СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Естествознание "Какую пользу и вред приносит ветер. Какое значение имеет воздух"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Естествознание "Какую пользу и вред приносит ветер. Какое значение имеет воздух"»

Естествознание.

Краткосрочный план урока.

Предмет: Естествознание

Урок:

Школа-лицей № 27.

Дата: 30.11.21 г.


ФИО учителя: Бекмагамбетова Я.К.


Класс: 4 «В»

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 5 – Вещества и их свойства. Воздух. Вода. Типы веществ.

Тема урока:

Какую пользу и вред приносит ветер. Какое значение имеет воздух.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.3.2.5 приводить примеры о пользе и вреде ветра
4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Цели урока:

приводить примеры о пользе и вреде ветра


Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

-Приветствие.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Проверка домашнего задания с методом

«Фронтального опроса».

Учитель раздает листочки с текстами.






Введение в тему урока.

- Давайте, с вами разгадаем ребус.

(ВЕТЕР).

- Молодцы, ребята. Тема нашего урока «Какую пользу и вред приносит ветер».

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния



Эмоц. настрой












Приложение 1.










Приложение 2.







Слайд 1

2. Середина урока.

5 – 35 мин


(К) Актуализация знаний. Целепологание.

- Ребята, как вы понимаете значение этого слова?

Ве́тер — поток воздуха, который движется около земной поверхности. На Земле ветер представляет собой движущийся преимущественно в горизонтальном направлении поток воздуха, на других планетах — поток свойственных им атмосферных газов.

Просмотр- фрагмента «Что принесет ветер- Смешарики ».

-О чем говорила сова?

-Что такое ветер?

-Виды ветра?

- Полезен или вреден ветер?

Рассмотри фотографии. Расскажи с их помощью, в чём заключается польза ветра? А в чём вред? Прив.еди свои примеры.

(К) Работа с учебником.

Издревле люди знали о пользе ветра. Используя скорость ветра, люди отправлялись в путешествия на парусниках. На ветряных мельницах мололи зерновые культуры и получали муку. Значение ветра в природе огромное. С помощью ветра распространяются семена и размножаются растения. Ветер разгоняет облака, очищает воздух. В настоящее время ветер используется как источник энергии. Данный вид энергии экологически и экономически выгоден. Его применение позволяет экономить природные ресурсы и беречь окружающую среду от загрязнений.

Но ветер может принести и вред. Сильный шквалистый ветер обрывает линии электропередач, ломает деревья, разрушает здания, разносит огонь прелестных и степных пожарах, поднимает высокие волны в морях и океанах.

Что нужно знать о ветре?

- Как ты думаешь, что нужно знать людям, чтобы правильно использовать силу ветра?

Учитель создает модель

- Сделай модель флюгера.

(К) Физминутка. « Банан».

(И) Работа с учебником.

Так как на Земле постоянно сменяются холодный и тёплый воздух, меняются скорость и направление ветра. Направление ветра определяется по стороне горизонта, с которой он дует. Например, если ветер дует с севера, его называют северным и обозначают заглавной буквой «С». Определить направление ветра можно с помощью флюгера.

Работа в тетрадях ученика.

- Польза и вред ветра

Прочитай названия процессов на облачках. Раскрась синим цветом положительные процессы, а красным - отрицательные. В пустых облачках напиши свои примеры пользы и вреда ветра.

(И) Самостоятельная работа по закреплению изученного материала.

Верно или неверно

Определи, верно или неверно даны утверждения, приведённые в таблице , поставь галочку (✓) в соответствующей ячейке.

Ребята, вам нужно разгадать загадку и понять тему урока.


Он такой большой,

что занимает весь мир.

Он такой маленький,

Что в любую щель пролезет.

( ВОЗДУХ )

Ребята, правильно. Давайте вспомним что такое воздух?

Воздух — это часть неживой природы. Воздух — это смесь газов: азота, кислорода и углекислого газа. Самый важный из них — кислород, потому что именно им дышит человек. Воздух есть везде — на улице, в комнате, в земле, в воде.

- Какими свойства обладает воздух?

Молодцы, ребята. Тема нашего урока «Какое значение имеет воздух».

Мы узнаем, о значении воздуха в жизни человека;

О применении воздуха в различных отраслях.

Просмотр видео ролика «Что такое воздух?».

Ребята, что вы поняли после просмотра видео ролика? Кто расскажет?

- Молодцы, ребята.

- Ребята, а теперь давайте заполним кластер.

Работа в учебнике.

Кислород имеет огромное значение в жизни планеты. Он нужен не только для дыхания, но и для горения древесины, угля, нефтепродуктов, газа и других горячих веществ. В природе с участием кислорода происходят процессы ржавления, гниения, брожения . Такие вещества свойства воздуха, как увеличение объёма при нагревании и сжимание при охлаждении, перемещение и плохая проводимость тепла, играют важную роль в природе. Даже звуки мы слышим благодаря их распространению по воздуху. Человек в тяжёлой ситуации, в случае ухудшения дыхания использует кислородную подушку.

Кислородные баллоны используют альпинисты при подъёме на высокие горы, водолазы под водой, шахтёры при работе в шахте , рабочие в химической промышленности, пожарные при тушении пожара, а также используют в самолётах для обеспечения дополнительным кислородом в экстренных ситуациях.

Работа в тетради ученика.

Домашнее задание с.64-67 изучить параграф ,Т. С. 51 Построй диаграмму.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопрос. Рассматривают фотографии и приводят примеры.














Работают с учебником.
























Делятся знаниями о ветре. Учитель показывает модель флюгера.














Работают с учебником.










Отвечают на вопрос.









Работают в тетради.





Самостоятельно работают. Делают проверку.













Повторяют движения за учителем.

Работают в тетради ученика.






Заполняют таблицу.





Выполняют самостоятельную работу.





















ФО



















ФО

4.3.2.5 приводить примеры о пользе и вреде ветра





















ФО

















ФО

4.3.2.5 приводить примеры о пользе и вреде ветра








ФО










ФО

4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

ФО

4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося










ФО

4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося


















ФО

4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Учебник


















Учебник

(с. 64)





















Учебник.

Доп.литература



















Учебник

(с. 65)












Тетрадь (с. 50- 51)











Рабочая тетрадь




























Схема













Слайд 2.



















https://youtube.com/watch?v=PacNM8Ojj7Y&feature=share













Учебник (с.66-67)



























Рабочая тетрадь ( с. 52)

3. Конец урока.

35-40 мин

Итог урока:

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись?

Рефлексия «Копилка». Учащиеся раздают 1 тенге. На этих монетка записывают что понравилось, а что не понравилось на уроке.


Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии

1 тенге.

Классный руководитель: Бокова Ф.Г_________________________

Методист: Кусаинова Ж.Е.__________________________________

Студент: Бекмагамбетова Я.К._______________________________

Оценка:__________________________________________________