СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе "Я-педагог"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Эссе "Я-педагог"»

Муниципальный конкурс

«Профессиональное мастерство педагогических работников

образовательных организаций ЗАТО Александровск – 2024»



Номинация «Учитель года»





ЭССЕ

«Я – педагог»






ФИО: Смирнова Екатерина Владимировна

Должность: Учитель начальных классов

Организация: «МАОУ СОШ № 266 ЗАТО Александровск»














ЗАТО Александровск

2024

Все начинается с детства. Детство – с семьи. А семья – это самые дорогие для меня воспоминания:

Лето… Утро… Солнце… Мама и папа… Смех…

С самого раннего детства мне нравилось рассматривать небо, тучи, радугу, капли дождя, было интересно: из чего же все состоит? Даже тогда я и подумать не могла, что стану учителем, но встреча с первым учителем позволила открыть мне целый мир, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет возможности скучать и тратить время на пустое. Именно в тот момент я поняла, кем хочу быть!

В школьном мире уживаются только самые стойкие и терпеливые, самые интересные и удивительные люди. И называют их учителями.

Конечно, учительский труд нелёгок, а я еще совсем неопытный учитель. Мой жизненный и педагогический багаж недоста­точно велик, но значит мне есть к чему стремиться.

И я стремлюсь! Кажется, что все время куда-то бегу. Хочу успеть, боюсь опоздать, пропустить что-то значимое и удивительное в этом мире, в этой жизни.

Хочу успеть отзываться на шепот ребенка, любознательный вопрос в детских глазах.

Боюсь перестать ужасаться дурным поступкам и жестокости, иначе они, как паразиты, съедят меня изнутри.

Надо торопиться. Торопиться жить. И я тороплюсь. Надо хо­теть. Хотеть большего. И я хочу. Хочу быть жадной. Жадной до знаний, впе­чатлений, событий. Смотреть на мир широко раскрытыми глазами.

Хочу уметь противостоять. Быть противником грубости, невежества, незнания, под­лости, лжи и лицемерию.

Не хочу быть слишком педантичной. Педантичность возводит нас в рамки.

Хочу свободы, свободы полета. Это заставляет меня творить: творить дома, творить в школе, творить на уроке, ведь только тогда рождается что-то новое, свежее.

Хочу быть искренней. Искренней с собой, с любимыми и родными, с друзьями и конечно с детьми.

Хочу уметь быть отзывчивой. Не прой­ти мимо чужой боли. Уметь оказаться рядом в нужный момент.

Прошу терпения, мужества и стойко­сти. В учительской жизни, что я выбрала, они просто необходимы.

Моя мечта стать хорошим учителем постепенно становится реальностью. Значит эта дорога для меня. Ведь это особая жизнь - жизнь педагога.

Я особая личность, Я педагог!