СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физкультура "Олимпийские игры стран народов мира"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Физкультура "Олимпийские игры стран народов мира"»

План конспект урока по физической культуре

Челядиной Ульяны Вячеславовны

Дата:

Класс: 4

Тема: «Олимпийские  игры стран народов мира»

Образовательные задачи:

  • познакомить с историей возникновения видов спорта;

  • совершенствовать навыки построения в колонну, шеренгу, бега, прыжков.

Развивающие задачи:

  • развивать способности детей младшего школьного возраста к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции;

  • развивать умение детей действовать коллективно, строго соблюдая правила игры;

  • продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к занятиям физической культурой и спортом;

  • приобщать детей к традициям большого спорта;

  • воспитывать дружеские отношения детей в классе.

Тип урока: комбинированный

Оборудование и инвентарь:

Скакалки- 2 шт.,

баскетбольные мячи- 2 шт.,

обручи- 2 шт.,

грамоты- 2 шт.,

футбольные мячи- 2 шт.





Части занятия



Содержание занятия

Дозировка

Организационно-методические указания

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Подготовительная

часть
















1.Построение, приветствие, сообщение задач занятия.

Вход в зал, построение, приветствие.

2мин

1 мин

На месте стой, раз, два. «Налево!» «Равняйсь!» «Смирно!» Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке я приглашаю вас в спортивное путешествие по миру. Мы познакомимся с народами разных частей света и теми видами спорта, которые они изобрели и научили другие народы. 

Формирование умения определять общую цель и пути её достижения(К)





Принимать и сохранять учебную цель т задачу, планировать её реализацию(Р)

2.Деление на команды

Делятся на 2 команды

1 мин

Класс на 1-2 «Рассчитайсь!» Первые номера шаг вперёд. Перейдите на противоположную сторону зала. Обе команды сомкнитесь к направляющим.

Первые номера- команда «Странники» , капитан этой команды …

Вторые номера- команда «Пилигрим», капитан этой команды….

Первые номера присели на одну скамейку, вторые номера присели на другую скамейку.

II.Основная часть

1.Эстафета

«Бегуны»








а) объяснение





б) показ

в) выполнение


г) итог


слушают учителя












выполняют эстафету


анализируют свои действия

35мин

5 мин








1 мин






3,5 мин



30 сек

Первые в мире соревнованиях были проведены в Греции в Олимпии. Эти соревнования получили название Олимпийские игры. На этих соревнованиях атлеты соревновались в прыжках, метаниях, беге. Давайте, и мы с вами немного посоревнуемся.

Первый участник по команде « На старт!» «Внимание!» «Марш!» от линии старта бежит до ориентира, обегает его и возвращается назад, передает эстафету хлопком по руке следующему участнику. -Какая команда выполнит эстафету первой, та команда и победила.

Эстафета оценивается в 1 и 2 балла.

Посмотрите, как правильно выполнять.-Команды приготовились! «На старт!» «Внимание!» «Марш!»

По итогам данной эстафеты обе команды выполнили задание правильно, но команда «..» пришла к финишу первая, поэтому она получает 2 балла, следовательно, команда «...» пришла к финишу вторая, она получает 1 балл.

2.Эстафета

«Игрок-попрыгун»











а) объяснение









б) выполнение



г) итог




3.Эстафета

«Прыжки в приседе»


а) объяснение








б) выполнение




г) итог














слушают учителя









выполняют эстафету

анализируют свои действия






слушают учителя








выполняют эстафету

анализируют свои действия

5 мин












1 мин









3,5 мин



30 сек







1 мин








3,5 мин




30 сек

Вторая часть света, которую мы с вами посетим, называется Африка. В давние времена у народов, населявших эту часть света – спорт составлял важную часть их жизни. Одним из самых излюбленных видов состязаний были прыжки через быка, которые представляли собой поистине захватывающее зрелище и требовали от участников незаурядного мастерства и мужества.

-Следующая эстафета «Игрок-попрыгун».

Первый участник зажимает баскетбольный мяч между колен. По команде прыгает до ориентира, обегает его и, взяв мяч в руки, возвращается назад, передавая мяч следующему участнику. Все участники команды выполняют то же самое.

В случае потери мяча, участник продолжает эстафету с того места, где мяч был утерян. Выигрывает та команда, которая быстрее выполнит задание.

Эстафета оценивается в 1 и 2 балла.

Команды приготовились! «На старт!» «Внимание!» «Марш!»

По итогам данной эстафет обе команды выполнили задание правильно, но команда «..» пришла к финишу первая, поэтому она получает 2 балла, следовательно команда «...» пришла к финишу вторая, она получает 1 балл.

Еще одна эстафета с Африки «Прыжки в приседе»

Первый участник по команде от линии старта в полном приседе прыгает до ориентира, обегает ориентир, назад возвращается бегом ,предает эстафету хлопком по руке следующему участнику.

Посмотрите, как нужно выполнять.

Выигрывает та команда, которая быстрее выполнит задание.

Эстафета оценивается в 1 и 2 балла.

Команды приготовились! «На старт!» «Внимание!» «Марш!»

По итогам данной эстафет обе команды выполнили задание правильно, но команда «..» пришла к финишу первая, поэтому она получает 2 балла, следовательно команда «...» пришла к финишу вторая, она получает 1 балл.

4.Эстафета «Баскетболисты»

а) объяснение





















б) выполнение


г) итог



слушают учителя



















выполняют эстафету


анализируют свои действия

5 мин


1 мин





















3,5 мин


30 сек

А сейчас мы с вами попали на следующий континент Америку. У индейцев, населявших центральную Америку, была любимая игра в мяч, в которую играли группами. Называлась она “пок-тапок”. Бить по мячу разрешалось только локтями, бедрами и коленками. Победа засчитывалась, если мяч пролетал сквозь отверстие, высеченное в каменной плите. А 100 лет назад американский учитель физкультуры придумал игру, имеющую большое сходство с древнеиндейской игрой.

Вместо отверстий, мяч нужно было забросить в корзину. Поэтому название этой игры, баскетбол, переводится мяч в корзину. Я предлагаю вам эстафету с баскетбольным мячом.

Первый участник по команде ведет мяч рукой до ориентира, обегает его и возвращается назад бегом с мячом в руках и передает мяч следующему участнику.

Посмотрите, как правильно выполнять.

Эстафета оценивается в 1 и 2 балла.

Команды приготовились! «На старт!» «Внимание!» «Марш!»

По итогам данной эстафет обе команды выполнили задание правильно, но команда «..» пришла к финишу первая, поэтому она получает 2 балла, следовательно команда «...» пришла к финишу вторая, она получает 1 балл.

5.Эстафета «Футболисты».

а) объяснение










б) выполнение




г) итог



слушают учителя










выполняют эстафету



анализируют свои действия

5 мин


1 мин











3,5 мин




30 сек

Многие виды спорта возникли в Европе. Например, в Англии стали впервые играть в футбол. Игры с мячом – любимое спортивное развлечение англичан. 

Следующая эстафета «Футболисты»

Первый участник по команде ведет мяч ногой до ориентира, обегает ориентир, берет мяч в руки и возвращается назад бегом. Передает мяч следующему участнику.

Посмотрите, как правильно выполнять.

Эстафета оценивается в 1 и 2 балла.


Команды приготовились! «На старт!» «Внимание!» «Марш!»

По итогам эстафеты обе команды выполнили эстафету правильно, но команда «…» пришла к финишу первая и получает 2 балла, а команда «…» пришла к финишу вторая и получает 1 балл.

6. Эстафета

«Посадка бульбы»

а) объяснение











б) выполнение


г) итог



слушают учителя











выполняют эстафету

анализируют свои действия

5 мин


1 мин











3,5 мин


30 сек

Мы отправляемся в Белоруссию.

Первый участник по команде от линии старта с мячом в руке бежит до ориентира, кладет мяч в обруч, обегает ориентир, возвращается назад бегом, передает эстафету хлопком по руке следующему участнику. Второй участник от линии старта бежит до ориентира, берет мяч, с мячом бежит обратно до линии старта и передает мяч следующему участнику.

Побеждает та команда, которая быстрее закончит эстафету.

Эстафета оценивается в 1 и 2 балла.


Команды приготовились! «На старт!» «Внимание!» «Марш!»

По итогам эстафеты обе команды выполнили эстафету, но команда «…» пришла к финишу первая и получает 2 балла, а команда «…» пришла к финишу вторая и получает 1 балл.

7.Эстафета «Прыгуны»

а) объяснение











б) выполнение


г) итог



слушают учителя











выполняют эстафету

анализируют свои действия

5 мин


1 мин











3,5 мин



30 сек

А мы отправляемся в Швецию, где  в настоящее время появились сильные атлеты по прыжкам в высоту.

Следующая эстафета называется «Прыгуны»

Первый участник по команде от линии старта прыгает через обруч до ориентира ,обегает ориентир, возвращается назад бегом, держа в руках обруч. Передает обруч следующему участнику.

-Посмотрите ,как правильно выполнять.

Выигрывает команда, участники которой быстрее выполнят задание.

Эстафета оценивается в 1 и 2 балла.

Команды приготовились! «На старт!» «Внимание!» «Марш!»

По итогам эстафеты обе команды выполнили эстафету правильно, но команда «…» пришла к финишу первая и получает 2 балла, а команда «…» пришла к финишу вторая и получает 1 балл.

8.Эстафета «Прыжки через скакалку»

а) объяснение












б) выполнение



г) итог



слушают учителя











выполняют эстафету


анализируют свои действия

5 мин


1 мин












3,5 мин



30 сек

Еще одна эстафета в Швеции «Прыжки через скакалку»

Первый участник по команде от линии старта бежит до ориентира, берет скакалку, прыгает 3 раза, кладет скакалку на место, обегает ориентир и возвращается бегом назад, передает эстафету хлопком по руке следующему участнику.

-Посмотрите ,как правильно выполнять.

Выигрывает команда, участники которой быстрее выполнят задание.

Эстафета оценивается в 1 и 2 балла.


Команды приготовились! «На старт!» «Внимание!» «Марш!»

По итогам эстафеты обе команды выполнили эстафету но команда «…» пришла к финишу первая и получает 2 балла, а команда «…» пришла к финишу вторая и получает 1 балл.

9.Эстафета «Команда».




а) объяснение











б) выполнение




г) итог





слушают учителя










выполняют эстафету

анализируют свои действия

5 мин





1 мин












3,5 мин



30 сек

Чтобы побеждать, нужно всегда работать в команде. И сейчас предлагаю вам эстафету «Команда»

Построились в колонну, капитан становится первым. По команде капитан передает мяч сзади стоящему участнику через голову. Когда мяч дойдет до последнего участника в колонне, последний участник с мячом становится в начало колонны, а вся команда делает шаг назад. И так выполняют все участники. Пока капитан не станет с мячом в начало колонны и поднимет его вверх. Выигрывает та команда, в которой капитан быстрее вернётся на своё место.

Эстафета оценивается в 2 и 3 балла.


Команды приготовились! «На старт!» «Внимание!» «Марш!»

По итогам эстафеты обе команды выполнили эстафету но команда «…» пришла к финишу первая и получает 3 балла, а команда «…» пришла к финишу вторая и получает 2 балл.

III.Заключительная часть

1.Построение, награждение.







Строятся, анализируют, выражают свои чувства, эмоции.


5мин

2 мин


Обе команды проявили себя, молодцы. Команды постройтесь в шеренгах, сомкнитесь к направляющему.

По итогам всех эстафет, команда «…» набрала … баллов, а команда «…» … баллов.

Так как команда «…» набрала .. баллов, она занимает 2 место(вручение грамоты). Команда «..,» набрала .. баллов и занимает 1 место (вручение грамоты).

2.Перестроение.


Перестраиваются

30 сек


Первые номера перейдите на противоположную сторону зала. Класс в одну шеренгу «Становись!»

3.Подведение итога урока.

Отвечают на вопросы учителя.

1,5 мин


Молодцы ребята! Многие были активны , ловкие.

-Чему был посвящен урок?

-В каких странах мы с вами сегодня побывали?

-Какой вид спорта вам понравился больше всего?

-В какой стране любят футбол? Баскетбол? Прыжки?

4. Рефлексия.

Самооценивание достижений, самооценка .

1 мин

Потянитесь вверх те, кто считает, что им все удалось на уроке. Попрыгайте на обеих ногах те ребята, которые считают, что они очень старались. Занятие окончено. До свидания!