Предмет: химия Класс: 8 Тема урока: Электроотрицательность химических элементов Цель урока: учащиеся должны получить общее представление об электроотрицательности. знать: что такое электроотрицательность. уметь: сравнивать электроотрицательность химических элементов в сложных веществах. Ожидаемые результаты: могут определять электроотрицательность химических элементов
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
I.Орг. момент (3 мин)
|
- Приветствие. Создание колаборативной среды.
|
Демонстрируют эмоциональную подготовку к уроку.
Приготовились и настроились на урок
|
II. Опрос домашнего задания
(8 мин)
|
- Актуализация знаний: а) работа по тестам ( прил №1)
б) Составляют критерии оценок.
|
Составляют критерии оценивания, как будут себя оценивать в процессе работы, в течении урока. Отвечают на вопросы.
|
III. Целеполагание (2 мин)
|
Путем наводящих тонких и толстых вопросов подводит к теме и к цели урока. “О каком понятии идет речь”.
- Разновидности атомов одного и того же химического элемента, имеющие одинаковое число протонов в ядре, но разную массу. (изотопами.)
- Вид атомов с одинаковым зарядом ядра. (Химический элемент)
- Мельчайшая, химически неделимая, частица (атом)
- В центре атома находится заряженное ……(ядро)
- Ядра атомов состоят из ………и……. (протонов и нейтронов).
- Вокруг ядра по замкнутым орбитам вращаются отрицательно заряженные……(электроны)
|
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, делают вывод. Записывают тему урока.
|
IV. Изучение нового материала
(17 мин)
|
Деление на группы Работа с учебником. Открыли учебник §40.Прочитать текст на стр. 121.
Ответить на вопросы. (письменно) Как изменяются металлические и неметаллические свойства в периоде, в группе? Какие элементы обладают сильными металлическими свойствами? Какие элементы обладают сильными неметаллическими свойствами? Что такое электроотрицательность? (выписать в словарь).
|
Делятся на группы, разбирают задания, находят материал в учебниках и составляют постеры, после обсуждения.
|
V. Закрепление (5 мин)
|
- Предлагает записать в тетрадях в виде схемы новый материал
|
Составляют кластеры
|
VI. Рефлексия ( 4 мин)
|
- –это было так легко…. -этого я не знал и только узнал….
-было трудно и я ни чего не понял….
|
Пишут на стикерах
|
VII. Домашнее задание (2 мин)
|
- Прочитать и пересказать параграф. Проработать вопросы = в конце уроков
|
Записывают в дневники
|
Тест
1. Электронная формула атома натрия:
А)1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 Б)1s2 2s2 2p2 В)1s2 2s2 2p63s1 Г)1s2 2s2
2. Общая формула высших оксидов элементов главной подгруппы III группы:
а)R2O б)RO в)RO2 г)R2O3
3. Валентность серы в соединениях CаS; SO3; SO2.
а) I , II, III. б) II, IV, VI. в) II, VI , IV. Г) III, IV, V.
4. Порядковый номер элемента в периодической таблице:
а) равен числу протонов в ядре б) равен массе атома
в) равен числу нейтронов в ядре г) возрастает с увеличением массы атома
5. Какое количество электронов содержит атом магния:
а) +12 б) +24 в) +3 г) +2
6. Металлические свойства наиболее сильно выражены у следующего элемента.
а) Na б) Li в) К г) Сs
7. С увеличением порядкового номера радиусы атомов в главных подгруппах
а) уменьшаются б) не изменяются в) увеличиваются г) изменяются периодически
8. В ряду химических элементов В -- С—N
а) уменьшается заряд ядра атомов
б) увеличивается радиус атомов
в) одинаково число электронов во внешнем электронном слое
г) усиливаются неметаллические свойства
9. В главных подгруппах периодической системы химических элементов с увеличением заряда ядра радиус атомов
а) увеличивается б) уменьшается
в) не изменяется г) изменяется периодически
10. Элемент, атомы которого имеют в третьем электронном слое два электрона, - это
А) Мg б) Si в) B г) Ве
Взаимопроверка. (Ответы: 1в, 2г, 3в, 4а, 5а, 6г, 7в, 8г, 9а, 10 а.).