Эссе «Я - учитель»
Кравченко Елена Борисовна учитель математики МКОУ «СОШ №5» ИМРСК
Сколько себя помню, я всегда хотела быть учителем. В детстве, играя с куклами и воображая себя учителем, писала ластиком на дверях шкафов и шифоньеров дома. Во дворе учила младших читать, писать, усаживая их за стол, выводила буквы на импровизированной доске. И, когда пришло время выбирать профессию, сомнений не было - быть только учителем.
Считаю, что основой становления учителя являются такие качества, как прямодушие, искренность, четкость поступков и побуждений. Учителю необходимо быть эрудированным. Каждое слово должно произноситься к месту, каждая цифра сообщаться тогда, когда она уместна. Необходимо уметь быстро извлекать из памяти нужные сведения, все время думать, творить, чтобы сообщать факты, делать выводы. Школьники активно включаются в творческую деятельность только в том случае, если она им интересна, затрагивает их ум и сердце. Именно с пробуждения интереса к предмету, мобилизующего творческий потенциал ученика, начинается развитие его способностей. Учитель - всегда импровизатор, всегда раскован. Школьников влечет к себе чувство творческого поиска и решения, совершаемого учителем на глазах класса и при участии класса. Импровизация требует от учителя предельного контакта и отклика аудитории. Такая свобода возможна только на уровне свободного владения предметом, а свободу владения дает знание предмета. Импровизация есть мастерство. Всякий раз при решении той или иной задачи, разрешении проблемы на уроке с удовольствием наблюдаю, как в нашей совместной деятельности ребята не только усваивают новое для себя, но и переживают этот процесс как открытие еще не известного: кто сдержанно и серьезно, а кто с нетерпением и восторгом.
Всегда учитываю, что удивление вызывает более острое, сосредоточенное внимание. Удивление всегда соседствует с любопытством ребят, со стремлением увидеть что-то новое, узнать что-то до сих пор им неизвестное, часто использую для этого приемы ТРИЗ – педагогики, игровые технологии.
Но наряду с этими качествами, учитель должен обладать выдержкой, терпением, самообладанием, душевной собранностью, умением сначала разобраться во всем, а потом принимать решения. А. Дистервег говорил: «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель». А быть примером для своих учеников не всегда легко.
Считаю, что воспитание и обучение, в процессе которого главным образом осуществляется воспитание, должны быть направлены на личностное развитие школьников, формирование высоконравственной, культурной, творчески активной и социально – зрелой личности каждого ученика.
Нельзя ребёнка научить чему – либо, нельзя развить его способности, нельзя его воспитать, если он сознательно и эмоционально не участвует в процессе обучения, воспитания.
Моя задача - организовать и создать условия для раскрытия способностей ребёнка с учётом его интересов, формирование и развитие мобильной саморазвивающийся личности, способной к обучению на протяжении всей жизни, индивидуальных возможностей через разные виды деятельности: познавательную, творческую, трудовую, ценностно – ориентировочную, исследовательскую. Необходимо учить ребёнка учиться, чтобы ученик не просто действовал, но и ставил цели, умел контролировать и оценивать свои и чужие действия, творчески подходил к выполнению работы, видел продукт своей деятельности.
Через разные виды деятельности приобретается личный жизненный опыт, и чем он богаче, тем легче ему строить взаимоотношения между собой и людьми, тем гуманнее отношение к окружающему миру, тем содержательнее его внутренний мир.
Основной двигатель обучения – радость познания, чувство комфорта и положительные эмоции. Передо мной, как учителем, стоит задача не только научить, но и заинтересовать обучающихся, сделать так, чтобы детям нравилось то, что они делают. Только тогда ученик с удовольствием идет на урок и с радостью выполняет поставленную задачу. Все люди в любом возрасте любят играть, рисовать, творить. Важно, чтобы дети были раскрепощены, вместе с учителем «творили» урок. Ведь, не только и не столько знания определяют эффективность процесса обучения, сколько готовность и желание детей участвовать в общении, работать в группах.
Я убеждена, что процесс развития личности ребёнка должен строиться на тесном духовном общении, когда учитель вместе с учениками переживает радость побед и горечь неудач, когда учитель любит своих учеников такими, какие они есть, когда общение построено на доверии и уважении, когда учитель делает свои знания достоянием учеников. И тогда тот огонёк души, который дан детям от рождения, будет разгораться, становиться ярче и теплее, согревая нашу жизнь.
Я – учитель! И это здорово! Мне радостно, когда дети ждут урока, когда подбегают и спрашивают: «Что у нас сегодня будет на уроке?», «А сложная ли будет тема или нет?», когда с нетерпением рассказывают о своих победах, неудачах. Я горжусь своей профессией!