ЭССЕ
«Если б снова начать, я бы выбрала опять бесконечные хлопоты эти».
Что-то в груди теснится:
Хочется разбежаться
И, словно большая птица,
В лазурное небо вжаться.
И в радуге искупаться,
И облаком утереться,
И без конца восхищаться,
Что есть этот мир –
МИР ДЕТСТВА…
Я очень счастлива оттого, что, став взрослым человеком, живу в мире Детства. Не
где-то рядом, созерцая, контролируя происходящее, а внутри, являясь активным участ-
ником его законов, событий, радостей, огорчений, побед, неудач, изменений… Что
позволяет мне быть жителем этого мира? У меня есть пропуск – моя профессия. Среди множества профессий только одна мне дорога и любима - «Учитель». С этой профессией по своей жизни я прошагала тридцать семь лет. Если бы мне на своём жизненном пути предложили другие профессии, то я бы выбрала только её - за бесконечные хлопоты эти. Нам, учителям, изначально даётся кредит доверия, разрешение быть в этом мире. А дальше, каждый из нас по-своему умело или нет, использует эту данность.
Когда-то, придя первый раз к детям, я испытывала дикую тревогу не от того, насколько методически грамотно проведу урок, а от того, примут ли меня дети, поверят ли мне, доверятся ли, откроются ли? Если «да», то смогу ли я удержать это доверие?
И вот, с годами, накапливается опыт педагогической деятельности, всё увереннее се-
бя чувствуешь в методическом ключе, а тревога, осторожность по поводу детского доверия остаётся. И это хорошо. Изо дня в день это ощущение держит тебя в тонусе, в чём-то и перевоспитывает, совершенствует.
Я очень дорожу детским взглядом, который излучается детьми, придя в первый
класс. В нём всё: и радость, и тревоги, и просьбы, и ожидания, и капризы,… В этом
взгляде читаю: я для них взрослый, который обладает копилкой знаний и будет делиться ею с ними. Но мне мало быть просто проводником не только в мир знаний, но и в жизнь, мне хочется быть ещё и другом для каждого. Мне хочется вложить в свою руку ребячьи ладошки и пойти вместе с ними в мир познания. Где-то, в самом сокровенном уголке сердца каждого ребёнка имеется своя струна, она звучит на свой лад, и чтобы сердце отозвалось на моё слово, нужно правильно настроиться на тон этой струны.
Проработав многие годы с разным контингентом детей замечаешь, что нелёгкое дело учить детей. Огромная ответственность лежит на плечах первого учителя, составляющего, как правило, самый глубокий след в душах и судьбах своих учеников. С ними дети смело шагают в мир знаний, который начинается с азбуки и букваря.
За эти, проработанные годы учителем, я прошла по многим ступеням работы с классными коллективами: от малышей - первоклассников до старшеклассников.
Каждое утро, идя в школу я прохожу «дорогу приветствий», когда все дети, встреченные мной здороваются и улыбаются мне в ответ. Я знаю, что у входа в школу они меня уже ожидают. Торопятся, перебивая друг друга рассказать о том, что было без меня, чему я не была свидетелем. Они хотят поделиться всё новым, что у них появилось, что их озадачило.
Работая учителем в начальных классах, испытываешь трудность при работе в сдвоенных классах. Это очень сложная система обучения и воспитания детей. Поэтому главной воспитательной задачей является формирование дружного целеустремлённого коллектива. Необходимо протоптать тропинку, по которой к детским сердцам будут идти все остальные учителя.
Прошли те времена, когда учитель всегда прав. Теперь настоящий современный учитель постоянно учится вместе с учениками, открывая каждый раз заново такой знакомый мир. Давать не готовые знания детям, а вместе с ними добывать их - вот, наверное, секрет учения с увлечением.
Хороший учитель - друг и помощник своего ученика. Он штурман на длинном и сложном маршруте познания.Как сказал поэт Роберт Рождественский: «Учитель – профессия дальнего действия. Главная на земле.» Действительно это так. Каждый из педагогов в своих учениках воспитывает человека, гражданина, патриота великой и единой России, воспитывает в детях веру в завтрашний день, приобщает их к добру и справедливости. Учителей очень много. Но каждый из нас запоминает на всю жизнь только одного или двух. Тех, кто сыграл особую роль в какой-то момент нашей жизни. Тех, кто поразил наше воображение. Тех, кто поддержал нас, когда, казалось, всё рушится. Тех, чьи мудрость и доброта помогли нам стать хорошими людьми. Очень страшно оказаться за воротами мира Детства, быть изгнанным его жителя-
ми. Я думаю, оказаться в такой ситуации может только неискренний учитель. А дети
очень тонко чувствуют неискренность. А все остальные твои ошибки они прощают.
Что значит быть искренним с детьми? Это значит не скрывать, не пытаться выкручи-
ваться тогда, когда ты в чём-то не сильна, не знаешь, не на высоте. Признавать, что
учишь не только ты, но и дети могут учить тебя.
Казалось бы, так просто – будь такой, какая ты есть! Но при этом, изменяйся, со-
вершенствуйся, расти, учись…
Каждый из педагогов стремится помочь детям из хрупких и трепетных ростков стать упругими и крепкими, но не утратить при этом душевной щедрости, способности дарить радость окружающим. В этом, наверное, да и во многом другом – моё учительское счастье, в том особом доверии, которое так щедро дарит нам детское сердце. В нём мы черпаем силы и энтузиазм для нашей непростой, но нужной работы.
Ступак Валентина Ивановна
МКОУ Дроздовская СОШ
Учитель начальных классов