СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Этапы подготовки написания сочинения-рассуждения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этапы подготовки написания сочинения-рассуждения

Просмотр содержимого документа
«Этапы подготовки написания сочинения-рассуждения»

Этапы работы по подготовке к написанию  сочинения-рассуждения

Этапы работы по подготовке к написанию сочинения-рассуждения

Успех – это не цель, а следствие кропотливой работы

Успех – это не цель,

а следствие кропотливой работы

 О чем писать?  Как начинать?  Как заканчивать сочинение?  ...
  • О чем писать?
  • Как начинать?
  • Как заканчивать сочинение?
  • ...
Материал для словарно-семантической работы:  Благородный - Достоинство - Кичливый -

Материал для словарно-семантической работы:

  • Благородный -
  • Достоинство -
  • Кичливый -
  1 этап.  О чем писать?    Чтение текста. Определение темы. Поиск ключевых слов. Определение проблемы. Комментарий к проблеме. Определение авторской позиции.

1 этап. О чем писать?

  • Чтение текста. Определение темы. Поиск ключевых слов.
  • Определение проблемы.
  • Комментарий к проблеме.
  • Определение авторской позиции.

Чтение текста. Определение темы. Поиск ключевых слов.

  • Доказывать, что благородство человека определяется не положением и не знатным происхождением, вряд ли стоит.
  • В основе благородства прежде всего лежит высокое понимание чести и долга. Кодекс благородного человека включает в себя такие понятия, как честность, прямота, смелость, принципиальность, настойчивость и в то же время — гуманность, широта взглядов, умение щадить слабого, быть выше мелочей.
  • Есть люди, которые путают благородство с внешней красивой позой, с кичливостью, зазнайством. Любое критическое замечание в свой адрес они воспринимают как оскорбление собственной чести и закипают “благородным гневом”. Человека, способного на благородный поступок, обладающего чувством собственного достоинства, как раз труднее всего оскорбить или обидеть. Он не станет кипятиться по пустякам и слишком оберегать своё достоинство. У кого оно есть, у того его не отнимешь.
  • В большей или меньшей степени благородство свойственно всякому честному и твёрдому человеку. Обладающему этим качеством чужды амбиция и высокомерие.

  • Признать свою ошибку, извиниться, если ты виноват, не бояться попасть в глупое или грудное положение ради выручки товарища — это вовсе не значит поступиться собственным достоинством, а наоборот — сохранить его!
  • Истинное благородство неуязвимо для мелочей жизни, потому что оно видит более широкие интересы. Именно в мелочах чаще всего люди теряют своё достоинство.
  • Вспомним “хитроумного гидальго” Дон-Кихота, рыцаря печального образа, ставшего олицетворением человеческого благородства. Чем западает в душу его образ? Тем, что он воевал с мельницами и бесчисленное количество раз попадал в глупое положение? Да нет же! Герой Сервантеса дорог нам за нетерпимость к злу и несправедливости, за самоотверженное стремление помогать всем слабым и угнетённым, наконец, за чистую веру в свои идеалы и несгибаемую волю добиться их торжества.
  • Воля творить добро—вот основа благородства Дон-Кихота. Благородный человек знает: всякая несправедливость, где бы она ни проявлялась, унижает его. Всякое заблуждение, даже если оно распространено, затрагивает и его честь.
  • Надо уметь при всех обстоятельствах оставаться честным, непоколебимым, гордым человеком. Это и называется благородством. Нет, не “донкихотством”, а вполне современным благородством. (По Ю. Ценину).
Определение темы … - вот тема, к которой обращается автор текста. Это статья о … Автор обращается к актуальной теме – теме … Это текст о … Выделив ключевые слова, можно определить тему текста

Определение темы

  • … - вот тема, к которой обращается автор текста.
  • Это статья о …
  • Автор обращается к актуальной теме – теме …
  • Это текст о …
  • Выделив ключевые слова, можно определить тему текста
Определение проблемы текста. Определив тему, формулируем проблему текста (проблема текста – вопрос , над которой задумывается автор). Проблема может быть сформулирована так:  Воля творить добро—вот основа благородства …

Определение проблемы текста.

  • Определив тему, формулируем проблему текста (проблема текста – вопрос , над которой задумывается автор). Проблема может быть сформулирована так:

Воля творить добро—вот основа благородства …

Комментируем проблему Комментируя проблему текста, отмечаем либо ее новизну и злободневность, либо относим проблему к разряду «вечных». Если автор текста задумывается над «вечной» проблемой, можно вспомнить, как до него в литературе решалась эта проблема. Если проблема нова, можно порассуждать о причинах побудивших автора задуматься над ней.

Комментируем проблему

  • Комментируя проблему текста, отмечаем либо ее новизну и злободневность, либо относим проблему к разряду «вечных». Если автор текста задумывается над «вечной» проблемой, можно вспомнить, как до него в литературе решалась эта проблема. Если проблема нова, можно порассуждать о причинах побудивших автора задуматься над ней.
Определяем авторскую позицию Выявляя авторскую позицию, мы должны сказать о том, как автор решает заявленную проблему (проблемы), какие аргументы в защиту своей позиции приводит, какова цель написания этого текста, с помощью каких языковых средств автор достигает убедительности

Определяем авторскую позицию

  • Выявляя авторскую позицию, мы должны сказать о том, как автор решает заявленную проблему (проблемы), какие аргументы в защиту своей позиции приводит, какова цель написания этого текста, с помощью каких языковых средств автор достигает убедительности
1. Автор подводит читателя к мысли о том, что... 2. Идея текста такова… 3. …вся главная мысль текста 4. Решая проблему, автор приходит к такому выводу… 5. Цель автора текста – убедить читателя в том…
  • 1. Автор подводит читателя к мысли о том, что...
  • 2. Идея текста такова…
  • 3. …вся главная мысль текста
  • 4. Решая проблему, автор приходит к такому выводу…
  • 5. Цель автора текста – убедить читателя в том…
Этап 2.  Как начать сочинение?  В начале сочинения можно рассказать о своих чувствах, мыслях, ассоциациях, которые вызваны первым прочтением текста. Такое эмоциональное начало особенно подходит для сочинений по текстам, в которых автор обращается к «вечным» проблемам. Наверное, каждый из нас когда-то (задумывался, размышлял, наблюдал, чувствовал) Прочитав текст, я снова (представил, вспомнил, подумал и т.д.)

Этап 2. Как начать сочинение?

В начале сочинения можно рассказать о своих чувствах, мыслях, ассоциациях, которые вызваны первым прочтением текста. Такое эмоциональное начало особенно подходит для сочинений по текстам, в которых автор обращается к «вечным» проблемам.

  • Наверное, каждый из нас когда-то (задумывался, размышлял, наблюдал, чувствовал)
  • Прочитав текст, я снова (представил, вспомнил, подумал и т.д.)
Этап 3.  Как заканчивать сочинение? Сочинение-рассуждение заканчиваем выражением собственного отношения к авторской позиции. Не менее двух аргументов (приводя доказательства, нужно обращаться к своему жизненному или читательскому опыту). Выражая собственную позицию, соблюдаем корректность: например, в случае несогласия с автором не следует писать «автор не прав», лучше употребить выражение «с автором трудно согласиться».

Этап 3. Как заканчивать сочинение?

  • Сочинение-рассуждение заканчиваем выражением собственного отношения к авторской позиции. Не менее двух аргументов (приводя доказательства, нужно обращаться к своему жизненному или читательскому опыту). Выражая собственную позицию, соблюдаем корректность: например, в случае несогласия с автором не следует писать «автор не прав», лучше употребить выражение «с автором трудно согласиться».
1 . Нельзя не согласиться с автором в том, что… 2. С автором можно поспорить: 3. Автор прав в том, что…, однако его мысль … вызывает сомнение.
  • 1 . Нельзя не согласиться с автором в том, что…
  • 2. С автором можно поспорить:
  • 3. Автор прав в том, что…, однако его мысль … вызывает сомнение.