СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе «Возможности реализации инклюзивных практик в работе с детьми и их родителями в условиях дошкольного образования».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Эссе «Возможности реализации инклюзивных практик в работе с детьми и их родителями в условиях дошкольного образования».»







Эссе

«Возможности реализации инклюзивных практик в работе с детьми и их родителями в условиях дошкольного образования».



Автор:

психолог высшей квалификационной категории Е.А.Новоторцева









Июнь, 2019 года

Работа в условиях системы модернизации образования влечет за собой целый ряд инноваций. Важнейшим следствием образовательных инноваций можно считать увеличение числа детей с ОВЗ в дошкольных организациях. Как показывает практика последних лет, стала активно проводиться работа по созданию модели совместного обучения детей с ОВЗ с нормально развивающимися сверстниками в общеобразовательной среде. Определен, обоснован и экспериментально проверен набор вариантов инклюзии, позволяющих подобрать каждому ребенку с особыми образовательными потребностями доступную и полезную для его развития модель обучения, сохранив во всех случаях необходимую специализированную психолого-педагогическую помощь.

В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей с ОВЗ, обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для тех, кто в них нуждается. Инклюзия сближает образовательные системы; она должна помочь ребенку с ОВЗ вывести его на такой уровень психофизического развития, который даст ему возможность адаптироваться и социализироваться в обществе.

Однако следует понимать и тот факт, что инклюзия может и должна внедряться постепенно, а также может встречать на своем пути тормозящие факторы. Родители «особых» дошкольников должны знать и понимать, инклюзия будет эффективна в полной мере только для тех детей с отклонениями в развитии, которые по уровню психофизического, интеллектуального и речевого развития хотя бы условно соответствуют возрастной норме, имеют навыки самообслуживания и психологически готовы к совместному обучению с нормально развивающимися сверстниками. На усмотрение администрации ДОУ родители могут присутствовать на занятиях с их детьми, но при этом они должны также нести ответственность наравне со специалистами за обучение и воспитание «особого» ребенка.

Инклюзивное образование – новая, недостаточно изученная форма обучения, поэтому пока еще достаточно трудно реализовать инклюзию в ДОУ. Инклюзивное образование требует знаний об особенностях детей с ОВЗ, создания сложной и разнообразной среды, в которой бы ребенок с отклонениями в развитии себя реализовывал. Инклюзия предполагает изменение общего образования: ребенок с ОВЗ оказывается в сообществе непохожих на него детей, он учится социализироваться и общаться.

Не менее важна и фигура воспитателя, ведь именно он реализует систему образования ребенка. Воспитатель ДОУ либо блокирует ситуацию инклюзии, либо преодолевает свои убеждения, экспериментирует, ищет новые методы, приемы и формы организации занятий с ребенком, имеющим ОВЗ. При работе в инклюзивной группе воспитатель также должен уметь оказывать поддержку родителям ребенка с ОВЗ.

На мой взгляд, как психолога, специалиста, работающего с разными детьми, главная задача образовательного процесса в рамках инклюзии – не просто дать знания в пространстве какой-либо образовательной области, а подготовить отдельно взятого ребенка к усвоению этих знаний, развить его потенциальные возможности, способности, исправить выявленные отклонения. Дети с ОВЗ – особая категория детей; им как никому больше нужна помощь и поддержка педагогов и родителей. Вдвойне сложно совсем маленьким «особым» детям - дошкольникам; в силу возраста и совсем еще скудного жизненного опыта такие малыши оказываются практически беззащитными на фоне всех инноваций, что ожидают их при поступлении в ДОУ. Даже новейшие технологии образования не должны вступать в противоречие с индивидуальными особенностями ребенка, а, наоборот, помогать ему, обеспечивая равные возможности развития с условно здоровыми сверстниками.

Я не исключаю возможности овладения специальными знаниями и педагогическими технологиями, позволяющими организовать сопровождение детей, имеющих ОВЗ и отклонения в развитии, более квалифицированно. Также я вижу необходимость содействия развитию толерантного отношения к «особым» детям в родительском сообществе и детском коллективе. Родителей же детей с ОВЗ, на мой взгляд, необходимо мотивировать на общение с родителями нормально развивающихся детей, не бояться включаться в жизнь ДОУ, формировать принадлежность к группе.

Каждая категория детей с ОВЗ нуждается в индивидуальном подходе, обеспечить который можно только общими силами. Инклюзия становится модным явлением в современном обществе однако необходимо помнить и понимать, что веяния моды не должны вредить детям – как развивающимся нормально, так и с трудностями в развитии. Инклюзия не должна делить детей на «здоровых и больных» - дети так не делятся. Инклюзия призвана объединить детей в едином образовательном и воспитательном пространстве и дать им столь необходимую возможность расти и развиваться в справедливом обществе, не акцентирующем внимание на их недостатках, а создающем условия для преобразования их в достоинства – такие важные и значимые для «особого» ребенка.