СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Финансовая грамотность» «Семейный бюджет. Подсчитаем все расходы семьи».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы для открытого занятия в 4 классе по теме: «Семейный бюджет. Подсчитаем все расходы семьи».

Просмотр содержимого документа
««Финансовая грамотность» «Семейный бюджет. Подсчитаем все расходы семьи».»



Конспект занятия по предмету «Финансовая грамотность» в 4 классе

 

Тема занятия: «Семейный бюджет. Подсчитаем все расходы семьи». (слайд 1).

 

Цель: создать условия для развития у учащихся умения подсчитывать расходы семьи; создать у учащихся представление о различных видах расходов семьи , соотносить расходы и доходы семьи ,понимать разницу между базовыми потребностями людей и их желаниями.


Планируемые результаты:

Личностные результаты: понимание разницы между базовыми потребностями людей и их желаниями.

Метапредметные результаты:

• составлять тексты на финансовую тему в устной и письмен-

ной формах;

• уметь слушать собеседника (взрослого и ровесника), вести

диалог и ориентироваться на позицию партнёра в общении

и взаимодействии;

• формулировать вопросы по теме.

Предметные результаты:

• считать общую сумму расходов семьи на условных примерах;

• сравнивать разные направления расходов семьи;

• объяснять на примерах, от чего зависит величина расходов

семьи;

• объяснять способы сокращения расходов семьи.

Основные понятия: необходимые расходы (на питание, одежду, жильё, оплату коммунальных услуг); обязательные расходы (налоги, долги, штрафы); желательные расходы.

Ключевой вопрос. Как подсчитать расходы семьи?

Тип занятия: занятие изучения материала с использованием технологии развития критического мышления, ИКТ.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки для групп.

Ход занятия:

1. Организационный этап.

Все расселись по местам?

Никому не тесно?

По секрету вас скажу:

Будет интересно!

Класс делится на группы по 5 человек по цвету монет и получают фамилии: Федоровы, Яблоковы, Светловы, Степановы, Ивановы.

-Выберите, какой «семьёй» вы будете. Фамилии указаны на карточках.

2. Актуализация знаний:

-Посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости. Это не только учителя из других школ, но и один очень известный вам сказочный персонаж.

-Кто он, из какой сказки?

-Как вы думаете. Почему именно Буратино у нас в гостях? (Все его приключения начались после того, как в его руках оказались монеты.)

А как же появились деньги у Буратино?

-Что же он с ними сделал по совету хитрых лисы и кота?

-Вот когда он спешил продать «Азбуку», с её страниц упали загадки.

-Как вы думаете, о чем они могут быть?

Загадки (по одному ученику от группы снимает листок с доски и загадывает загадку своей группе, загадку про доход отдельно загадывает учитель, ответ хором).

Загадка № 1.

Это - средство обращение,

Это – средство накопления

Средство стоимости также,

Также средство платежа. (ответ: деньги. Слайд 2).

Загадка № 2.

В этой фирме все бывают,

Бланк сначала заполняются,

Вносят в кассу платежи.

Что за фирма, подскажи? (ответ: банк. Слайд 3).

Загадка № 3.

На работе всем за труд

Её честно выдают.

От врача до дипломата –

Получают все ... (ответ: зарплата. Слайд 4).

Загадка № 4.

Из какого аппарата

Получаем мы зарплату?

Этот чудо – аппарат

Как зовется? (ответ: банкомат. Слайд 5).

Загадка № 5.

Куда потратить деньги, куда нет.

Так распределяется… (ответ: бюджет. Слайд 6).

Загадка № 6.

Кто активно трудится весь год.

Тот скорее увеличит свой … (ответ: доход. Карточка на доске).

3. Учебные задачи:

-Подберите антоним к слову доход, и вы узнаете, что сегодня на занятии нам предстоит подсчитать. (ответ: расход.)

-Да, нам с вами предстоит:

1) подсчитать расходы за один месяц в семьях: Фёдоровых, Яблоковых, Светловых, Степановых и Ивановых;

2) определить, что относится к обязательным расходам этих семей, а на чём можно экономить.

4. Игра «Доходы и расходы».

У каждой группы на столе лежат карточки с заданиями.

1 группа. Что такое доход? (Слайд 7).

Папа получил зарплату… (доход)

Бабушка заболела… (расход, написано на доске)

Потеряли кошелек с деньгами (расход, написано на доске)

2 группа. Что такое расход? (Слайд 8).

Продали часть урожая картофеля (расход, написано на доске)

Дедушка получил пенсию (доход)

Порвались брюки у сына (расход)

3 группа. Что такое семейный бюджет? (Слайд 9).

Мама заплатила за детский сад (расход)

Вы нашли клад (доход)

Купили сыну новые ботинки (расход)

4 группа. Назовите основные виды расходов (Слайд 10).

Папа заплатил за стрижку (расход)

Брат получил стипендию (доход)

Бабушка купила в магазине молоко (расход)

5 группа. Что такое деньги? (Слайд 11).

Выиграли в лотерею (доход)

Заплатили за воду (расход)

Сдали в аренду свободную квартиру (доход).

5. Физкультминутка «Покупка».

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки (наклон, громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (поочередно развести руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щеки ладонями, покачать головой)

Будем туфли покупать (топаем ногами в ритм словам)

Станем денежки считать (потереть большими пальцами другие пальцы, обеими руками одновременно)

Один рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот по два хлопка)

Денежки мы накопили (постукиваем по карманам)

Себе туфельки купили (поочередно выставить ногу на пятку).

6. Сценка:

Девочка: - Вчера мы снова считали деньги с мамой и папой.

- Только теперь считали сколько денег наша семья тратит.

- Оказывается у нас так много обязательных расходов!

- А теперь давайте с вами научимся их правильно считать!

7. Игра «Без чего нельзя обойтись?»

Цели игры:

1. Подсчитать расходы семей за один месяц.

2. Определить, что относится к обязательным расходам этих семей, а на чем можно сэкономить.

Регламент игры

1. Знакомство с целями (1 мин).

2. Чтение задания 1 (2 мин).

3. Выполнение задания 1 (15 мин).

4. Подведение итогов по заданию 1 (5 мин).

5. Чтение задания 2 (2 мин).

6. Чтение инструкции к заданию (2 мин).

7. Выполнение задания 2 (6 мин).

8. Подведение итогов по заданию 2 (4 мин).

9. Оценка работы в группах, рефлексия (5 мин).

Первое задание:

-Семья Федоровых, семья Яблоковых, семья Светловых, семья Степановых и семья Ивановых решили на семейных совет подсчитать свои расходы за месяц.

Ход игры

ЭТАП 1. Подготовка к игре.

Учитель сообщает игровое задание и правила игры и уточняет, что это те же самые «семьи», про доходы которых детям известно из занятия 10. При необходимости к ним можно вернуться в ходе работы.

ЭТАП 2. Проведение игры

Пользуясь карточками для игры, группы подсчитывают общие расходы своей «семьи» за месяц (сначала самостоятельно, с фиксированием результата подсчёта в РТ), потом вместе обсуждают результаты.

Затем группы определяют, какие расходы в семье обязательные, какие необязательные. Отдельно предлагается обсудить, к обязательным или желательным расходам относит «семья» расходы, отмеченные в карточке для игры значком * (п. 7). Завершается выполнение задания выводом, от чего зависят направления расходов «семьи» в течение месяца. Все действия группы выполняют в соответствии с инструкциями к каждому заданию. Учитель организует поэтапное подведение итогов выполнения каждого задания.

ЭТАП 3. Подведение итогов

На данном этапе участники дают самооценку и проводят рефлексию итогов.

Ответы к заданиям.

В выводах учащихся должны быть правильно названы все обязательные расходы семьи, включая те расходы, которые помогают выполнить дополнительную работу дома (например, покупка компьютера маме-бухгалтеру из семьи Фёдоровых), расходы на медицинское обслуживание и профилактику заболеваний (например, оплата услуг специалиста по детскому массажу в семье Яблоковых).

Экономить семья может только на необязательных расходах (например, поездка родителей и младшего сына на отдых на неделю в Прагу в семье Степановых), в период накопления на какую-то конкретную финансовую цель. Можно сократить расходы на занятия в кружках и спортивных секциях.

Пример расчётов.

Обязательные расходы

Необязательные расходы

Фёдоровы 82 тыс. руб. (п. 1–6) 50 тыс. руб. (п. 7–12)

Яблоковы 58 тыс. руб. (п. 1–7, 9, 10) 22 тыс. руб. (п. 8, 11–13)

Светловы 84 тыс. руб. (п. 1–6) 43 тыс. руб. (п. 7–15)

Степановы 65 тыс. руб. (п. 1–5) 180 тыс. руб. (п. 6–11)

Ивановы 49 тыс. руб. (п. 1–5) 56 тыс. руб. (п. 6–10)

Проверяется умение учитывать личные расходы, правильно определять стоимость покупок, отличать обязательные расходы от желательных.

8. Подведение итогов занятия:

- Завершить наше занятие мне хотелось бы следующими пословицами:

Деньги – как вода: плывут неизвестно куда.

По доходу и расход.

-Объясните, как вы понимаете их смысл?

-Какой из этих пословиц можно подвести итог нашего занятия?

- Почему одна семья может себе что-то позволить, а другая нет? (У каждой семьи разные доходы и расходы. Не все живут одинаково.)

- За нами все наше занятие внимательно наблюдал Буратино.

-Для чего он закопал свои монеты? (Чтобы увеличить свой доход).

-Удалось ли ему это сделать?

-Ведь для того, чтобы позволить себе дополнительные расходы, все должны….(трудиться)

9. Рефлексия

А теперь я предлагаю вам наглядно показать свое отношение к нашему мероприятию: если вы взяли для себя много полезного, много важного, что в дальнейшем вам пригодится в жизни, возьмите монету по «десять» рублей из вашего кошелька, а если что-то осталось непонятным или скучным, возьмите монету в «пять» рублей. Совсем не понравилось возьмите монету «один» рубль. Все вы молодцы (слайд 12.), я благодарю вас за работу и внимание!