СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе «Моя деятельность в качестве внештатного тренера»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эссе «Моя деятельность в качестве внештатного тренера»

Просмотр содержимого документа
«Эссе «Моя деятельность в качестве внештатного тренера»»

Эссе «Моя деятельность в качестве внештатного тренера»

Любая работа должна приносить радость и пользу окружающим людям. Для этого же, конечно, надо знать основы профессии, любить своё дело, и тогда ты будешь с удовольствием обожать то, кем ты работаешь.

Тренер - это человек, максимально приближенный к реальности: он не Гуру и не Бог. Он ведь, тоже состоит из плоти и крови, уже имевший опыт в жизни и своего дела, он делится им с другими людьми, делая это профессионально, и способствует обретению каждого его собственного опыта.

Каждый человек по разному понимает роль тренера. Одни видят в нем просто преподавателя, другие же просто наставника, а я вижу в роли тренера человека, который обладает разносторонним опытом, умеет задавать вопросы и слушать, корректирует, организует и планирует.

Сложно быть тренером — нужно отлично ориентироваться во многих областях знаний! Это подразумевает постоянную и кропотливую работу над собой по самоусовершенствованию. Всегда следует быть в курсе педагогических новинок, новых развивающих методик работы. Но кроме отличного знания предмета, тренер должен обладать определенными чертами характера. Надо быть психологом, чтобы лучше понимать своих участников тренинга, находить к ним правильный подход.

Я для себя поняла, что моя задача помочь моим коллегам в решении проблем, которые будут выявлены при нашей совместной работы.  Моя задача  как тренера,  правильно построить свои занятия, чтобы коллеги могли чувствовать себя уютно, чтобы я всегда могла прийти на помощь. Также после каждой проведенной мною тренинга на листах обратной связи мне хотелось бы узнать, как участники тренинга изложат свое мнение о проблемной теме, написали, что было интересным, чего не поняли, что понравилось, чем могли бы дополнить занятие.

Тренерство дает мне коррекцию собственного мира, возможность подилиться тем, что имеешь, дает ощущение целостности и самому тренеру, а также другим людям. Чтобы претендовать на работу тренера, надо иметь оптимистический настрой и уверенность в себе, быть креативным и ловко ориентироваться в трудных задачах, с которыми сталкиваются.

Благодаря своей целеустремленности, нежеланием останавливаться на

достигнутом, активной жизненной позиции, коммуникабельности я стремлюсь реализовывать на практике свои идеи и замыслы, постоянно повышать собственный образовательный уровень, свое педагогическое мастерство, осуществлять личностноориентированный подход к каждому слушателю.



КГКП «Семейский финансово – экономический

колледж имени Рымбека Байсеитова»

Преподаватель специальных дисциплин : Капашева Ш.М.