Этическое занятие
« Прощение — облегчение души»
Марочкина Е.В., учитель начальных классов.
Цель: Способствовать пониманию учащимися такого нравственного понятия, как прощение; воспитывать умение прощать.
Задачи: раскрыть сущность понятия: «прощение» раскрыть значение прощения для человека, развивать положительные эмоции,
Оборудование: нить для завязывания узелков, карточки со стихотворением, картинки солнца и тучи, листы с названием темы.
Ход занятия
1. Эмоциональный настрой.
- Я рада вас приветствовать на нашем занятии. Рассчитываю на вашу поддержку, помощь. Уверена, что наше сотрудничество будет успешным.
С каким настроением вы пришли на занятие?
На что оно похоже: на солнышко или на тёмную тучу?
-Если оно похоже на солнышко, встаньте рядом с ним, если на тучку, то рядом с тучкой.
Пусть это настроение не покидает вас – если оно солнечное, а черную тучку мы уберем.
2. Вступление, постановка проблемы.
-В начале нашего занятия я предлагаю послушать рассказ.
(Читаю)
ПОДРУГИ.
Вот, наконец, и настал этот знаменательный день. День, которого так долго ждали две подружки- ученицы 4 класса Аня и Маша. Сегодня пройдет конкурс рисунков среди учащихся этой школы.
Обе девочки очень старались, готовились к конкурсу. Ни один вечер каждая из них провела за работой над своим рисунком.
И вот жюри, состоящее из учителя рисования, художника, проживающего в этом селе, и директора местного музея, внимательно рассматривали работы ребят. Все участники конкурса с нетерпеньем ожидали результатов.
Ждали подведения итогов и наши подружки, их глаза выражали волнение.
Наконец, комиссия объявила победителем конкурса ученицу 4 класса. Ту самую девочку Аню, одну из упомянутых выше подружек.
Аня очень обрадовалась, душа ее ликовала. Она со всего маху налетела на подругу и стала ее обнимать.
Только Маше было не до веселья. Ее глаза наполнили слезы. Ее душу переполняла обида. Она не могла справиться с этой горечью и болью в груди. Маша решила отомстить подруге. Сказав Ане, что ей нужно задержаться в школе, она дождалась, когда зал опустеет и порвала висящий на стене рисунок подруги.
И вдруг в зал вбежала счастливая Аня, ей совсем не хотелось оставлять подругу одну, и она решила вернуться. Аня увидела на полу обрывки своего рисунка и сразу все поняла. Маша, словно каменная, застыла в оцепенении и ждала реакции подруги.
Аня глубоко вздохнула, пытаясь справиться с подступающими слезами, с нежностью посмотрела на подругу и тихонько сказала: «Я прощаю тебя, подружка!» . Маша залилась слезами.
Вопросы по рассказу:
Что чувствовала Аня когда ее объявили победителем? (Записываю названия чувств в два столбика- положительные, отрицательные).
-Что чувствовала Маша в этот момент?
- Что чувствовала Маша когда порвала рисунок?
-Что чувствовала Аня когда увидела?
-Что они почувствовали после ? Почему?
- О чем пойдет речь на занятии?
- Сегодня тема нашего занятия звучит на первый взгляд очень просто «Прощение — облегчение души». (Переворачиваю листы с названием темы)
- Мы поговорим о том чувстве, которое переживал или переживает каждый из нас с вами. О прощении и об умении прощать.
3. Основная часть.
- Ребята, давайте порассуждаем с вами над таким простым, казалось бы, словом, как «прости».
- Как вы понимаете значение этого слова?
-В каких случаях мы произносим «прости»?
Узелки
У каждого из вас лежат кусочки ниток.
Проведите по нити пальчиком. Какая она?
- Случалось ли вам обижать другого человека, завяжите узелок. Случалось ли, что обижали вас сегодня, вчера? Завяжите узелок.
- Проведите по нитке пальчиками. Что чувствуете? (рубец зарубка, преграда) Отложите.
- Остается такой рубец на сердце человека, которого обидели?
- Как сгладить этот рубец? (Попросить прощения)
Предлагаю вам посмотреть мультфильм, где герои тоже пришли к такому же выводу, но один важный урок усвоили не сразу. Подумайте, какой.
Мультфильм «Лунтик» 363 серия
- Достаточно ли просто попросить прощения?
Необходимо не только уметь просить прощения, но и стараться исправиться, слова прощения не должны быть пустыми.
-Легко ли просить прощение?
-У вас были такие ситуации?
- Что вы чувствовали?
-А легко ли прощать?
-У вас были такие ситуации?
- Что вы чувствовали?
Работа со стихотворением
Я предлагаю составить совет для тех, кого обидели, кто сам бывает обидчиком.
У вас на партах лежат листочки со стихотворением, в котором пропущены слова. Вставьте недостающие слова, прочитайте стихотворение.
Не храните обиды под сердцем…
- Отпускайте на волю… прощайте!
Есть от горечи старое средство —
Вы обидчикам счастья желайте!
И покинут тогда вашу душу
Злоба, ненависть, слезы, печаль.
Мир покажется сразу вам лучше
С легким сердцем посмотрите вдаль.
-Если каждый из нас постарается следовать этому совету, то узелков, ран, рубцов на сердце, на душе не будет.
4.Рефлексия.
- О чем наш разговор вас заставил задуматься?
- Что-то захотелось сделать?
Я рада, что это желание у вас возникло. Обязательно исполните его.
5.Итог.
- Наше занятие подходит к завершению.
- Определите, изменилось ли ваше настроение после беседы?
Встаньте к солнышку, если оно осталось солнечным.
Есть к чему стремиться в развитии своей души, милосердия? К чему?
- Какой вывод вы сделали для себя после беседы?
-Я вам от всей души тоже желаю счастья. Спасибо за интересную беседу.