СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эпоха Смутного времени

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Смутное время явилось для России периодом социальных конфликтов, политических кризисов и войн

Просмотр содержимого документа
«Эпоха Смутного времени»


Урок по истории в 7 классе на тему: «Смута».

Автор учебника: А.А.Данилов, Л.Г. Косулина «История России конец ХVI- XVIII век»
Цель урока: изучить эпоху Смутного времени

Задачи урока: 

  1. Выявить причины, которые способствовали наступлению Смутного времени.

  2. Рассмотреть основные события.

  3. Этапы Смуты.


Основные понятия: Смута, Смутное время, «Семибоярщина», Первое ополчение, Второе ополчение.

Даты:

  • октябрь 1604 г. – начало похода Лжедмитрия I на Москву

  • 20 июня 1605 г. – вступление Лжедмитрия I в Москву

  • 1605 – 1606 гг. – правление Лжедмитрия I

  • 17 мая 1606 г. – восстание в Москве

  • 1606 – 1607 гг. – восстание И.И.Болотникова

  • весна 1608 г. – поход Лжедмитрия II на Москву

  • 1609 г. – осада Смоленска войсками Речи Посполитой

  • 1610 г. – «Семибоярщина»

  • 1611 г. - создано Первое ополчение

  • март 1612 г. - создано Второе ополчение

  • лето-осень 1612 г.- осада Москвы


Ход урока:


^ Этапы

урока


Деятельность учителя.


Деятельность учеников.


I этап

Организационный

1 мин.


^ II этап

Проверка домашнего задания.

4 мин.


III этап


Изучение нового материала

30 мин.


IV этап

Закрепление изученной темы

5 мин.


V этап

Домашнее задание.

5 мин.


Приветствие


Урок начинается с проверки домашнего задания. Детям было дано хронологическое задание, найти значения выражения.

(Дата нападения монголо-татар на Рязанское княжество + дата первого упоминания о Москве – дата крестового похода против половцев во главе с Владимиром Мономахом + дата Любеческого съезда князей + дата составления Русской правды Ярославичей – дата крещения Руси + дата образования Древнерусского государства): 2 – 96 = ?


По вашему мнению, каковы итоги правление Ивана IV?

Смутное время явилось для России периодом социальных конфликтов, политических кризисов и войн. В начале XVII века решался вопрос о существовании самой российской государственности.

План на сегодняшний урок:


  1. Причины Смуты;


  2. I этап Смуты (1604 – 1605 гг.);


  3. II этап Смуты (1606 – 1607 гг.); Восстание И.И. Болотникова;


  4. III этап Смуты (1608 – 1610 гг.);


  5. IV, V этапы Смуты. Создание Первого и Второго ополчения.


Тема сегодняшнего урока « Смута».

Смута, Смутное время, лихолетье – так называют начало ХVII века в России. Никогда еще на Руси не было подобных событий. В чем же причины Смуты?

Используя текст учебника (стр. 12) выделите причины, которые привели к Смуте.


Иван Грозный оставил после своей смерти довольно сложную ситуацию в стране: упадок хозяйства, запустение многих земель, постоянные побеги крестьян, поэтому Фёдор Иванович встал перед необходимостью исправления положения и дальнейшего укрепления государства. Личные качества (причём положительные) качества царя Фёдора не способствовали его активному участию в государственных делах, чем объясняется борьба между боярскими группировками Шуйских, Бельских, Годунова после смерти Грозного. Главным инициатором и крупнейшим политиком стал брат жены Фёдора - царский шурин Борис Годунов. Кратко о его политики: 1)дальнейшие акты, прикреплявшие крестьян к земле («урочные лета», «заповедные годы» и подтверждение отмены Юрьева дня); 2) «посадское строение» (которым он подтвердил необходимость возврата беглых посадских, а промысловых крестьян приписал к посаду); 3) меры в отношении церковного землевладения и налоговую льготу духовенству. 

Нужно заметить, что все эти меры были направлены в первую очередь, на поддержку помещичьего сословия – его льгот, землевладения. Почему это было необходимо?


Таким образом, Россия оказалась на грани грандиозного социального взрыва. Нестабильной ситуацией в стране поспешили воспользоваться западные соседи - Речь Посполитая и Швеция. Они были заинтересованы в отторжении западных земель России. Последствие смутного времени были очень печальны: территориальные потери, глубокий хозяйственный упадок. Только лишь по прошествии долгих лет Россия смогла вернуть себе былое величие.


2. I этап Смуты (1604 – 1605 гг.)

Все события Смутного времени можно разделить на 5 этапов, но самыми основными являются первые 3.

Итак, I этап Смуты (1604 – 1605 гг.)

После смерти сына Ивана Грозного пошли слухи о том, что его сын жив. Этим воспользовался

самозванец Григорий Отрепьев больше известный в истории как Лжедмитрий I.

Вскоре, Лжедмитрий был провозглашен царем. Итак, дайте характеристику внутренней политики Лжедмитрия I. И ответьте на вопрос, каковы были причины свержения его с престола?


19 мая 1606 г. на Красной площади в цари “выкрикнули” боярина князя Василия Ивановича Шуйского. Другие княжеско-боярские рода, заседавшие в Думе, хотели получить обещание от царя, что он не превратиться в такого же тирана, как Грозный. Поэтому при вступлении на престол дал крестоцеловальную запись, т.е. письменную клятву, скрепленную целованием креста.

Работа с документом: “отрывок из Крестоцеловальной записи царя Василия Шуйского” (1606 год)

Вопрос к документу: почему в своей крестоцеловальной записи В.Шуйский постоянно ссылался на кровное родство с Рюриком, А.Невским


Последовавшие события способствовали тому, что эта возможность была упущена.

3.II этап Смуты (1606 – 1607 гг.); восстание Ив. Болотникова

Вновь в юго-западных уездах стали собираться повстанческие отряды против правительства Василия Шуйского. Верность ему сохраняли дворяне, горожане центра и севера России. Во главе же беглых холопов, казаков, крестьян и дворян южных уездов встал бывший военный холоп – Иван Исаевич Болотников.

Работа с картой: “ Смутное время в России начала XVII в.”

Вопросы к карте:


  1. Где и когда началось восстание И.Болотникова? 


  2. Назовите города, которые были заняты восставшими. 


В конце октября 1606 г. повстанческие армии осадили Москву. Продолжалась она 5 недель – до начала декабря. Постепенно перевес сил перешел к воеводам Шуйского. В битве у Коломенского 2 декабря они одержали победу над восставшими.


  1. Покажите город, в который после поражения под Москвой переносится центр восстания.


Болотников в Калуге быстро организовал ее оборону и пополнил войско. Правительственные войска взяли город в осаду, но не полностью блокировали город, и Болотников получил помощь из соседних городов. В мае 1607 г. Болотников разгромил царскую армию под Калугой. Повстанцы ушли в Тулу. 


  1. Покажите, где закончилось восстание Болотникова. 


4 .III этап Смуты (1608-1610 гг.)

На третьем этапе в события в России вмешались войска Польши и Швеции.

Вопрос: По каким причинам иностранные войска вмешались в события в России?

Используя текст учебника (стр. 19 - 20)


17 июля 1610 г. – власть перешла в руки Семибоярщины. Был заключен договор с поляками об избрании на русский престол польского королевича Владислава.


5.IV, V этапы Смуты. Создание Первого и Второго ополчения.

Первым против польских захватчиков выступили Рязанцы. В Рязани было создано народное ополчение, которое возглавил Прокопий Ляпунов, присоединились Трубецкий, Заруцкий. Со временем сторонники Ляпунова стали покидать его ополчение. Летом 1611 года страна оказалась в ужасном и тяжёлом состояние. Центром освободительного движения с осени 1611 года стал Нижний Новгород. Торговый человек- Кузьма Минин обратился к народу с призывом помочь всеми силами и средствами в создание нового ополчения для освобождения России от иноземных захватчиков. В Нижний Новгород стали стягиваться вооруженные отряды ополченцов со всех земель. Сподвижником Кузьмы Минина стал Дмитрий Михайлович Пожарский. Именно эти люди освободили Россию от иностранных захватчиков.

Подробно про Первое и Второе ополчение мы поговорим на следующим уроке. 

Учащиеся отвечают на вопросы:

1)назовите исторические личности, характеризующие Смутное время;


2)перечислите причины Смутного времени;


3)почему этот период называется Смутой?


Детям даётся индивидуально в распечатанном виде таблица на заполнение «смута начала ХVII века в Российском государстве» по § 2,3. 

Индивидуальное дополнительное задание для 2х учеников. Найти биографию Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского.


Приветствие


(1237+1147-1111+1097+1072-988+882):2-96=1572

1572 г. – дата отмены опричнины.


Прекратилась династия Рюкировичей


Запись в тетрадь темы урока.


1.Причины смутного времени: 


  1. Династическая причина: прервался род Рюриковичей. Ожесточённая борьба за власть, отсутствие претендента с правами на престол. 


  2. Экономическая: последствия Ливонской войны, голодные годы 1601-1603. 


  3. Социальная: многочисленные мятежи и восстания. 




Это было необходимо, так как именно это сословие было опорой государства как в экономическом, так и в военном отношении.


Запись в тетрадь.

I этап Смуты (1604 – 1605 гг.)


На первых порах самозванец возвратил из ссылки бояр, пострадавших при Борисе Годунове. Филарет Романов был возведен в сан митрополита ростовского. Пытался заигрывать с народом, лично выслушивал все жалобы и просьбы, отменил казни, начал борьбу с поборами и взятками. Но он забыл самое главное обещание – дать полную свободу крестьянам.

Москвичи наблюдали за поведением молодого царя, не считавшегося с русскими обычаями и традициями: носил польское платье, ходил по улицам Москвы без свиты, перед обедом не молился, а после обеда не умывался и не спал. Вдобавок он женился на дочери польского воеводы Марине Мнишек, на которую съехалось около тысячи поляков. Бракосочетание проходило с нарушениями принятых на Руси православных обычаев. Приглашенные на свадьбу поляки вели себя очень вызывающе. 


Историческое значение присяги В.Шуйского состояло не только в ограничении произвола самодержавия, а в том, что это был первый договор царя со своими подданными, робким шагом к правовому государству в России.


Запись в тетрадь: 

II этап Смуты (1606 – 1607 гг.)

1606 – 1607 гг. – восстание И.И.Болотникова


лето 1606 г., г. Путивль


Кромы, Калуга, Серпухов, Елец, Мценск, Тула, Коломна.


г.Калуга


16 октября 1607 г. в Туле.


1.заключение русско- шведского союза( так как Речь Посполитая и Швеция находились в состояние войны);

2.В сентябре 1609 года Речь Посполитая объявила войну России. 

Запись в тетрадь: 17 июля 1610 г. – власть перешла в руки Семибоярщины. Был заключен договор с поляками об избрании на русский престол польского королевича Владислава.


1611 г. - создано Первое ополчение;

Март, 1612 г. - создано Второе ополчение.


Борис Годунов, Лжедмитрий I, Лжедмитрий II, Василий Шуйских, Прокопий Ляпунов, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Иван Болотников, Иван Сусанин, Сигизмунд III, Иван Заруцкий, Трубецкой. 

Династическая причина; экономическая; последствия Ливонской войны; разруха, голод, неурожай; социальные- многочисленные мятежи и бунты.


Смутное время- обозначение периода истории России с 1598 по 1613 год, ознаменованного стихийными бедствиями, польско – шведской интервенцией, тяжёлым политическим, экономическим, социальным кризисом.


Дети записывают задания в дневник.