СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Если нельзя, но хочется

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра предназщначенна для работы с учащимися начальных классов.Дети узнают что запрещенно и что дозволено законом, учатся правильно вести себя в обществе,обсуждают результаты и высказывают свое мнение.

Просмотр содержимого документа
«Если нельзя, но хочется»

понятий


Цель: усвоение участниками основных тематических

«законопослушание» И «закон». Время: 15 минут.


Ход проведения: Спросите у участников, что значит: «Быть законопослушным».


Разбейте группу на две подгруппы. Одна из них играет, другая анализирует. На полу нарисуйте круг, достаточно большой, чтобы в него вполне комфортно могли встать все участники игры. Объявите правила игры:


Попросите их прокомментировать с точки зрения

высказывание: «Если нельзя, но очень хочется, то можно».


Права и обязанности


Игра «Если нельзя, но очень хочется, то можно?»


законопослушания


Для иллюстрации этих понятий проводится микроигра:


1) Каждый игрок по счету «три» должен встать в круг.


2) Игрок не имеет права выталкивать из круга других игроков.


3) Каждый игрок должен простоять в круге пять секунд после сигнала ведущего. Дайте сигнал к началу игры.


Группа аналитиков наблюдает, выполняются ли три правила, о которых договорились перед игрой. Уменьшите диаметр круга так, чтобы в нем заведомо не могли уместиться все участники игры. Проведите те же предварительные процедуры и начните игру. Попросите аналитиков пронаблюдать за игроками и сделать выводы.


Нарисуйте круг, в котором могут поместиться все игроки, если будут помогать друг - другу и договариваться друг с другом. Начните игру.


Поменяйте группы местами и повторите действия. Проанализируйте с участниками итоги игры:


• Почему не возникло вопросов к правилам на первом этапе игры?


• Почему участники нарушили установленные правила, когда стало тесно?


• Почему сумели продержаться в круге в третьей попытке?


• Почему попытались (не пытались) изменить правила?


• Что такое закон?


• Когда люди начинают устанавливать законы, правила?


• Требует ли закон неукоснительного исполнения?


• Что получается, если закон не исполняется?


• Можно ли изменить закон? Кто может изменить закон?


• Что такое законопослушание?


Поблагодарите участников и проанализируйте результаты, сделайте выводы.