Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа №101 города Донецка»
Филологическая игра
« Знатоки русского языка»
6 класс
Подготовил учитель
Сигинова Н.Ф.
Донецк,2018
Цели:
. активизировать знания и умения по теме;
- развивать мышление, речь, логику, воображение, повышать эрудицию в области русского языка, прививать интерес к изучению предмета;
- воспитывать стремление к приобретению знаний, культуру речи, любовь к языку.
- развивать слуховое и зрительное внимание, связную речь, воспитывать чувства коллективизма.
Оборудование: высказывания писателей о русском языке, карточки, интерактивная доска, грамоты.
Ход мероприятия
Организационный этап.
- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы проводим турнир знатоков русского языка,наше мероприятие обещает быть познавательным и увлекательным, мы узнаем ещё больше о богатстве и великолепии русского языка. А вы должны показать все свои знания и умения, чтобы мы смогли выявить Знатоков русского языка среди участников нашей встречи.
Ученики:
1. Русский язык - один из самых богатых языков мира - это национальный язык русского народа.
2. Он помогает людям понимать друг друга, общаться, учить и передавать свои знания в устной и письменной речи.
3. К. Паустовский так сказал о русском языке : "Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык".
• Знать свой язык обязан каждый человек!
Учитель. Наш язык – это история нашего народа. Поэтому изучение и сбережение русского языка является не занятием от нечего делать, а необходимостью.
1 ученик. Спросят меня: что похоже на море?
Русский язык – не замедлю с ответом.
Он, словно море, согреет зимою,
Свежесть подарит засушливым летом,
Воды его, разливаясь без края,
Блещут немеркнущим солнечным светом,
К людям хорошим в далекие страны
Катятся волны с горячим приветом.
Русский язык – безграничное море…
2 ученик. Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Русское слово живёт на страницах
Мир окрыляющих детских книг.
Русское слово – свободы зарница.
Выучи русский язык!
Учитель. Вы можете сказать, что знаете свой язык с рождения и хорошо им владеете, зачем же его изучать? А на самом деле, хорошо ли мы знаем русский язык? Давайте проверим.
Ребята, нам предстоит нелёгкое, но очень интересное и познавательное путешествие. На нашем пути будут встречаться различные препятствия, которые мы должны будем с лёгкостью преодолеть, чтобы достичь своей цели.
- А теперь давайте познакомимся с жюри и командами 6а и 6б классов.
Ну а теперь начинаем наше путешествие в страну Языкознания. Это очень красивая и богатая страна. Чтобы попасть в эту страну мы должны пройти долгий путь и показать свои знания, логику и эрудицию, а так же сплочённость и умение работать в коллективе. В добрый путь, ребята!
Турнир знатоков русского языка объявляю открытым.
1 Игра "Фотоаппарат"
1. Посмотрите на картинку (30 с) и запомните все предметы нарисованные на ней.
2. В течении 2х минут записать, как можно больше предметов увиденных вами.
/У кого большее кол-во предметов, тот выиграл/.
2 Кто быстрее даст правильный ответ?
- Каким бывает всегда звук ч?
- В каких словах пишется ы после ц?
- Как определить букву в корнях -лаг, -лож-?
- Как определить букву в корнях -кас-, -кос-?
- Какие чередующиеся корни в глаголах вы знаете?
- Как называются звуки, состоящие только из голоса?
- Есть ли буква “фэ” в русском алфавите?
- Что ставится перед союзом А?
- Как каплю превратить в цаплю?
- Как называется часть слова между корнем и окончанием?
- Назовите главные члены предложения.
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Сколько гласных звуков в русском языке?
- На какие вопросы отвечает сказуемое?
- Какие знаки препинания употребляются в предложении с обобщающим словом?
- Найди и объясни орфограмму в слове: поздний, опасный, блестит, растение, лекция, воробьи, подъезд, много рощ, рожь, шалаш.
3 Собери пословицу
Участникам необходимо за 1 минуту собрать пословицы.
•семь раз отмерь- а речь короткая.
•без грамоты хоть плачь - а корень свеж.
•веревка хороша длинная – а один раз отрежь.
•старый дуб – а с грамотой хоть вскачь.
•бояться несчастья – в лес не ходить.
4 Перед вами диктант, написанный учеником, нечасто посещавшим уроки русского языка. Найди ошибки в тексте, напиши его безошибочно.
Я шол полестной дарошке в диревну. Месносьть была мене знакома В чяше леса слышался галасок малинофки.
У апушки милкали голубые колоколчики и белые рамашки на высокой ношке. Ат апушки к диревне тенулась паляна. За паляной сенела речька Около речьки паслос стадо.
5 Что такое омонимы? Чем они отличаются от слов с переносным значением?
«Загадки – омонимки»
- Короткая мужская стрижка,
И зверь колючий, даже слишком.
-Растёт на дереве она,
Или на лбу у пацана.
-Ею травы косят,
В ней и бантик носят.
-Этим словом день недели назовём
И окружение, в котором мы живём.
-Его имеют пиджаки,
Бывает он и у реки.
6 Восстановите искажённые фразеологизмы в их первоначальном виде:
спустя манжеты, он в математике кошку съел, делать из букашки слона, бежал сломя нос, сапоги супа просят.
7 Нам пришла шифровка. Помоги понять смысл текста, перепиши его в первоначальном варианте.
Приглашаю тебя на свадьбу дочери.
Том № жесть пот корой. Зеленая тверь налево. Дам будет много костей. Моя точка Дома в вате. Шаль, что из-за тел не могу тебя встретить.
Бока. Сахар
8 Необходимо исправить речевые ошибки, помня правила грамматики и выразительно прочитать текст в исправленном виде.
Команде 6 а:
И тогда решил я пойти к им в гости. Ихние разговоры мне всегда интересные. Потому что они любят гостей и умеют с ими разговаривать. Я причесался, сделал свои уроки и позвонил в ихнюю дверь.
Команде 6б:
Что-то там на доске написанное? У скольки учеников ни спросишь, все не знают. И как с ими разговаривать? И чему их учит ихние родители? Просто смешно.
9 Составить рассказ на одну букву
В течение 5 минут написать рассказ, в котором все слова будут начинаться на одну букву. (напр., Машины мчались мимо метро. Мама медлила. Малолетний миша мимоходом мял мамино манто…)
Побеждает та из команд, в чьём рассказе больше слов.
А теперь жюри подведёт итоги. Награждение победителей.
Учитель. Вот какой удивительный русский язык! Знание русского языка необходимо нам в жизни. Чтобы стать культурными и образованными, мы должны пользоваться всеми богатствами языка. Но незнание его приводит к тому, что речь некоторых людей очень бедна, а употребление ненормативной лексики делает речь некрасивой, грубой, неприятной.
От слова грязного, гнилого
Освободим нашу гордую речь!
Русское, светлое, красивое слово
От чёрного слова будем беречь!