Цель: проанализировать философские итоги романа; способствовать переносу теоретических знаний в практическую жизнь учащихся.
Задачи: Личностная: активное применение полученных знаний для решения личностно значимых проблем; формирование компетентности личностного самосовершенствования путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; формирование целостного представления о мире.
Метапредметная: обучение переносу теоретических знаний в практическую деятельность учащихся; подготовка учащихся к реальной жизни и формирование способности решать личностно значимые проблемы; формирование УУД с учетом реальных потребностей и интересов в общении и познании.
Предметная: формирование собственного отношения к произведению литературы; собственная интерпретация изученного произведения; постижение непреходящих жизненных ценностей и их современного звучания.
Тип урока: урок построения системы знаний.
Ресурсы урока: трейлер к к/ф «Отцы и дети»2008 г., презентация, макет Древа Жизни, символические «плоды» жизни Евгения Базарова
Просмотр содержимого документа
«Философские итоги романа И. С. Тургенева "Отцы и дети"»
Философские итоги романа И. С. Тургенева «Отцы и дети»
Цель: проанализировать философские итоги романа; способствовать переносу теоретических знаний в практическую жизнь учащихся.
Задачи: Личностная: активное применение полученных знаний для решения личностно значимых проблем; формирование компетентности личностного самосовершенствования путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; формирование целостного представления о мире.
Метапредметная: обучение переносу теоретических знаний в практическую деятельность учащихся; подготовка учащихся к реальной жизни и формирование способности решать личностно значимые проблемы; формирование УУД с учетом реальных потребностей и интересов в общении и познании.
Предметная: формирование собственного отношения к произведению литературы; собственная интерпретация изученного произведения; постижение непреходящих жизненных ценностей и их современного звучания.
Тип урока: урок построения системы знаний.
Ресурсы урока: трейлер к к/ф «Отцы и дети»2008 г., презентация, макет Древа Жизни, символические «плоды» жизни Евгения Базарова
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Оргмомент | Проверяет готовность к уроку | Демонстрируют готовность к уроку |
2. | Погружение в ситуацию, создание эмоционального настроя | | Просмотр трейлера к к/ф «Отцы и дети»2008 г. Подготовленное чтение наизусть стихотворения Е. Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет» |
3. | Слово учителя. Постановка проблемного вопроса | Роман прочитан… Закрыта последняя страница. Но мысли… Мысли не покидают нас. Мы снова и снова прокручиваем в памяти сцены: Одинцова и Базаров, Фенечка и Павел Петрович… Каким общим словом можно назвать наши размышления о законах развития природы и общества? | Формулируют тему урока, выделяют ключевое слово «итоги» |
4. | Формулирование учащимися целей урока | В чем ценность литературы? Что она дает каждому из вас? Что роман «Отцы и дети» дал лично мне? -помощь в решении личных проблем - способствует самосовершенствованию -способствует формированию знаний о мире | Формулируют цели урока |
5. | Моделирование | На доске (и на проекторе) модель Мирового Древа. Существует в разных традициях и культурах. Это и модель Космоса, и модель человека, и Метафора. Иногда о человеческой жизни говорят, что она была бесплодной. Давайте поговорим об итогах жизни главного героя романа – Евгения Базарова, ведь довольно часто размышления над жизнью литературного героя – повод задуматься о собственной. | Выступление подготовленных групп, предполагающее изображение метафоры по теме: Родители Базарова Мировоззрение Деятельность Дружба Любовь (по ходу выступлений изображения оказываются на доске как «плоды» жизни человека) Класс: создают кластер, выписывают из презентации понравившиеся афоризмы, комментируют их. |
6. | Саморефлексия | Ранжируйте составляющие человеческой жизни (родители, мировоззрение, деятельность, дружба, любовь) по степени значимости для себя. А с философской точки зрения, что является причиной, как жизненных взлетов, так и неудач? Что первично? | Записывают в тетради. Защищают собственную точку зрения |
7. | Обращение к личному жизненному опыту | То, что записано в первую очередь, говорят психологи, и является Вашей личной ПРОБЛЕМОЙ. Однако есть одна поучительная жизненная история. Отец вашего одноклассника в разговоре с сыном сказал фразу, которая стала для того руководством к действию: «У тебя есть проблемы? А ты представь, что это не проблемы, а жизненные задачи!» Итак, у нас нет проблем – есть жизненные задачи! Сформулируйте свою жизненную задачу в виде сенкана. | Создают сенкан |
8. | Подведение итогов урока | Коррекция | Делают вывод о достижении цели урока |
9. | Написать домашнее сочинение о себе и своих проблемах, опираясь на текст романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» | Тему можно сформулировать самостоятельно. Примерные темы:: «Какую роль в жизни каждого из нас играют родители?» «Главные ценности человеческой жизни» «Как распознать настоящую любовь?» | Получают в помощь вспомогательную схему - каркас сочинения (см. Приложение к уроку) |
Приложение Как написать сочинение?
ТЕМА_________________________________________НА КАКОЙ ВОПРОС НУЖНО ОТВЕТИТЬ В СОЧИНЕНИИ?________________________________________
1.Вступление. ДАЙТЕ ТОЛКОВАНИЕ КЛЮЧЕВОГО СЛОВА /// НАЧНИТЕ С ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ОТВЛЕЧЕННЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ,СВЯЗАННЫХ С ТЕМОЙ ///ЗАДАЙТЕ СЕБЕ ВОПРОС(НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ), НА КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМО ОТВЕТИТЬ///ПРИВЕДИТЕ ЦИТАТУ, НАД КОТОРОЙ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОРАЗМЫШЛЯТЬ\\\РАССАЖИТЕ О ЛИЧНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ.
2. Главная часть
Мысль, которую хочу доказать (тезис) | С помощью каких примеров я могу это сделать? (аргумент) |
1 | ТАК, НАПРИМЕР, КОГДА… |
2. | ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, |
3. | ЛЮБОПЫТНО НАБЛЮДАТЬ ЗА ТЕМ, КАК… |
3. Заключение. Я РАЗДЕЛЯЮ МНЕНИЕ АВТОРА…, ОБОБЩАЯ СКАЗАННОЕ, МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОД,… , ИТАК, ПОДВОДЯ ИТОГИ, ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКНЕМ…, В ЗАКЛЮЧЕНИЕ ХОЧЕТСЯ ЗАМЕТИТЬ…, ТАКИМ ОБРАЗОМ, НЕЛЬЗЯ ОДНОЗНАЧНО ОТВЕТИТЬ….НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ МОЖНО ОДНОЗНАЧНО УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО….,