СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Элементы сказкотерапии в работе с низкомотивированными обучающимися в группе продленного дня

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: продолжать воспитывать чувства коллективизма, развивать коммуникативные качества, желание вести здоровый образ жизни, коррекция памяти, внимания, базовых эмоций, развитие творческих способностей воспитанников.

Просмотр содержимого документа
«Элементы сказкотерапии в работе с низкомотивированными обучающимися в группе продленного дня»

Инсценировка сказки «Репка».



Цель: продолжать воспитывать чувства коллективизма, развивать коммуникативные качества, желание вести здоровый образ жизни, коррекция памяти, внимания, базовых эмоций, развитие творческих способностей воспитанников.


Действующие лица: Репка, Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка.


Оборудование: костюмы и декорации к сказке «Репка».



Ход мероприятия:


  1. Орг.момент.

  2. Основная часть.

Приветствуем всех, кто время нашел

И в наш детский дом на праздник здоровья пришел!

Пусть весна стучит в окно,

В зале у нас тепло и светло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

И набираем естественно вес!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой,

Как воздух нужны,

А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика. В общем, сама красота!

Здоровье свое сбережем с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!


Воспитатель: Ребята, задумывались ли вы над тем, сколько времени вы сидите, лежите, много ли двигаетесь? Все это составляющие здорового образа жизни.

-А что значит «вести здоровый образ жизни»? (Дети отвечают)

-Скажите, а вы все выполняете зарядку?

-Сегодня ребята нашей группы хотят показать вам сказку, и рассказать почему необходимо каждое утро выполнять зарядку.


Ведущий: Возле дома огород,

Бабка с внучкой у ворот,

Жучка-хвост колечком,

Дремлет под крылечком.

На крыльцо выходит дед,

Он в большой тулуп одет.

Из открытого окна

Деду музыка слышна.

Звучит песня: «На зарядку».


Дед: У меня здоровье крепкое,

Посажу-ка лучше репку я.


Ведущий: Лопату берет,

Идет в огород.


Бабка: А у бабки без зарядки,

Слава богу все в порядке.


Ведущий: Рот разевает,

Сладко зевает.


Внучка: Клонит бедную ко сну!

С понедельника начну.


Ведущий: На лавку садится –

Заплетает косицу.


Жучка: Поиграем лучше в прятки.


Кошка: Обойдемся без зарядки! (Жучка и Кошка убегают)


Ведущий: Жучка за Кошкой –

Кошка в окошко.

Выходит Мышка

В спортивных штанишках,

Майка на теле ,

В лапках гантели.

Мышка: Раз и два! И три-четыре,

Всех сильнее в мире.

Буду в цирке выступать –

Бегемота поднимать!

Ведущий: Бегает, прыгает,

Лапками дрыгает.

Дед: Ох, умаялся с утра… (уходит).

Бабка: Да и мне на печь пора ( садится на лавочку).


Ведущий: На крылечке снова дед.

Видит репку в огороде

И себе не верит вроде,

Встал он возле репки –

Репка выше кепки.

Дед: Эх, бульдозер бы сюда,

Без него совсем беда.

Ведущий: Тянет-потянет –

Вытянуть не может.

Дед: Где ты бабка?

Бабка: Я сейчас!

Ай да репка удалась!

Ведущий: Бабка за дедку,

Дедка за репку,

Тянут-потянут –

Вытянуть не могут

Дед: Как тянуть? С какого боку?

Выйди,внучка, на подмогу!

Внучка: Ломит спину, ноют ручки!

Нет, не справимся без жучки.

Ведущий: Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянут-потянут

Вытянуть не могут.

Жучка: Разбудить придется кошку,

Пусть потрудится немножко!

Ведущий: Кошка за жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянут-потянут –

Вытянуть не могут.

Бабка: Мышку кликнуть бы на двор.


Кошка: Мышку звать? Какой позор!

Мы пока и сами, кажется, с усами.

Ведущий: Тут из норки мышка – прыг,

Ухватилась за турник.

Мышка: Чем топтать без толку грядку,

Становитесь на зарядку.

Чтоб за дело браться,

Надо сил набраться.

Ведущий: Все выходят по порядку,

Дружно делают зарядку.

Дед: Влево-вправо, влево-вправо.

Получается на славу!

Мышка: Встали! Выдохнуть, вздохнуть!

А теперь пора тянуть!

Ведущий: Мышка за кошку,

Кошка за жучку,

Жучка за внучку,

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянут-потянут –

И вытянули репку!

Герои кланяются и уходят.

3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Ведущий: - Понравилась вам, ребята, сказка?

-Что в этой сказке необычного?

-Чему она учит?

-Любите сказки, читайте сказки и помните: Сказка – ложь, да в ней намек: добрым молодцам урок!


1 чтец: Мы почти уже спортсмены.

Каждый день свой непременно

Начинаем с физзарядки,

Не играем с дремой в прятки.

2 чтец: Спорт – это здоровье!

3 чтец: Спорт – это крепкие мышцы!

4 чтец: В спорте во все времена

Воля стальной быть должна!

5 чтец: Спорт – это мужество!

6 чтец: Спорт – это мастерство!

7 чтец: Плюс дисциплина.

8 чтец: Плюс дружба.

Лишь тогда будет…

Хором: Дружба!

1 чтец: Спортсмен преодолел себя.

А это значит много.

И главное здесь даже не рекорды,

И даже не победа,

Хором: Здоровье главное – его приносит спорт!

2 чтец: Спорт, ребята, очень нужен.

Мы со спортом очень дружим.

3 чтец: Спорт – помощник!

4 чтец: Спорт – здоровье!

5 чтец: Спорт – игра!

Хором: Физкульт – УРА!

6 чтец: Игра – это спорт!

7 чтец: Успех – это спорт!

8 чтец: И смех – это спорт,

И лучший курорт.

Хором: Да здравствует спорт!

Да здравствует спорт!
И наше здоровое детство!