стакана с водой появлялись судороги мышц лица, шеи, дыхательной мускулатуры, позывы на рвоту. В легких прерывистое шумное везикулярное дыхание. Тоны сердца приглушены, ритмичные. Пульс – 88 уд / мин, АД – 100 / 65 мм рт. ст. Живот без особенностей. Стул задержан, мочился редко. 13.03 состояние ухудшилось, возбуждение усилилось, появились бредовые идеи пре- следования. Пытался бежать. Изо рта постоянно выделялась жидкая слюна. Кожа влажная, горячая. На 8-й день болезни – бессознательное состояние. Активных движений нет. Слюну не выплевывает, на инъекции не реагирует. На коже холодный пот. В легких разнокалиберные хрипы. Тоны сердца глухие, пульс – 120 уд / мин, 33 слабый. АД – 60 / 0 мм рт. ст. При нарастании сердечно-сосудистой слабости и асфиксии в 4 ч наступила смерть.
Задание:
1. Поставьте диагноз, обоснуйте его.
2. Принципы оказания медицинской помощи людям после укуса животных.
Эталон ответа к ситуационной задаче № 5
1. Бешенство, период параличей. С учетом эпиданамнеза, клиники (гиперемия лица, расширенные зрачки, густая слюна изо рта, возбуждение, повышенная температура).
2. При оказании первой помощи пострадавшему от укуса животного не следует стремиться к немедленной остановке кровотечения, т.к. оно способствует удалению из раны слюны животного. Рану промывают мыльным раствором, кожу в пределах нее обрабатывают раствором антисептического средства (спиртовым раствором йода, раствором марганцовокислого калия, этиловым спиртом и др.), а потом накладывают стерильную повязку.
3. Пострадавшего доставляют в травматологический пункт или другое лечебное учреждение. Вопрос о проведении прививок против бешенства решает врач.
Ситуационная задача № 6.
Больной С., 40 лет. Несколько дней назад жена заметила изменение поведения: появились повышенная раздражительность, тревожное состояние, бессонница. При осмотре в инфекционном стационаре температура тела субфебрильная. Беспокоен. При попытке питья беспокойство усиливалось, появлялась агрессия, боль при глотании, одышка, рвота. В последующем даже вид воды или упоминания о ней вызывали резкое беспокойство больного и явления ларингоспазма. Из эпиданамнеза известно, что 3 недели тому назад был на охоте, убил волка, при снятии шкуры слегка поранил руку. При осмотре на левой кисти небольшой рубчик на месте бывшей раны. В области рубчика больной отмечает легкое жжение и зуд.
Задание:
1. Ваш предварительный диагноз?
2. Тактика дальнейшего ведения больного?
3. Профилактика заболевания?
Эталон ответа к ситуационной задаче № 6
1. Бешенство. Снятия шкуры убитого волка, ранения руки, изменения рубца на месте раны.
2. Госпитализация. Лечебно-охранительный режим. Симптоматическая терапия.
3. В условиях неблагополучной эпидемиологической и эпизоотической ситуации по бешенству увеличивается роль профилактической вакцинации не только людей, профессионально связанных с риском заражения бешенством (ветеринары, собаководы, егеря, лаборанты, спелеологи), но и всего населения, особенно в весенне-летний период, когда возрастает вероятность контакта с дикими или бродячими животными.
Этап занятия №5
Подведение итогов
Время
Этап занятия №6
Мотивация
5 мин
Деятельность преподавателя
Умение анализировать ошибки
Домашнее задание
Этап занятия №7
3мин
Аттестует каждого учащегося, отмечает лучшие работы, ошибки, сообщает итоговую оценку
Деятельность обучающихся
Слушают, анализируют ошибки, делают выводы
Активизация самоподготовки
Заключительная часть
Задает задание
2 мин
Указывает
Слушают и записывает
Привитие аккуратности
литературу
Объявляет окончание занятия.
Напоминает о необходимости убрать рабочее место
Дежурные проверяют чистоту рабочих мест
Благодарю за внимание!