СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Финансовые услуги и потребитель финансовых услуг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

УРОК ПО ЭКОНОМИКЕ 9 КЛАСС

 

Тема: Финансовые услуги и потребитель финансовых услуг.

Цель:1.Познакомить учащихся с такими понятиями как платежные карты, банковские услуги, интернет - банкинг.

      2.Научить пользоваться финансовыми инструментами предоставляемыми банками.

      3.Воспитывать бережное отношение к собственным денежным средствам.

Тип урока: Теоретический урок.

Планирование результата: учащиеся должны произвести расчет пользования кредитной картой.

Понятия впервые вводимые: платежные карты, банковские услуги, интернет - банкинг.

Учебно-наглядные пособия и оборудование: инструкционные карты, интерактивная доска.

Ход урока: 1) Организационный   момент. 

Приветствие, отметить отсутствующих, назначить дежурных, проверить готовность к уроку.

2) Повторение   пройденного   материала.

Фронтальный опрос:

  1. Для чего существуют банки?
  2. Как можно открыть банковский счет?
  3. Что такое депозит?
  4. В чем разница между депозитом и кредитом?

     3)Познавательные    сведения :

3.1.Диалог между двумя ученицами. Одна, собирается ехать отдыхать на каникулах по путевке и не знает, как перевезти с собой деньги. Вторая, рассказывает о пластиковых картах.

3.2.Учитель представляет тему урока.

Сегодня на уроке мы с вами сравним различные способы ведения финансовых операций, а так же преимущества и недостатки способов оплаты, включая:

  • бартер
  • наличные
  • чеки, дорожные чеки, электронные платежи
  • платежные карты: кредитные карты, дебетные карты, карты предоплаты
  • электронный доступ к наличности.

     Способы оплаты за товары различаются по всему миру.

     В Бразилии таксист не удивится, если вы с ним за проезд расплатитесь  чеком. В Китае подумают, что вы чудак, если вы попытаетесь заплатить бакалейщику кредитной картой.

     В Германии электронные платежи общеприняты.

     Тем временем самая старая форма платежей – это бартер (опережающее задание).

     В течение многих лет деньгами были золотые и серебряные монеты. С тех пор, как общества начали принимать бумажные деньги, как противопоставление золоту и серебру, технология продолжает изобретать новые денежные механизмы (опережающее задание – наличные).

     Как нам уже сказала ….носить с собой большую сумму денег проблематично, поэтому люди придумали альтернативу наличным деньгам (опережающее задание – чеки).

     Мы видим, что чеки отнимают много времени, и многие коммерсанты не любят ждать своих денег, поэтому появилась пластиковая замена наличным (опережающее задание – пластиковые карточки).

     Различные виды пластиковых карточек:

  1. Карточки предоплаты – появились как карточки для телефонных звонков с общественных телефонных автоматов, а затем превратились в крупнейший источник общих платежей на некоторых территориях.
  2. Дебетные карты – с их помощью можно соединиться с вашим банком по телефону, когда вы делаете покупки, и перевести деньги прямо продавцу. Обычно вы идентифицируете себя в магазине или на банкомате, введя персональный код в считывающее устройство.
  3. Кредитные карты – посредством кредитных карт вам предоставляются небольшие суммы в кредит для покрытия расходов. Затем банк присылает вам счет с просьбой оплатить вас часть долга, получая тем временем проценты, обычно с высокой ставкой на сумму долга. Подобно расходным картам вы идентифицируете себя, подписывая бланки или сообщая номер по телефону. Крупные магазины сегодня предлагают свои кредитные карты. Многие обещают крупные процентные ставки.
  4. Презент карты – выпускается номиналом 2000, 5000, 10000, 25000, 50000, 100000 либо без номинала. Получение наличных денег без взимания комиссии, обслуживание при безналичных расчетах за товары и услуги без взимания комиссии. Срок действия карточки – 1 год. Её можно подарить или передать своим близким.

     Пластиковые карточки .

     Сегодня самый крупный двигатель потребительских займов – кредитные и расходные карты. Наиболее известными во всем мире являются American Express, VISA, EuroCard-MasterCard(Euro Pay) и JCB.

     Многие полагают, что они получают свои займы с кредитных карт VISA и Мастер Кард. Это не совсем так.

     На самом деле это организации, которыми совместно оперируют около 21000 банков и других финансовых организаций по всему миру.

     Они обеспечивают технологию и обслуживание, которое связывает кассовый аппарат в магазине с банком – кредитором, который предоставил карту клиенту, делающему покупки.

     VISA и Мастер Кард берут оплату со своих клиентов за работу, которую они выполняют, включая туда и издержки на рекламу. Люди в 130 странах мира могут обнаружить более миллиарда карт в своих бумажниках и кошельках. Карты принимаются в более чем 22 миллионах магазинах, ресторанах, отелях и других организациях.

     В отличии от VISA  и Мастер Кард, American Express принадлежит только акционерам и имеет дело только со своими покупателями. Она предлагает и кредитные карты, и дебетные так же, как и другие товары и услуги.

     !!! Чего нужно остерегаться

     Когда вы пользуетесь кредитной картой, с вас берут проценты. В кредитных картах следует различать 3ставки.

  1. Номинальная (объявленная) ставка. Это ставка, которую вам назначают. Она равна сумме месячной ставки, умноженной на количество месяцев.
  2. Периодическая ставка. Это ставка, равная сумме, которую вы должны за каждый расчетный период, обычно один месяц.
  3. Эффективная годовая ставка обозначает полную сумму всех выплат по отношению к занятой сумме, выраженную в годовом исчислении.

     Например, если у вас кредитная карта с 3% в месяц, то годовая выплата не будет просто 0,03 *12. Вот что получится на самом деле.

     Эффективная ежегодная ставка – (1+r/t)t-1

где

t- количество расчетных периодов

r-номинальная процентная (месячная ставка х на количество месяцев; например, 3% х 12 = 36% номинальной ставки или 0,36)

        Расчеты для эффективной ежегодной ставки

Эффективная ежегодная ставка = (1+0,36/12)12 – 1

Эффективная ежегодная ставка = (1,03)12 - 1

     Эффективная ежегодная ставка = (1,4257) – 1

     Эффективная ежегодная ставка = 0,4257

     Эффективная ежегодная ставка = 42,57%

     Неожиданно то, что казалось маленькой суммой в 3% в месяц, становится огромной суммой при подсчете годовой эффективности ставки.

     Кредитная или дебетная карта – полезный инструмент. Вы можете получить товар, не держа в руках наличные.

     Но вы платите за обслуживание.

     Те, кто выпускают кредитные карты, зарабатывают деньги несколькими способами:

  1. Они взимают ежегодную плату с людей, которые хотят владеть кредитной картой.
  2. Они взимают проценты с любых неоплаченных вовремя сумм. Обычно владелец имеет 20 дней, чтобы оплатить свои покупки, прежде чем набегают проценты (льготный период).
  3. Любые платежи, сделанные после крайнего срока оплаты счета, подлежат дополнительной оплате.
  4. Коммерсанты, принимающие кредитные карты, также платят комиссию процент от стоимости покупки, сделанной владельцем карты.

     Кредитные карты могут втянуть людей в серьезные неприятности, если они используют их слишком часто и привести к долгам, с которыми они не смогут расплатиться. Однако кредитные карты полезны и являются одним из способов установления хорошей кредитной истории в банке, демонстрирующей, что вам можно доверять и что вы вернёте те деньги, которые брали в долг.

     Прежде чем вы воспользуетесь кредитной картой, вам понадобиться сделать некоторые расчеты. Вот пример своеобразного анализа, который вам следует сделать пред кредитом.

      4) Практическое   задание

      У вас есть выбор из 2 способов: как купить новое пальто, которое стоит 24000 тенге.

1группа: Скопите 24000, откладывая 3000 в месяц на счете с 6%.

2группа:  Купите пальто, используя вашу кредитную карту, и делайте платежи в 3000 в месяц на  24% годовых.

     После выполнения задания ответить на вопросы:

1.Каковы преимущества использования кредитной карты?

2.Каковы преимущества использования дебетных карт?

     3.3 Познавательные   сведения

     Электронные деньги.

     В некоторых странах банки, коммерсанты, коммунальные предприятия и телефонные компании поощряют людей открывать Интернет-счета, вместо оплаты через кредитные и расходные карты. Вместо получения счета на бумаге, вы получаете его «on-line». Вы можете делать это самостоятельно или перевести средства с вашего счета на коммерческий счет. Или вы можете позволить определенным компаниям поручить автоматические электронные переводы с вашего счета на их. Вы так же можете перевести фонды с вашего банковского счета на чей-либо счет. Это метод, который часто используется, чтобы переслать деньги в другую страну.

     Когда вы используете наличные, легко узнать, достаточно у вас денег или нет.

     Когда вы начинаете использовать замену бумажным деньгам, становится труднее отслеживать ваши сбережения и расходы. Поэтому запомните: 1.Необходимо аккуратно записывать все ваши расходы для того, чтобы вы не столкнулись с неприятным сюрпризом неожиданного займа с большой процентной ставкой.

2.Необходимо внимательно следить за документацией, чтобы никто не украл информацию о вас, а затем о ваших деньгах.

     5) Подведение   итогов

     5.1.Повторить и закрепить основные понятия:

  • Перечислите способы оплаты известные по всему миру;
  • С какими видами пластиковых карточек мы познакомились?
  • Перечислите наиболее известные фирмы, выпускающие пластиковые карточки;
  •  Как вы поняли, что значит электронные деньги?

   5.2.Домашнее задание:

Подготовить к следующему занятию опережающее задание по теме –  что такое страхование? и права потребителя.

  • Исследовать услуги Темирбанка.
  • Исследовать условия кредитов в других банках.

    5.3.Выставление оценок.

 

Список литературы:

  1. Е.В.Савицкая «Уроки экономики в школе», М.:Вита-Пресс, 1998г.
  2. С.Ю.Шамсутджинова «Основы потребительских знаний», Алматы: «Білім», 1999г.
  3. Школьный справочник «Экономика», Ярославль: «Академия развития», 1997г.
  4. М74 Курс по выбору: «Мой финансовый бизнес»: Учебное пособие для общеобразовательных школ и колледжей. Астана: Джуниор Эчивмент Казахстан. 2009.84с. Серия «Юный финансист»