СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физкультура 3 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока физкультуры в 3 классе

 

Просмотр содержимого документа
«Физкультура 3 класс»

Технологическая карта урока по физической культуре (УМК «Школа России»)

Урок физической культуры в 3 «А» классе (УМК «Школа России»)

Учитель: Фёдорова Вера Михайловна

Студент: Савук Алина Сергеевна

Методист: Криворучко Алексей Алексеевич

Дата проведения: 29.11.19 г.

Тема

Опорные прыжки на гимнастического козла.

Педагогическая цель

Развитие координационных способностей во время опорного прыжка на козла

Тип урока

Совершенствование

Задачи

Образовательные: Совершенствование навыков ходьбы по гимнастической скамейке.

Воспитательные: воспитать дисциплинированность, доброжелательное отношение к товарищам, честность, отзывчивость, смелость во время выполнения физических упражнений, содействовать развитию двигательной деятельности.

Оздоровительные: содействовать гармоничному физическому развитию по средствам подвижных игр, укрепить здоровье.

Планируемые результаты (предметные)


Личностные результаты

Организовывать самостоятельную деятельность с учетом требований её безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места занятий; планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых процессе ее выполнения.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные:

-характеризовать явления, давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта

Коммуникативные:

-общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопонимания, дружбы;

Познавательные:

-вспомнить правила игры «Выбивной на весь зал»

Основные понятия и термины

Опорный прыжок

Методы, формы работы

Словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная, групповая.

Образовательные ресурсы

Свисток, гимнастические палки, гимнастический козел, мостик, маты.





Части урока

Виды работы

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

І. Подготовительная часть (10-15 мин)

Цель: подготовить организм занимающихся к нагрузке.


1.Построение






2.Приветствие



3.Сообщение задачи




4.Перестроение







5.Разновидность ходьбы












6.Разновидности бега















7.Упражнение на восстановление дыхания.





8.Перестроение










9.Комплекс ОРУ

«- В одну шеренгу становись!»

«-Равняйсь!»

«-Смирно!»




«-Здравствуйте ребята!»

«-Меня зовут Алина Сергеевна»


«-Сегодня на уроке мы будем тренироваться ходить по гимнастической скамейке»




«-А сейчас, налево! Раз- два»

«-Направо! Раз-два»

«-Кругом! Раз-два»

«-Налево! Раз-два»

«В обход налево за направляющим шагом марш! Левой, левой, раз, два, три.»


« - Руки на пояс ставь! На носках, марш!

- Обычным шагом, марш!

- Руки на пояс ставь! На пятках, марш!

- Обычным шагом, марш!


- Руки на пояс ставь! На внешней стороне стопы, марш!

- Обычным шагом, марш!


- Руки на пояс ставь! В полуприсяде, марш!

- Обычным шагом, марш!


- Руки на пояс ставь! В полном присяде, марш!

- Обычным шагом, марш! »



- Легко бегом, марш!



- Руки на пояс ставь, приставными шагами правым боком «марш!» Обычным бегом «марш!»

- Руки на пояс ставь ,приставными шагами левым боком «марш!» Обычным бегом «марш!»



-Бег с отведением прямых ног вперед «марш!» Обычным бегом «марш!»

-Бег с отведением прямых ног назад «марш!» Обычным бегом «марш!»



-Бег с изменением направления движения. По свистку изменяем направление. Обычным бегом «марш!»

- Шагом «марш!» Ре-же!




1.вдох, руки вверх

2.выдох, рук вниз

3.вдох, руки вверх

4.выдох, руки вниз




-Направляющий на месте, левой, левой, раз, два, три. На месте стой! Раз-два»

«- Налево! Раз- два.

-По три , рассчитайся!

-Первые номера –на месте, вторые номера -два шага вперед, третьи номера- четыре шага вперед, шагом марш! Раз-два-три-четыре.

-От направляющего, на интервал руки в стороны, разомкнись!





1.И.п. –стойка ноги на ширине плеч, палка в руках внизу.
-1- палку вверх, подняться на носки -вдох;
-2- И.п.-выдох.

-3-4- то же.

2.И.п.- стойка ноги на ширине плеч, палка в руках внизу.

-1- наклон вперед, палкой коснуться носков ног(выдох);

-2- И.п. (вдох);

-3-4- то же .


3.И.п.- стойка ноги на ширине плеч, палка вертикально впереди на полу, хват за верхний край прямыми руками.

-1- присесть (выдох);

-2- И.п.(вдох);
-3-4- то же.



4.И.п.- стойка ноги на ширине плеч, палка на лопатки.

-1-поворот туловища направо;

-2- И.п.

-3- поворот туловища налево.

-4- И.п.


5.И.п. – стойка ноги врозь, палку за спиной на локтевые суставы.

-1-3- наклон назад.
-
4- И.п.



6. И.п.- основная стойка, палка горизонтально за спиной на локтевые суставы.

-1- выпад левой ногой вперёд;

-2- толчком возвратиться назад в И.п.;

-3- выпад правой ногой вперёд;

-4- толчком возвратиться назад в И.п.




7.И.п.- стойка рука на пояс, ноги вместе, палка спереди на полу продольно.
-1- прыжок вперед через палку;

-2- прыжок назад через палку;

-3-4- то же.


-Общая команда «кругом»!

-На свои места шагом ,марш!
-Раз, два, три, четыре, пять приставили!

Создает эмоциональный настрой, активизирует внимание.


Знакомится с учащимися.


Кратко, доступно излагает задачи


Перестраивает учащихся из шеренги в колонну




Выше подняться на носки



Следить за осанкой.


Вперед не наклоняться.


Идти без прыжков.



Ногу не подбивать.




Ноги не сгибать


Слушать сигнал.






Глубже вдох







Осуществляет перестроение учащихся из колонны в три шеренги






Руки не сгибаем




Руки не сгибать




Руки не сгибать






Реще поворот






Ноги не сгибать



Следить за осанкой








Следить за осанкой




Осуществляет перестроение учащихся из трех шеренг в колонну


Приветствуют учителя , настраиваются на работу.


Знакомятся с учителем


Принимают целевую установку.


Выполняют перестроение






Выполняют разновидности ходьбы.



Следят за осанкой


Не наклоняются вперёд

Идут без прыжков



Выполняют разновидности бега.



Ноги не сгибают


Слушают сигнал






Выполняют упражнение на восстановление дыхания.




Выполняют перестроение в три шеренги.







Выполняют упражнения на руки


Выполняют упражнение в наклоне



Выполняют упражнения для развития гибкости ног




Выполняют упражнение на туловище




Выполняют упражнение на туловище




Выполняют упражнение на ноги





Выполняют упражнение в прыжке



Выполняют перестроение учащихся из трех шеренг в колонну


II.Основная часть

(15-20 мин)

Цель: решение значимых образовательных, воспитательных и оздоровительных задач


























1. Техника безопасности во опорного прыжка через козла





2.Опорные прыжки через гимнастического козла










3. Подвижная игра «Выбивной на весь зал »

Во время опорного прыжка соблюдайте интервал и дистанции, не подходите слишком близко к снаряду, когда выполняется прыжок; не торопитесь, слушайте внимательно и выполняйте команды.


Объяснение и показ прыжка учеником


-Итак, сегодня мы с вами повторим опорный прыжок через гимнастического козла согнув ноги в коленях.

Прыжок в упор стоя на коленях — из упора стоя на мостике перед козлом в длину выполнить 2— 3 прыжка на месте и вскок в упор стоя на коленях. Взмахом рук и толчком ног соскок с помощью.










Учеников необходимо поделить на 2 команды, одна команда переходит на правую сторону, а другая на левую сторону зала. Команда выбирает двух разводящих, которые подходят к центру зала, подбрасывается мяч, ведется счет до трех и после этого одному из водящих достается мяч. С мячом разводящий возвращается к своей команде и выполняет бросок на сторону противника.

Рассказывает о технике безопасности на уроке





Следит за выполнением; выполняет страховку.

















Все игроки ловят мяч и выполняют броски, но при потере мяча переходят на сторону противника, на обозначенную территорию и выполняют бросок в противника. Запрещается бросать мяч в лицо, бросать мяч в стенку, заступать за обозначенные линии.

Слушают объяснение учителя






Слушают замечания учителя









Слушают объяснение учителя

III. Заключительная часть (3-5 мин)

Цель: снизить активность учащихся



1.Построение




2.Игра на внимание

«Карлики или великаны»









3.Подведение итогов




4.Домашне задание

- В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!

-А сейчас мы с вами немного отдохнём и восстановим дыхание.

-Все знают игру карлики и великаны?


(Произнося слова «великаны» и «карлики», ведущий сопровождает их движениями рук: при слове «великан» — поднимает руки вверх, а при слове «карлик» — опускает их ладонями вниз. Дети при слове «великан» должны встать и поднять руки вверх, а при слове «карлик» при­сесть, положив ладони на колени. Учитывая, что игра рассчитана на внимательность детей, слова и жесты воспитателя могут не совпадать: при слове «великан» — руки могут быть опущены, а при слове «карлик» — подняты. Поэтому дети должны вни­мательно слушать слова и не попадаться на ложный жест.

Проведя игру несколько раз, воспитатель отмечает самых внимательных детей, не допустивших ни одной ошибки.)

- Ну, тогда начнем!


-Молодцы ребята! Я вами очень довольна, сегодня за урок мы успели выполнить все запланированное!




-Ваше домашнее задание - делать по утрам зарядку!
-Молодцы! Спасибо за урок!


Когда учитель произносит слово "карлики" - все должны присесть. Когда он произносит слово "великаны", все должны встать и поднять руки вверх.




Осуществляет подведение итогов



Проговаривает домашнее задание

Играют в игру на внимание















Слушают подведение итогов



Внимательно слушают домашнее задание



Учитель (Фёдорова В.М)__________ Методист(Криворучко А.А) __________