Цели: продолжить знакомство с эпистолярным жанром;
развивать и углублять умение писать письма;
акцентировать внимание на роли писем в жизни человека.
Ход урока.
Организационный момент.
Повторение полученных ранее сведений об основных компонентах письма.
а) Начало – форма обращения к адресату.
Какими словами можно начать письмо?
От чего зависит выбор слов?
Для чего при этом употребляются слова «дорогой», «уважаемый», «милый» и т.п.?
Какие знаки ставятся при обращении?
б) Основная часть – деловая или личная информация; просьбы, пожелания; приветы родным и знакомым.
Почему эта часть письма называется основной?
Какая личная информация обычно сообщается?
Если вы пишете по делу, какие слова, предложения употребите?
в) Конец – пожелания адресату, подпись, дата и местонахождение отправителя письма.
С какими пожеланиями можно закончить письмо?
Для чего ставится дата?
Работа по теме урока.
Вступительное слово учителя.
Мы продолжаем работу по написанию письма. Сегодня наш урок посвящен повести известного детского писателя Анатолия Георгиевича Алексина «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле». Именно эта повесть выбрана нами неслучайно. Она почти вся состоит из переписки Оли и Коли. Вот обо всех этих письмах, написанных вашими ровесниками, мы и поговорим на уроке. Кто кратко напомнит содержание повести? (До урока все ученики класса прочитали повесть.)
Ответ. В далеком сибирском городке, который еще только строится, жили в основном семьи строителей. Их дети каждое лето отдыхали в загородном пионерском лагере. Вместе с ними все лето проводил старший пионервожатый Феликс. Именно он предложил использовать дупло большого дерева – положить в него листочки с заданиями, которые ребята должны выполнять в течение учебного года. А следующим летом у пионерского костра каждый отчитается в выполнении. И первый листок, опущенный в дупло, содержал такое задание: «Посылать письма друг другу не реже трех раз в месяц». Это должны были делать лучшая ученица школа, самый активный член пионерской дружины, командир отряда юных дружинников Оля Воронец и самый молчаливый мальчик Коля Незлобин. Оля уезжала далеко от своих друзей, переезжала в Заполярье, а они «не хотели прощаться с ней насовсем и хотели знать о ней все». Вот и поручили ей переписываться с Колей (на этом настоял старший вожатый), чтобы он пересказывал Олины письма всей дружине, хоты Коля был «молчаливый, как сыч».
Учитель. Давайте вспомним первое письмо Коли.
(На интерактивной доске появляется изображение –мальчик читает письмо.)
«Посылаю тебе первое письмо. В этом месяце остается написать еще два. Коля».
Это можно назвать письмом?
Ответы. Нет, в письме нет никакой информации, нет обращения к адресату, нет числа. Видно, что Коля не умеет писать письма.
Учитель. Теперь узнаем ответ Оли.
(На интерактивной доске девочка читает письмо.)
Каким является ее письмо?
Ответ. Письмо деловое, ведь в нем содержится просьба писать настоящие письма.
Учитель. Как происходит дальнейшая переписка?
Ответы. С каждым разом письма становятся длиннее, доходят даже до нескольких листов.
Учитель. Что мы знали о Коле до этих писем?
Ответ. Он пережил большое горе – смерть матери. Мальчик был подавлен, замкнулся в себе, ни с кем не хотел общаться. Когда в доме появилась мачеха со своей дочерью от первого брака, он понял, что у него нет никаких талантов, способностей к чему-либо. А его сводная сестра Неля играла на пианино и сама сочиняла музыку. Поэтому в семье к ней относились с уважением, в то время как от него ничего особенного не ждали. Коля пробовал писать рассказы и посылал их в журналы, но его рассказы возвращались обратно. Мальчик еще больше уходил в себя, делал вид, что ему все равно.
Учитель. Что же изменилось?
Ответы. В ходе переписки Коля выполнил несколько серьезных заданий, о которых Оля написала ему.
Первое задание: (девочка на интерактивной доске) «Ты должен сделать так, чтобы в нашу бывшую квартиру въехала Анна Ильинична, наша школьная гардеробщица». Дело в том, что она получила ордер на эту квартиру, но соседи не соглашались на ее переезд, так как в семье были две маленькие девочки-близняшки, а бездетная соседская пара не любила шума и детских голосов. Помешать Анне Ильиничне вселиться они не могли, но «сильно потреплют ей нервы».Вот Оля и поручила Коле сделать так, чтобы Ерёмкины(соседи) «не помешали Анне Ильиничне получить радость от вселения в новую квартиру». Коле пришлось много думать, изобрести целый план, и он добился, чтобы Еремкины приняли Анну Ильиничну в квартиру «прямо-таки с распростертыми объятиями, как самую дорогую гостью». Оля после выполнения задания написала Коле: (девочка на доске) «Если бы не письма, я бы тебя так никогда и не узнала, всегда бы думала, что ты мрачный, злой. А ты, оказывается, веселый и остроумный. И выдумщик. Никто бы у нас в классе не смог бы так ловко выиграть сражение с Еремкиными».
Еще Оля обратилась к Коле с просьбой подружиться с маленьким мальчиком Тимошей, который был ее подопечным и после ее отъезда остался очень одиноким. Это было нелегкой задачей, ведь мальчик скучал по Оле и не хотел заводить новых друзей. Коле очень долго и настойчиво пришлось искать ключик к Тимошкиному характеру. Он опять «придумал замечательный план». И в конце концов, как видно из его письма, стал Тимоше лучшим другом: (мальчик на доске) «Я не занял твоего места в Тимошкиной жизни. Просто там хватило места для двоих – и для тебя, и для меня». А Оля написала: (девочка на доске) «Твои последние письма совсем на письма не похожи. Если сложить три письма про переселение Анны Ильиничны, то получится целая повесть. Я ждала каждого твоего письма с таким нетерпением, с каким ждут очередной номер журнала, когда печатается повесть с продолжением».
Учитель. А все Олины поручения Коля выполнял один?
Ответы. Нет, он обращался за помощью к Олиной подруге Ане, к старшему вожатому Феликсу, к Олиной маме.
Учитель. Значит, Коля учился общаться с людьми, преодолевал свою замкнутость. Ведь он еще и в Заполярье писал письма – Олиному соседу по парте Владимиру Артамонову, встречался с Еремкиными, с Анной Ильиничной, ребятами во дворе. То есть переписка с Олей повлияла на его характер.
Еще мы знаем, что написанные им рассказы не печатали в журналах. А его письма становились все интереснее, так что могли сойти уже за повесть. И в этом помогла переписка, ведь она выявила, что у него есть творческие способности. А еще какую пользу принесли письма?
Ответ. Они помогли Коле найти путь в отряд юных дружинников, в который мечтали попасть все ребята, а принимали туда только самых надежных. Когда перед отъездом Оля рекомендовала Колю в отряд, ребята очень удивились. (Девочка на доске) «Они не знали тебя таким, какой ты есть на самом деле. Ты ведь молчал о себе. С тобой ни разу и заговорить-то по-настоящему не пытались. Ничего никогда не поручали: не доверяли почему-то. Ну, и ты нам не доверял. Ни мыслей своих не доверял, ни поступков, ни даже добрых слов». И она написала старшему вожатому Феликсу: « Колька доказал, на что он способен. Он находчивее меня, и упорнее, и смелее». А Феликс ответил: «Спасибо, что помогла Коле доказать, на что он способен. Для этого я и спорил».
Учитель. Старший вожатый был мудрым человеком. Он, очевидно, понял, что Коле трудно пережить утрату, которая отразилась на всей его жизни. И он решил попытаться помочь Коле. Именно поэтому он и придумал дать ему задание переписываться с Олей. Переписка принесла не просто хорошие, а отличные результаты. Коля изменился, наладились его отношения с окружающими, у него появились новые друзья и интересные дела. Он придумал открыть в школе детскую комнату. (Мальчик на доске) «… чтобы ребята, которые целый день остаются без присмотра, как Тимошка, проводили там свой досуг. Будем делать для них игрушки в своей столярной мастерской. Научим их свистеть по-птичьи. Я буду давать сеансы «отгадывания мыслей на расстоянии». Он так изменился, что Оля (девочка на доске) написала ему: «У меня есть фотография нашего класса. Ты там мрачный, угрюмый и злой. Я раньше думала, что ты такой и есть. А теперь я хочу иметь фотографию настоящего Коли Незлобина, того самого, с которым я переписываюсь». Он уже не тот Коля, который еле-еле писал письмо « в полторы корявых строчки». Он пишет Оле (мальчик на доске) : «Наверно, возле старого дуба нам с тобой больше не поручат переписываться. Но мы все равно будем, а? и в будущем году, и через шесть лет, и через десять. И вообще всегда».
А вам, ребята, понравились письма Оли и Коли?
Ответы.
Учитель. Повесть написана давно, в 60-е годы. Тогда не было мобильных телефонов, да и стационарные (домашние) телефоны были не во всех квартирах и домах. Сейчас вы все имеете свои телефоны. Как вы думаете, если вместо писем Оля и Коля просто звонили бы друг другу или посылали сообщения, это было бы так же хорошо?
Ответы. Во-первых, звонить на такие далекие расстояния по мобильнику очень дорого, нужно было бы все время обращаться за помощью к родителям.
Во-вторых, такие длинные SMS-ки пока наберешь, устанешь и не захочешь подробно писать.
В-третьих, Оля пишет, что она все время перечитывает Колины письма, потому что «они очень-очень хорошие». А телефонный разговор не то что перечитать невозможно, а даже весь запомнить трудно.
В-четвертых, как сказал Тимошка, «как интересно переписываться с кем-нибудь из другого города». Ведь и сейчас во многих газетах печатаются объявления о поиске друзей по переписке.
В-пятых, очень интересно получать письма и самому посылать их. Конечно, мобильный телефон -очень хорошая вещь, но никогда не заменит писем.
В-шестых, в письме можно написать о том, что сказать лично неудобно. Как, например, в другой повести Алексина «Саша и Шура». Шура постеснялся сказать Саше, что у него переэкзаменовка по русскому языку, а написал об этом в письме.
Учитель. Прочитав замечательную повесть Анатолия Георгиевича, мы поняли, что письма могут изменить жизнь человека, помочь ему поверить в себя, а это очень важно. Как сказал другой детский писатель Лев Кассиль: «И хорошо, что у нас в большой нашей литературе, созданной для ребят, много бодрых и умных книг». Я думаю, что вы согласитесь со мной, одна из таких книг и есть повесть «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле».
Домашнее задание: написать письмо другу «Однажды со мной случилось…».