Профилактическое занятие по психологии для учащихся 5-6-х классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №190
по теме: «Этика поведения на уроке и перемене…» (вопросы дисциплины, самоконтроля).
Цель:
Стимулировать мыслительную, коммуникативную деятельность учащихся по вопросам дисциплины, воспитанности.
Ход занятия:
Оформление: На доске понятия «Образованный, культурный, дисциплинированный, воспитанный человек – это…».
Мысли мудрых: Э.Роттендамский – «Вежливость – порождает вежливость»
В конце занятия ответим, каких людей считаем таковыми.
- Как вы думаете, почему мы выбрали для обсуждения с вами эту тему?
Потому что дисциплина – это залог хорошего обучения, нельзя одновременно плохо себя вести на уроке и хорошо учиться.
Практика показывает: если ученик дисциплинирован, предельно внимателен на уроке, выполнял все требования учителя, то он успешен, хорошо учится, в жизни добивается больших высот, уважаем и авторитетен в коллективе ученическом или трудовом.
В течение долгого времени, начиная с первого класса, мы педагоги и родители, администрация школы говорим о культуре, этике поведения. Разрешите зачитать несколько пунктов из правил поведения школьника:
Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с её территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку или записку от родителей о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительной причины не разрешается.
Учащийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших.
Вне школы учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не запятнать доброе имя школы.
Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.
Во время уроков нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.
Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.
Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос педагога, он поднимает руку.
Во время перерывов между занятиями (перемен) и после их окончания:
Учащийся обязан:
- навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
- выйти из класса спокойно;
- подчиняться требованиям педагогов и работников школы;
- помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку.
Школьнику запрещается:
- бегать по лестницам вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;
- толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
- употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим.
Кто из вас старается соблюдать эти правила? А кто соблюдает?
Класс разбивается на 4 группы (группируем по 6 человек) для работы с понятиями:
- воспитанность;
- дисциплинированность;
- образованность;
- культура
По типу «мозгового штурма» (каждая группа за 2 минуты составляет свое определение понятия, затем передаем понятие по кругу, каждая из групп дополняет недостающие элементы определения).
В группах учащиеся выбирают ответственных за оформление понятия и озвучивание общего итога о понятие.
Итог подводит психолог определений взятых из энциклопедии:
Воспитанность – это планомерное воздействие на умственное и физическое развитие детей, формирование их морального облика привитием им необходимых правил поведения. Навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной и личной жизни.
Дисциплинированность - черта характера личности, связанная с соблюдением правил и законов, установленных в обществе. Под дисциплинированностью зачастую подразумевают способность и мотивацию человека на точное выполнение правил, распоряжений и законов.
Образованность-уровень образования как совокупности знаний, полученных в процессе обучения.
Культура – или культурный человек (рассматриваем с этой точки зрения данное понятие), всегда знает и готов соблюдать основные нормы поведения, при этом он внутренне убежден в их необходимости. Подлинно воспитанный человек ведет себя подобающим образом не только на официальных приемах, не выставляет на показ свои манеры, а проявляет свою культуру в самых незначительных поступках повседневной жизни.
Анализируя полученные определения понятий, ответим на вопросы:
- Кого мы считаем воспитанным человеком? Можно ли сказать, что образованный человек и воспитанный человек это одно и тоже? Почему нет? Кого мы можем назвать культурным человеком?
Результаты анкетирования (которое проводилось ранее). Перед вами ступеньки дисциплины. Кого из класса запишем и на какую ступеньку? Обратим внимание на самых дисциплинированных школьников класса.
Выводы: «Скажи, кто твой друг и я скажу кто ты».
Обратимся к мыслям мудрых (на доске) «Вежливость порождает вежливость»
Так будем же относится друг к другу, так как мы хотели бы, чтобы относились к нам.
Педагог-психолог О.Н.Сакина.