СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физика - Поурочные разработки 11 класс - 2017 год Физическая природа планет и малых тел Солнечной системы - ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ, ЯВЛЕНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕГАМИРА - ОСНОВЫ АСТРОНОМИИ

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Физика - Поурочные разработки 11 класс - 2017 год

Физическая природа планет и малых тел Солнечной системы - ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ, ЯВЛЕНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕГАМИРА - ОСНОВЫ АСТРОНОМИИ

Просмотр содержимого документа
«Физика - Поурочные разработки 11 класс - 2017 год Физическая природа планет и малых тел Солнечной системы - ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ, ЯВЛЕНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕГАМИРА - ОСНОВЫ АСТРОНОМИИ»

Физика - Поурочные разработки 11 класс - 2017 год

Физическая природа планет и малых тел Солнечной системы - ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ, ЯВЛЕНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕГАМИРА - ОСНОВЫ АСТРОНОМИИ

Задачи урока: рассмотреть строение Солнечной системы; ввести понятия о планетах земной группы и планетах-гигантах, астероидах, кометах, метеорах и метеоритах; изучить некоторые характеристики этих объектов.

Ход урока

I. Совершенствование изученных знаний возможно в форме выступления ученика на конкретную, заранее определённую, тему, например “Свойства поверхности Луны”.

II. Содержание изучаемого материала урока делится на три части: 1) планеты земной группы; 2) планеты-гиганты; 3) малые тела Солнечной системы. Логика характеристики планет такова: расположение, размер, масса в сравнении, средняя плотность, атмосфера, температура. Логика рассмотрения малых тел такова: размер, орбита и движение, отдельные характеристики известных малых тел (комета Галлея, Аризонский метеорит и др.).

III. Для отработки изученного материала рассматривается пример решения задачи 1 из учебника (с. 406). Вопросы для обсуждения: можно ли с Земли экспериментально измерить радиус орбиты спутника Ио и его период? Можно ли экспериментально измерить его массу? Можно ли использовать третий закон Кеплера при движении тела по гиперболической траектории?

Коллективно решают задачи.

1. Чему предположительно была равна кинетическая энергия метеорита Гоба при скорости движения 20 км/с (учебник, с. 377)?

2. Выберите модель и оцените размеры кратера, если вся кинетическая энергия метеорита Гоба была израсходована на образование кратера.

Вопросы для повторения: о чём свидетельствует малая средняя плотность планет-гигантов? Как лучше определить астероиды: звездообразные тела или малые тела Солнечной системы? Можно ли отнести кометы к малым телам Солнечной системы? Как определить размер самого крупного астероида в Солнечной системе? (Ответ. Около 600 км.) Чем метеорит отличается от астероида?

IV. Домашнее задание: § 101; упр. на с. 407 (3). Рекомендуем индивидуально предложить провести исследование.

1. Выяснить по литературным источникам особенности падения знаменитого Тунгусского метеорита.

2. Оценить размеры Тунгусского метеорита, если предположительно он был: а) каменным с плотностью 3,5 г/см3 и имел массу до миллиона тонн; б) ледяным обломком кометы массой до миллиона тонн.

3. Оценить кинетическую энергию метеорита, если он двигался со скоростью 30 км/с.