Открытый урок литературного чтения во 2 классе
Тема: Евгений Иванович Чарушин «Страшный рассказ»
Цель урока: через ознакомление с произведением Е.И. Чарушина «Страшый рассказ» формировать навыки правильного осознанного чтения, развивать умения мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать и делать выводы.
Планируемые результаты:
Предметные: умение читать текст осознанно с правильной интонацией, анализировать поведение героев, находить фрагменты текста для ответа.
Личностные: умение оценивать поступки героев по отношению к окружающему миру, доброжелательно и бережно относиться к «братьям нашим меньшим».
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора, извлекать необходимую информацию.
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в соответствии с установкой учителя, адекватно воспринимать оценки учителя и одноклассников, самостоятельно оценивать свои знания.
Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение, понимать мысли других, работать в паре и группе: слушать и слышать, договариваться, выполнять роли и представлять работу своей группы.
Форма урока: традиционная.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
Выставка книг Е.И.Чарушина.
Портрет Е.И.Чарушина.
Слова для словарной работы, иллюстрации.
Индивидуальные карточки для проверки домашнего задания.
ПК
Слова и индивидуальные карточки №2 для работы над выразительным чтением.
«Светофоры».
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок,
Улыбнулись, посмотрели
Друг на друга, на гостей,
Встали прямо, тихо сели,
Отвечайте мне скорей
- Руки? (На месте)
- Ноги? (На месте)
- Локти? (На месте)
- Спинка? (Прямая)
- Молодцы! А сейчас разминка.
II. Речевая разминка.
«Подышим, подышим»
- Задуй свечу.
- Вдохни ароматы цветов.
2. «Разомнем язычок».
- Упражнение «Улыбка»
- Приоткройте рот
- Произнесите звук «а-а», прикусите язычок (поймали мышку за хвостик)
3. Работа со скороговоркой.
Подготовьте чтение скороговорки
«Еж с ежонком и с ежихой собирают ежевику»
(Первый раз – медленно, второй раз – со средней скоростью, три раза – быстро)
Проверка. Работа в парах. Оценить с помощью « светофора».
III. Повторение.
Беседа по пройденному материалу
- Ребята, как называется раздел, в котором мы сейчас читаем произведения?
- Кто такие «братья наши меньшие»?
- О ком читали дома?
- Как называется стихотворение?
- Кто написал?
- Почему автор так назвал свое произведение?
- А какое название придумали вы?
2. Проверка домашнего задания.
Работа по карточке №1
- Ребята, положите перед собой карточку №1
- Рассмотрите ее. Что необычного вы заметили?
- Нужно прочитать отрывки из стихотворения, выразительно и без ошибок, а кто будет следить и слушать приготовьтесь оценивать своих одноклассников.
Чтение текстов учащимися. Оценивание ответов одноклассниками.
IV. Актуализация знаний.
Определение темы урока.
- Ребята, рассмотрите выставку книг?
- О ком все эти книги?
- Почему вы так решили?
- Кто написал эти произведения? А кто это?
- Давайте определим тему нашего урока?
(Мы сегодня познакомимся с писателем Е.Чарушиным и будем читать его произведение)
Сообщение о писателе.
- Послушайте сообщение о писателе Е.И.Чарушине, а помогать мне будут Даша и Яна.
-Много лет тому назад в старинном городе Вятка жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных. В доме Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята и более 20 видов певчих птиц. Мальчик любил выхаживать больных уток, тетерок, вел дружбу с трехногим псом Бобкой.
-Ни одного дня он не проводил без своих четвероногих и пренатых любимцев. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. Звук [р] он научился выговаривать, подражая карканью вороны. Все детские впечатления помогли потом Евгению Ивановичу Чарушину в его творчестве.
Учитель.
Ребята, как вы думаете, может ли один и тот же человек быть и писателем и художником?
Евгений Иванович Чарушин и был таким человеком. Он был известным писателем и известным художником. Вначале известность к нему пришла, как к художнику-иллюстратору. Первая книга в которой он сделал иллюстрации была книгой писателя Виталия Бианки. Позднее он иллюстрировал книги и других писателей и делал рисунки для своих книг. После урока, я думаю, вы более подробно рассмотрите книги представленные на выставке и найдете рисунки Е. И. Чарушина.
V. Работа по теме урока.
Прогнозирование.
- Откройте учебники на с.136.
- Прочитайте название рассказа.
- Как вы думаете, о чем этот рассказ, судя по названию?
- Ребята, а когда бывает страшно? Приведите примеры.
- Рассмотрите иллюстрации, может она поможет дополнить наши предположения о чем этот рассказ?
- А сейчас проверим свои предположения и послушаем рассказ? Закройте учебник.
2. Первичное чтение рассказа.
Чтение рассказа учителем
Проверка первичного восприятия текста.
Постановка цели урока.
- Какое впечатление произвел на вас рассказ?
- Кто главный герой?
- Почему рассказ назван «Страшный рассказ»?
- Подтвердились ли ваши предположения?
- Как вы думаете, мальчики трусливые или смелые?
- Поднимите руки, кто считает мальчиков трусливыми? Смелыми?
- Как автор относится к своим героям, считает их смелыми и сочувствует им, или считает их трусливыми и осуждает из за такое поведение. Чтобы нам понять отношение автора, надо перечитать этот рассказ и подумать над этим. Тогда мы можем понять, кто из нас прав.
4. Словарная работа.
Во время чтения текста вам встретятся слова
СЕНИ - помещение в деревенском доме между крыльцом и жилой частью дома.
ЧУЛАН – кладовка, где хранятся продукты и разные старые вещи.
5.Самостоятельное чтение рассказа.
VI. Физкультминутка (музыкальная).
VII. Закрепление.
1. Анализ текста.
- Прочитайте, где жили мальчики?
- Почему они остались дома одни? Прочитайте.
- О чем разговаривали дети, когда легли спать?
- В этот момент им было страшно?
- Они показывали свой страх?
- Что напугало детей? Найдите эти строчки.
- Вам, наверное, тоже страшно стало в этот момент?
- Расскажите, что сделали родители, когда вернулись домой?
- Кого нашли родители, кто напугал детей?
- Почему ежик свернулся шариком?
- Что почувствовали наши герои в этот момент? Прочитайте слова и выберите подходящие (радость, облегчение, удивление).
- Положите перед собой карточку №2 и прочитайте предложение с чувством радости , чувством облегчения , c чувством удивления.
- Почему ежик не убежал в лес?
- Боялись ли его мальчики потом?
- Возьмут ли мальчики его с собой в город?
- Как бы вы поступили на их месте?
Правильно! Молодцы! Дикие звери и птицы чувствуют себя неуютно в квартире. Им нужен лес. Только голодные и раненных животных можно брать домой, чтобы помочь им, но потом нужно выпустить на волю.
Обобщение.
И так, давайте вспомним начало рассказа. Какое чувство преобладало у детей? (страх)
- Боролись ли они со своим страхом?
- Можно ли мальчиков назвать трусливыми? Тогда какие они?
- Давайте сделаем вывод: как автор относится к своим героям?
(Они ему нравятся, он сочувствует им, считает их смелыми)
Значит, кто из вас был прав?
(Те, кто считал мальчиков смелыми)
Самостоятельная работа. Работа с пословицами.
Работа в группе: прочитайте задание, приступайте к работе.
Проверка. Выступление групп.
- Какую пословицу вы выбрали?
- Объясните смысл выбранной пословицы.
- Молодцы! Спасибо за работу.
VII. Итог урока.
Загадка о ежике. Сообщение о ежике.
Домашнее задание.
Ежик приготовил для вас домашнее задание.
Подведение итога.
А сейчас давайте расскажем ежику:
- Как называется, рассказ, который читали на уроке?
- Кто автор этого рассказа?
- Чему учит этот рассказ?
4. Рефлексия.
- Выберите одно из предложений и дополните его:
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я сумел…
Я похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
Оценки за работу.
-Спасибо всем за работу на уроке.