СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Флипчарт для проведения урока математики по теме "Сравниваем". 1 класс. Программа "Начальная школа XXI века"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики  по программе "Начальная школа XXI века". 1 класс. Тема "Сравниваем". 

Просмотр содержимого документа
«Флипчарт для проведения урока математики по теме "Сравниваем". 1 класс. Программа "Начальная школа XXI века"»

Математика. 1 класс.

Программа «Начальная школа XXI века»



Урок 2
СРАВНИВАЕМ

Цели: учить сравнивать предметы, используя слова «выше», «ниже», «толще», «тоньше»; продолжить формирование навыка счета; развивать мышление, внимание, речевые умения; воспитывать интерес к изучению математики.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Задачи в стихах.

Три яблока из сада ежик притащил.

Самое румяное белке подарил.

С радостью подарок получила белка.

Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке? (Два.)

На качели, на качели в зоопарке звери сели.

Два пятнистых леопарда солнцу улыбаются

И со старым добрым львом весело катаются.

Сосчитайте поскорей, сколько здесь всего зверей? (Трое.)

II. Сообщение темы урока.

Учитель читает стихотворение А. П. Тимофеевского «Высокий – низкий».

ВЫСОКИЙ дом многоэтажный,

Как великан – большой и важный.

Приземистый и НИЗКИЙ домик

В сравненье с великаном – гномик.

– Сегодня на уроке мы будем сравнивать предметы по высоте и толщине.

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 6).

– Отгадайте загадки:

Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает. (Дерево.)

– Какие деревья вы знаете? Чем отличаются деревья?

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель.)

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза.)

Флипчарт стр. 2



– Рассмотрите рисунок с изображением ели и березы . Составьте предложения со словами «выше», «ниже». (Ель ниже березы. Береза выше ели.)

– Рассмотрите рисунок с изображением альбома и книги. Составьте предложения со словами «толще», «тоньше». (Книга толще альбома. Альбом тоньше книги.)

– Рассмотрите рисунок с изображением чашки и чайника. Что вы можете о них сказать? (Чайник выше чашки. Чашка ниже чайника. Чайник толще чашки. Чашка тоньше чайника.)

2. Задание 2 (с. 6).

– Рассмотрите рисунок в учебнике. Что здесь изображено? (Карандаши.) Сколько карандашей изображено? (Семь.)

– Вспомните: где можно встретить число семь?

– Какого цвета карандаши? Что напоминают эти цвета?

– Доскажите словечко.

Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло в небе коромысло.

Ребятишек радует цветная … (радуга).

– Как можно запомнить цвета радуги?

– Вам поможет предложение, в котором первая буква каждого слова подскажет цвет радуги: КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН.

– Сравните нарисованные карандаши. Чем они отличаются? (Цветом и длиной.) Назовите цвета карандашей по порядку, начиная с самого короткого.

– Назовите карандаши длиннее голубого. (Зеленый, желтый, оранжевый, красный.)

– Назовите карандаши короче зеленого. (Голубой, синий, фиолетовый.)

– Назовите карандаши, расположенные между желтым и синим. (Зеленый, голубой.)


3. Работа в печатной тетради. Стр.5

Флипчарт стр.3



Флипчарт стр. 4


Краски сегодня ужасно устали: 
Радугу в небе они рисовали. 
Долго трудились над радугой краски, 
Радуга вышла красивой, как в сказке. 
Вся разноцветная – вот красота! 
Ты полюбуйся, какие цвета!

А. Венгер

– Ребята, посмотрите, какая красивая радуга получилась! Давайте хором назовем все цвета радуги.


Флипчарт стр. 5



4. Задание 3 (с. 7).

– Какие фигуры изображены? (Квадраты, круги, треугольники.) Сравните фигуры, нарисованные на каждой карточке. Используйте слова «форма», «цвет», «размер».

Флипчарт стр. 6


  • На первой карточке изображены фигуры одинаковой формы (два квадрата) разного цвета и размера.

  • На второй карточке изображены фигуры одинаковой формы (треугольники), одинакового размера, но разного цвета.

  • На третьей карточке – фигуры разной формы (круг и треугольник), одинакового цвета и одинакового размера.

  • На четвертой карточке – фигуры разной формы (треугольник и треугольник), разного цвета, одинакового размера.

  • На пятой карточке – фигуры одинаковой формы (два круга), разного цвета и разного размера.


5. Задание 4 (с. 7)

Флипчарт стр. 7


6. Задание 5 (с. 7).

– Рассмотрите рисунки. Кто нарисован? Каких птиц вы знаете? Сколько птичек на первой ветке? Выложите столько фишек. (Две фишки.)

– Выложите столько фишек, сколько птиц на второй ветке. Сколько фишек вы положили? (Четыре фишки.)

– Выложите столько фишек, сколько птиц на третьей ветке. Сколько фишек вы положили? (Пять фишек.)

– На какой ветке птиц больше? На какой меньше?

Флипчарт стр. 8


7. Задание 6 (с. 7).

Учитель читает фразы, дети выкладывают фишки.

Флипчарт стр. 9


– В аквариуме три рыбки.

– У Димы пять машинок.

– В клетке семь крольчат.


IV. Работа в печатной тетради.

Флипчарт стр. 10



V. Фронтальная работа. Работа по картинке.

– Нарисуйте на груше столько же плодов, сколько их на яблоне.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– По каким признакам можно сравнивать предметы?

– Что означает выражение «столько же»?