СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Факультативное занятие по математике в 3 классе на тему «В царстве смекалки: Решение нестандартных задач.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Факультативное занятие по математике в 3 классе на тему «В царстве смекалки: Решение нестандартных задач.» Цель: создать условия для организации деятельности учащихся, развивать смекалку, познавательный интерес, мышление; воспитывать культуру общения, познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.

Просмотр содержимого документа
«Факультативное занятие по математике в 3 классе на тему «В царстве смекалки: Решение нестандартных задач.»»

Факультативное занятие по математике в 3 классе.

Марусанич Валентина владимировна

Учитель начальных классов

«КГУ» Запорожская средняя школа


Тема: В царстве смекалки: Решение нестандартных задач.

Цель: создать условия для организации деятельности учащихся, развивать смекалку, познавательный интерес, мышление; воспитывать культуру общения, познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.

Планируемые результаты:

Личнoстные: знать коллективные формы общения; формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других;

Познавательные: формируем умение обобщать и классифицировать по признакам, решать задачи на смекалку;

Оборудование: карточки

Ход урока

I. Орг. момент.

Чтобы спорилось нужное дело, Мы в поход отправляемся смело

Чтобы в жизни не знать неудач, В мир загадок и сложных задач.

II. Актуализация знаний

1. Устный счёт

2. Составь все возможные трёхзначные числа, используя цифры – 0, 4 8, так, чтобы они не повторялись.

3. Давай подумаем!!!

На берёзе сидело 10 воробьёв, а на рябине на 6 больше. Несколько воробьёв перелетели с рябины на берёзу, и на обоих деревьях их стало поровну. Сколько воробьёв перелетели с рябины на берёзу?

III. Работа по теме урока.

Работа в группах

1 группа получает задание. Составить прямоугольник из треугольников. Найти периметр прямоугольника.

2 группа получает задание. Составить из прямоугольников букву П и найти периметр, этой фигуры.

IV. Практическое задание

1. Вдоль одной из сторон участка растет 8 старых дубов, между которыми любит гулять Красная Шапочка. Дубы растут друг от друга на расстоянии пяти шагов. Каково расстояние между крайними деревьями?

V. Это интересно знать

1. Творчество народа очень тесно связано с математикой. Вы, наверное, знаете, что в старину некоторые числа люди даже наделяли магическими свойствами.

Вспомните, какое число считается в народе несчастливым?

А вот число 7, наоборот, считается счастливым. Народ с большим удовольствием использует его в своих пословицах и поговорках.

2.Что вы можете сказать про число «7».

За семью морями. Семь верст до небес. На седьмом небе. Семеро одного не ждут. Семь бед- один ответ. Семь раз отмерь – один раз отрежь.

3. Пословицы.

Семеро с ложкой – один с сошкой. Лук – от семи недуг. За семью морями. Сам не дерусь, а и семерых не боюсь. Семи пядей во лбу. Седьмая вода на киселе. Семь верст до небес. На седьмом небе. Семеро одного не ждут. Семь бед- один ответ. Семь раз отмерь – один раз отрежь. Семь пятниц на неделе. У семи нянек дитя без глазу.

VI. Кто самый внимательный

Задачи на внимание

1. У отца 6 сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца?

2. 2 отца и 2 сына разделили между собой 3 апельсина так, что каждому досталось по одному апельсину. Как это могло получиться?

3. Летела стая уток. Всего 5. Одну убили. Сколько осталось?

4. 2 машины ехали в город и встретили по дороге еще 5 машин. Сколько всего машин ехало в город?

5. Автобус вез 30 пассажиров. На остановке 5 человек вышли, а 6 человек вошли. На следующей остановке 15 вышли, а 2 человека вошли. Автобус поехал. На следующей остановке никто не вышел, но 5 человек вошли. На следующей остановке 10 человек вышли, но никто не вошел. Едем дальше. Опять остановка. 7 человек вышли и 10 вошли. Сколько было всего остановок?»

VI. Итог. Рефлексия

Продолжи предложение Мне больше всего понравилось… Я хотел(а) ещё… Я считаю полезно…