Программное содержание
Цель: Ознакомление детей с таким понятием, как деньги
Задачи:
Развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления;
Воспитывать умение работать в коллективе
Материал: сундук, монеты, иллюстрации сказок (разрезные)
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой чудесный сундучок, интересно чт там внутри. Но здесь замок и мы его должны открыть.
(Дети вместе с воспитателем проговаривают слова)
На двери висит замок.
(Руки сцеплены в замок)
Кто его открыть бы мог?
(Пытаются разъединить руки)
Повертели, покрутили,
Постучали и открыли.
Ой ребята смотрите конверт. А в нем письмо.
Ребята мудрая сова прислала нам задания с которыми справятся только самые умные и самые внимательные дети.
Я вам предлагаю пройти это испытание.
Испытание- это загадки:
1 Героиня сказки нашла монету и обменяла ее на самовар
(Муха-цокотуха, К. И. Чуковский, «Муха-цокотуха»)
А что бы узнать правильно мы ответили нужно собрать картинку.
Ребята смотрите, за правильный ответ сова наградила вас монеткой.
2 Герой этой сказки продавал на рынке корову, но резко передумал, сказав: «Такая корова нужна самому». (Старик, сказка С. В. Михалкова «Как старик корову продавал»
Ну что мы уже знаем как проверить наш ответ.
Физминутка.
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку)
3. Герой этой сказки вел подсчет, выгодно ли ему жениться и не много ли будет есть его будущая жена? (Крот, Г. Х. Андерсен «Дюймовочка»)
4. Герой этой сказки зарыл деньги в землю, чтобы затем сорвать гораздо больше монет с денежного дерева. (Буратино, А. Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»).
5. Герои этой сказки отправились в лес искать клад, чтобы купить корову. (Дядя Федор, Шарик, кот Матроскин, Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот»)
Молодцы вы справились с заданием. Теперь не только я знаю что вы самые умные но и мудрая сова.
Ребята давайте посчитаем, сколько у нас монет (5)
А теперь давайте узнаем кто из вас самый внимательный!
Скажите, что объединяет все эти сказки?
Правильно! Во всех говориться о деньгах, не зря мудрая сова за правильные ответы давала вам монеты.
Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями.
Ребята а вы знаете что это не просто деньги, а ваш первый доход (по другому сказать деньги полученные за работу)