План урока английского языка в 5-м классе.
Тема урока: Это мой день рождения!
Тип урока: Урок развития умений чтения и говорения.
Цели урока:
1. Учебная:
- в говорении: развитие умений использовать изученные лексические единицы в монологических высказываниях и в диалогической речи
- в чтении: развитие умений чтения с выбором необходимой информации
- в письме: развитие умений написания статьи на заданную тему.
2. Воспитательная:
- способствовать развитию чувства уважения к традициям празднования дня рождения в разных странах ;
- совершенствование умения работать в парах, в группах, слушать друг друга, с уважением относиться к мнению партнера по команде.
3. Развивающая:
- развитие умения работать с таблицей;
- развитие языковой догадки, внимания, памяти;
- развитие способности и готовности общаться.
4. Социокультурная:
- приобретение знаний о реалиях мира, традициях других стран (празднование дня рождения).
Планируемые результаты.
В ходе урока учащиеся научатся:
- использовать изученные лексические единицы в устной и письменной речи при составлении высказываний на заданную тему;
- развить умение чтения с выбором необходимой информации;
В ходе урока учащиеся получат возможность:
- развить навыки работы с таблицей;
- развить свои коммуникативные навыки при работе в парах и в группе;
- в ходе урока развить внимание, память, языковую догадку.
- получить дополнительные знания о традициях и культуре зарубежных стран.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good afternoon, everybody! How are you?
Лексическая разминка:
(Учитель задает слова и выражения на русском языке, ученики переводят на английский.)
Яблоко - apple
Печенье- biscuit
Апельсиновый сок – orange juice
Сыр-cheese
Посмотри на меня-look at me
Сахар -sugar
Курица-chicken
Чеснок-garlic
Мясо-meat
Работа по теме урока (продолжаем читать о дне рождения зарубежных стран и изучать новую лексику):
1.Работа по учебнику с.100
(Ученики по очереди читают текст по предложению и переводят. Если возникают трудности с переводом и произношением, учитель помогает.)
2. Ученики выбирают новую лексику из прочитанного текста (celebrate, decorate, bring ...) затем по очереди выходят к доске и составляют с ними предложения в Present Simple и Present Continuous. Остальные рассказывают теорию о временах
3. На экране презентации появляется вопрос: What do we usually do during the birthday party?
(Ученики читают первое предложение в каждом тексте и отвечают на вопрос: I usually… . После этого учитель делит учащихся на 2 команды и каждой по каждой раздает карточку с заданием.
Let’s make notes and compare how people celebrate birthdays in Britain, in China and in Russia.
| Britain | China | Russia |
Food | A birthday cake, crisps, sandwiches, small cakes, chocolate biscuits, ice cream, very small sausages | Very long noodles, soup, red eggs | A birthday cake, chicken, salads, chocolate, biscuits, ice cream, fruit |
Decorations | Balloons | Red paper | Balloons, posters |
Activities | Getting small gifts, playing party games | Getting money in red envelopes | Getting gifts, playing games, dancing |
Ребята на основе прочитанных текстов заполняют карточки
. Затем учитель на слайде показывает готовые ответы, и ученики проверяют и ставят баллы. (Учащиеся читают вставленные слова и переводят)
Подведение итогов, рефлексия
1.Учитель предлагает оценить работу уч-ся на уроке группе
2. Подводит итоги урока, выставляет оценки
3. Мотивирует дальнейшую учебную деятельность
4. Объявляет домашнее задание.
Home work: выучить новые слова (bring, celebrate, decorate, balloon, cut, envelope, long noodle, gift)