СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Естествознание. Вода в природе. Приключение капли воды

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Естествознание. Вода в природе. Приключение капли воды»

Интегрированный урок биологии и литературы.



« »________________ 20___г.



Тема. Вода в Природе. Приключение капли воды.

Цели: познакомить учащихся с распространением воды в природе и её ролью, со значением воды в хозяйстве человека.

Ожидаемый результат: знают о работе воды в природе, об охране воды и водных ресурсов.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Изучение новой темы.

  1. Распределение воды и суши на Земле.

  2. Вода в природе.

  3. Значение воды.

  4. Три состояния воды в природе.

  5. Круговорот воды в природе

  6. Свойства воды.

а) не имеет постоянную форму, имеет форму сосуда, в которую её наливают

б) бода бесцветна

в) Ц, З, В

7. Очистка воды от растворенных в ней веществ.

8. Вода – растворитель. Растворы в природе

море • в воде растворяются даже газы (О2)

океан – природный раствор • вода насыщается различными веществами

дождь если их соленая

родники

минеральная вода

9. Растворы в природе (минеральный источник)

10. Использование воды человеком.

• организм человека на 70 % состоит из воды;

• чтобы получить 1 тонну хлопка в степной зоне, расходуется 2000 – 3000 тонн воды;

• на производство 1 тонну металла расходуется 2000 – 4000 тонн воды;

• без еды человек может прожить месяц, а без воды – несколько дней;

• Ведь с помощью воды можно:

- похудеть

- справиться с простудой

- очистить почки

- избавиться от головной боли

- защититься от аллергии

- избежать болей в спине

- понизить артериальное давление.

11. Значение и охрана воды.

12. Работа воды в природе (равнинная и горные реки, скорость потока, ущелья, пропасти, лощины, овраги, долины).

Растворяющая работа воды (вымывание почвы, образование полостей, пустых пространств, пещер).

III. Работа с текстом. Отрывок из книги В. Архангельского «Путешествие капли воды».

На Урале, возле города Кунгура, есть удивительная пещера. Войдешь в нее по узкому лазу – и дохнет в лицо холодом: там, как в большом леднике, на стенах лежит даже летом серебрящийся иней. Спустишься еще через одну лазейку – откроется диковинный подземный дворец. Освещенные электричеством стены и потолок его пылают зеленовато – синим огнем.

Идешь дальше – диву даешься: на пути колонны изо льда, а на них затейливые рисунки и узоры. Проходишь еще немного – кончается царство льдов, на мокрых стенах висят крупные капли воды, стекают в крохотные ручейки. Теплом начинает веять из черной глубины пещеры.

Там озеро: тихое, таинственное мрачное. Нет на нем волн, не гуляет над ним свежий ветер, и не голубое небо смотрится в его воды, а причудливый разрисованный черный потолок.

• обсуждение прочитанного текста.

IV. Закрепление темы «Приключения капельки воды»

Вот и закончилось путешествие капельки воды, происходящее в Природе. Природа не знает покоя она постоянно меняется.

Путешествую, наша капелька при нагревании превратилась в водяной пар, при охлаждении опять превратилась в жидкую воду и вернулась на землю капелькой воды.

• Какую работу производит вода в нашей местности?

• Как используются местные водоемы?

• Для чего нужна вода растениям? Животным? Человеку?

• Почему и как надо охранять воду?

V. Задание на дом. Читать статьи «Работа воды в природе», «Приключения капельки воды»; нарисовать этапы путешествия воды.





















































Интегрированный урок биологии и литературы.

« »________________ 20___г.

Тема. Охрана растений и растительности

Цели: ознакомить учащихся с существующими представлениями о сохранении растительных сообществ и с воплощениями этих представлений в условиях противоречивых интересов заинтересованных сторон.

Ожидаемый результат:

- знают о Красной, Черной и Зеленых книгах;

- Памятниках природы;

- могут представлять отдельные уникальные объекты в научном, культурно-познавательном и эстетическом отношении.

План урока:

  1. Определение понятия сохранения или охраны.

  2. Представление о Красной и Зеленой книгах. Их значение.

  3. Заповедники.

  4. Национальные парки.

  5. Биосферные заповедники и их структура.

  6. Памятники природы.

  7. Биом широколистного леса.

Ключевые понятия: Сохранение окружающей среды. Признание принадлежности человеческого общества к единой природной системе – ключевой момент их обоюдного сохранения. Красная книга. Зеленая книга. Международный союз охраны. Заповедники. Национальные парки. Биосферные заповедники. Памятники природы.

Ход урока.

Сохранение растений является частью сохранения окружающей природной среды. Сохранение понимается как система государственных и общественных мер, направленных на гармоничное взаимодействие человеческого общества и природы. Гармония предполагает единство и согласованность, т.е. принадлежность человечества к единой природной системе.

Однако само слово охрана продолжает нести отпечаток такого отношения к природе, которое имеет смысл регулирования распределительного потребления и отражает противопоставление общества и природы.

Красная книга представляет собой документ, показывающий как результат антагонистического отношения людей к среде обитания, так и результат естественного изменения природных сообществ, которые сложно разделить. Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения организмов. Он дает перечень видов с указаниями их прошлого и современного распространения. Здесь же отмечаются особенности их восстановления, а также уже принятые и необходимые меры по охране видов.

Зеленая книга дает представление не об отдельных видах, а о типичных сообществах растений, которые исчезают или стали редкими. Для сохранения всего природного комплекса и биологического разнообразия придумали заповедники. Они представляют собой участки территории или акватории, в которых полностью исключаются все производственные формы хозяйственные деятельности. В это же время здесь научные исследования, которые не нарушают естественный ход природных процессов.

К особо охраняемым природным территориям относятся национальные парки. Это обширные территории, на которых природные условия не подвергались существенным изменениям под воздействием человека. В национальных парках деятельность человека исторически гармонировала с природой, а рельеф, растительный покров и животный мир обычно представляют большой интерес или отличаются живописностью.

Биосферные заповедники формируют по признаку достаточно полной представленности экосистем и ландшафтов, характерных для данного биогеографического региона и отражающих традиционные связи человека и природы. Они должны иметь национальное или глобальное значение для сохранения биологического разнообразия. При этом они должны располагать доступностью.

В отличие от заповедников, памятники природы представляют отдельные уникальные объекты, ценные в научном, культурно-познавательном и эстетическом отношении. Обычно это небольшие по площади природные комплексы или отдельные объекты естественного или искусственного происхождения: рощи, озера, пруды, пещеры, живописные скалы, старинные парки, отдельные дубравы.

  1. Описание дуба в романе Л. Н. Толстого «Война и мир».

Успех в решении проблем охраны окружающей среды лежит на путях международного сотрудничества, ибо природа Земли едина и не признает границ. Люди начинают понимать, что планета Земля – их общий дом. У человечества есть общая забота - совместными усилиями предотвратить экологический кризис. Пляжи песчаные, рощи сосновые, птицы свободные к вам обращаются людям сегодняшним: Чтобы река и ручьи не мутнели, Рыбы резвились, и птицы бы пели, Зелень от солнца в жару бы спасала. Каждому правило знать не мешало:

  1. Береги лес от пожара.

  2. Не рви, не ломай зеленые насаждения.

  3. Не оставляй после себя мусор.

  4. Береги птиц – друзей леса. Страстно звучит призыв замечательного ленинградского поэта М. Дубина: Берегите Землю! Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинке солнечные блики, На камнях играющего краба, На могиле тень от баобака, Ястреба, ныряющего над полем, Полумесяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите.