СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фольклорный праздник во 2 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал для проведения праздника о фольклоре русского народа. Мероприятие позволит обобщить знания учащихся о жанрох фольклора; раскрыть таланты детей. Мною праздник был проведён с учениками 2 класса в рамках недели начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Фольклорный праздник во 2 классе.»

Фольклорный праздник во 2 классе

Цели внеклассного мероприятия: систематизация и обобщение знаний учащихся о жанрах фольклора; выявление и развитие у детей творческих способностей, совершенствование навыков совместного творчества.

Формирование основ духовно-нравственного воспитания учащихся через приобщение к устному народному творчеству и музыкальной культуре.

Задачи: привить уважение к народным (плясовым, шуточным) песням как историческим корням русского народа; способствовать формированию эмоциональности в раскрытии характера русского народа через потешки, сказки, пословицы, скороговорки, игры, загадки, песни и танцы; развивать основы художественного вкуса.

Ход мероприятия.

Звучит русская народная мелодия. Дети в русских народных костюмах. Накрыт русский стол.

Хозяйка:

Здравствуйте, гости дорогие, гости званые и желанные! Рада видеть вас в своей светлице. А ещё пуще радёхонька, что вы песни и пляски народные бережёте, слово русское храните, потому как в этом скрыта душа народа, отчий край.

С давнего времени по сей день живут в народе ярчайшие самоцветы: сказки, песни, пословицы и поговорки, частушки, игры, которые и в настоящее время не потеряли своей первозданной прелести..

Очень часто за событиями и за сутолокой дней
Старины своей не помним, забываем мы о ней. 
Хоть и более привычны нам полёты на Луну,
Вспомним старые обычаи, вспомним нашу старину.

Ведущий 1:

Что за диво: посиделки на Руси!

Так и хочется от счастья голосить.

Вечерком, зимой студёной

В тёплый дом зайти с поклоном,

Да совета у сердечка попросить!

Ведущий 2 :

Испокон веков на Руси-матушке

Живёт народ приветливый,

Хранит сказки старинные,

Игры, забавы разные,

Частушки, припевки лукавые,

Поговорки и загадки мудрые.

1 ведущий. Фольклор сопровождает человека на протяжении всей жизни. Знакомство с ним начинается с самых первых дней существования человека на Земле.
А бабай, бабай, бабай, 
Ты, собаченька, не лай,
И, гудочек, не гуди,
Нашего Ваню не буди.
2 ведущий. А качи, качи, качи,
Прилетели к нам грачи.
Они сели на ворота,
А ворота: скрип, скрип!
Не будите у нас Ваню, 
У нас Ваня спит, спит.

1 ведущий. – Старинных песен много знаем,

Поём их всюду год за годом,

Ведь в них живёт, не угасая

Бессмертная душа народа.

С малых лет ребунок слушал из уст матери народную песню.

Исполняется колыбельная песня.


2 ведущий. Вырастает ребёнок, а его уже ждут новые песенки и приговорки. Становится на ножки, его поддерживают и приговаривают: 
Дыбок, дыбок,
Скоро Ванюшке годок!
Искупают Ваню в деревянном корыте и, когда станут окачивать в последний раз, проведут рукой по телу и обязательно скажут: 
С гуся вода,
С Ванюшки вся худоба!
1 ведущий. Потом начинаются самые первые игры, потешки: «Идёт коза рогатая...», «Ладушки, ладушки. Где были – у бабушки». Посадит отец Ваню на ногу и качает: 
Ехали по кочкам, по кочкам, кочкам.
По маленьким цветочкам, цветочкам, цветочкам.
В ямку бух!
2 ведущий. Когда ребёнок уже умеет говорить, но ещё не все звуки у него получаются, тут на помощь ему приходят скороговорки или чистоговорки.
1 ведущий. Сегодня мы предлагаем вам произнести некоторые из них. (Приглашаются 6 человек). Итак, объявляем «Бой скороговорок». Приглашаем 6 человек посоревноваться в произнесении скороговорок.
Скороговорки: 
КОШКА КРОШКА НА ОКОШКЕ КАШКУ КУШАЛА ПО КРОШКЕ

Сидел воробей на сосне, заснул и свалился во сне.

- Щетина у чушки, чешуя у щучки!

- Идут бобры во сыры боры! Добры бобры идут во боры!

Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон, как в капюшоне он смешон.


2 ведущий.

Летела сова – весёлая голова,

Вот она летала-летала и села,

Да хвостиком повертела,

Да по сторонам поглядела

И опять полетела, да пёрышки обронила,

А пёрышки непростые,

На каждом загадка написана.

Раз нашли мы эти пёрышки, должны и загадки отгадать.

Мы предлагаем вам попробовать себя в 
конкурсе «Загадочная загадка»
1 ведущий. Начинаем с загадок о человеке: 
• Их не сеют, не сажают –
Они сами вырастают. (Волосы)
• Тридцать два молотят –
Один поворачивает. (Зубы и язык)
• Один говорит, двое глядят, двое слушают. (Язык, глаза, уши)
2 ведущий. Затем загадывали о том, что ближе всего к человеку – об одежде, доме: 
• идет пароход то взад, то вперед, а за ним такая гладь – ни морщинки не видать.(утюг)
• Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок)
• Никого она не обижает, а все её толкают. (Дверь)
1 ведущий. Потом круг расширяется: загадывали про огород, сад, поле, пасеку, животных: 
• Не огонь, а жжётся. (Крапива)
• Сидит Игнатка на грядке весь в заплатках,
Кто его потрогает, тот и заплачет. (Лук)
• Под землёй птица гнездо свила, яиц нанесла (Картофель)
2 ведущий. А последними шли загадки о снеге, молнии, громе, о звёздах и месяце – обо всём, что казалось в древности самым непонятным и загадочным. 
• Без огня горит, без крыл летит, без ног бежит. (Солнце)
• Заревел вол на сто гор, на тысячу городов. (Гром)
• Бело покрывало на земле лежало, лето пришло, оно всё сошло. (Снег)

1.В брюхе – баня,

В носу – решето.

На голове – пуговка,

Всего одна рука и та на спине. (Чайник)

2.Никогда не ест,

А только пьёт,

А как зашумит –

Всех приманит. (Самовар)

3.Всех кормлю с охотою,

А сама безротая. (Ложка)

4.То толстеет, то худеет

И на весь дом голосит. (Гармошка)

7.Сверху кожа, снизу тоже,

А в середине – пусто. (Барабан)



1 Ведущий. А потешки и прибаутки? Без них никак! Они помогали утешить и позабавить ребенка.
1. – Здорово, кума!
– На рынке была.
– Ты что, кума, глуха?
– Купила курицу и петуха.
– Прощай, кума!
– Пять алтын дала.
2.- Федул, чего губы надул?
- Кафтан прожёг.
- Зашить можно?
- Да иглы нет!
- А велика дыра?
- Один ворот остался.
3. - Сынок, сходи на речку за водицей.
- Брюхо болит.
- Сынок, иди кашу есть.
- Ну, раз мать велит, надо идти.

4.- Эй, Фома, что из леса не идешь?

- Да медведя поймал!

- Веди сюда!

- Да не идёт!

- Так сам иди!

- Да не пускает!



5. - Мартын, ты пирог съел?

- Нет, не я.

- А еще хочешь?

- Хочу!



6.- Фома, у тебя в избе тепло?

- Тепло. В шубе на печи согреться можно.



7. -Куда, заинька, бежишь?

-Куда, серенький, спешишь?

- К медведю на свадьбу,

Медведь-то мне дядя,

Амедведица-то тётка.



8. – Куда, Ффома, едешь, куда погоняешь?

- Сено косить.

- На что тебе сено?

-Коровок кормить.

- На что тебе коровы?

- Молоко доить.

- На что тебе молоко?

-Ребяток поить.

1 ведущий: Следующий вид УНТ – это нелепицы, нескладухи, небывальщины – в них всё нарочно перепутано, перемешано, соединено то, что соединиться никак не может.
2 ведущий
Небывальщины-небылицы,
Лежат в бабушкиной светлице,
Завёрнуты в тряпицы,
В медном ларце,
На дубовом поставце,
Кого хочешь – позабавь,
А ларец обратно на место поставь.

1. А у нас во дворе
Поросёнок рылся
И нечаянно хвостом
К небу прицепился.

2.На заборе сидит утка,
Песню звонкую поёт,
А Егорова старуха
Сено свежее жуёт...

3.Бегал заяц по болоту,
Он искал себе работу,
Да работы не нашёл,
Сам заплакал и пошёл...

4. Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу повторю.

Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла кактус на окне.

Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
Ну а кактус в это время
Мыл старушку на окне...

Ехал Ваня на коне,
Вел старушку на ремне,
А собачка в это время
Мыла Ваню на окне...

Знаю я, что говорю.
Говорил, что повторю,
Вот и вышло без ошибок,
А чего хвалиться зрю?

5. Кто поверит, что это бывает
Кошка с мышкой в обнимку гуляет. 
Волк овечку катает в коляске.
А под вечер читает ей сказки.
Рыба песни поет, словно птица.
Трус-охотник зайчишку боится
Жаба с ветки на ветку порхает...
Кто поверит что это бывает?

6.Сидели два медведя 
На тоненьком суку,
Один читал газету, 
Другой молол муку.

Раз ку-ку, два ку-ку, 
Оба шлёпнулись в муку.

Мама увидала, 
Папе рассказала.
Папа удивился, 
С лестницы свалился.

С лестницы на улицу, 
С улицы на курицу, 
С курицы на петуха. 
Вот такая чепуха.

7.У кормушки во дворе 
Птички скачут в январе:
Воробей, снегирь и стриж, 
Соловей, коза и мышь.

8.Надевала Манечка 
Варежки на ножки,
Прицепила к голове 
Красные сапожки.

9.Рано утром, вечерком, 
Поздно на рассвете 
Баба ехала пешком 
В ситцевой карете.
А за нею во всю прыть
Тихими шагами
Волк старался переплыть
Море с пирогами.

10.На заборе чепуха 
Жарила варенье, 
Куры съели петуха 
В одно воскресенье.

11.У болота на снегу 
Укусил комар блоху.
Сидит заяц на берёзе 
Умирает со смеху.

12.На трубе сидит корова 
Тонким голосом ревет. 
За воротами телегу 
Никто замуж не берет.

1 ведущий:

Эх, частушка, мелодии кружево,

Ты давно на Руси рождена!

В зимний день ты в деревне завьюженной,

На гулянку девчонок звала.

2 ведущий:

Баянист, а ну пошире

Ты растягивай меха

Мы частушки бы пропели,

Так и рвутся с языка.

1.Сколько раз я зарекалась
Под гармошку песни петь.
Как гармошка заиграет, 
Не могу я усидеть.
2.Если б не было воды,
Не было б и кружки.
Если б не было девчат,
Кто бы пел частушки?
3. Эх, топни, нога,
Топни правенькая.
Я пойду плясать,
Хоть и маленькая.
4. Пропоём мы вам частушки
Замечательны таки,
Что пойдут плясать старушки,
Затанцуют старики.
5. Вы послушайте, девчата,
Нескладушки будем петь.
На дубу свинья пасётся,
В бане парится медведь.
6. Ты куда, Ванюша, едешь,
Ведь телега без колёс?
А Ванюша отвечает:
"Заготавливать овёс".
7. Уж я топну ногой,
Да притопну другой.
Выходи ко мне, Ванюша,
Попляши-ка ты со мной!
8. Ставлю ногу на носок,
А потом на пятку.
Стану русскую плясать,
А потом вприсядку.
9. Я работаю, работаю,
Работы не боюсь.
Если правый бок устанет,
Я на левый повернусь!
10. Мы частушки вам пропели,
Хорошо ли, плохо ли. 
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.


1 ведущий

А сейчас я узнаю, хорошо ли все знают пословицы?

1.Труд человека кормит, а …/ лень портит/.

2.Кто много говорит, тот…/мало делает/.

3.Не спеши языком, …/торопись делом/.

4.С кем поведёшься, …/ от того и наберёшься/.

5.Делу – время, …/ потехе – час/.

6.Не сиди сложа руки, …/ так и не будет скуки/.

7.Сделал дело,…/ гуляй смело/.

8.Повторенье - …/мать ученья/.

2 ведущий.

Сказки гуляют по свету,

Ночь запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах.

А принц Белоснежку полюбит,

А жадность Кощея Загубит.

Пусть зло на проделки хитро,

Но все ж побеждает Добро. ( Все вместе)

Мир озарив чудесами,

Сказки летят над лесами,

На подоконник садятся,

В окна, как в речки, глядятся.

А Золушку выручит Фея,

Не станет Горыныча - змея...

Пусть зло на проделки хитро,

Но все ж побеждает Добро! ( Все вместе)

Хозяйка: А сейчас время сказки.

Инсценированние русской народной сказки «Лиса и журавль»

(Слева и справа на сцене стоят два стола, на них скатерти.)

Звучит музыка. Выходит на середину сцены автор и объявляет:

- Русская народная сказка «Лиса и журавль».

Выходят герои Лиса и Журавль с двух сторон:

Автор:

- Подружилась лиса с журавлём.

(Герои идут навстречу друг другу, берутся за руки и идут к краю сцены)

Автор:

- Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля и позвала его к себе в гости.

Лиса:

- Приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж как я тебя угощу!

Журавль:

- Спасибо большое, кумушка! С удовольствием!

(Герои разошлись по своим сторонам. Лиса расставила тарелки на столе. Журавль взял цветы и идёт к Лисе.)

Автор:

- Идёт Журавль на званый пир, а Лиса наварила манной каши и по тарелке её размазала. Подала и потчевает.

Лиса:

- Кушай, голубчик-куманёк! Сама стряпала!

Автор:

- Журавль тук-тук носом по тарелке – стучал, стучал – ничего не попадает!

Автор:

- А Лиса в это время лижет да лижет кашу. Так всё сама и съела.

Лиса:

- Не обессудь, любезный кум! Больше потчевать нечем!

(Журавль встаёт из-за стола, кланяется):

- И на этом спасибо, кума! Приходи и ты ко мне в гости.

(Журавль уходит к себе. Лиса собирает тарелки и начинает прихорашиваться.)

Автор:

- На другой день приходит Лиса к Журавлю, а он приготовил окрошку, налил в кувшин с узким горлышком и поставил на стол.

Журавль:

- Кушай, кумушка! Угощайся!

Автор:

- Лиса вокруг кувшина бегает, суетится. И так зайдёт, и этак. И лизнёт его, и понюхает. Да разве сунешься в него. Голова-то в кувшин не лезет: ничего не достанешь. А Журавль меж тем клюёт себе да клюёт. Так и клевал, пока всё не поел.

Журавль:

- Ну, кума, не обессудь! Больше угощать нечем.

(Хмыкнула лиса.)

Автор:

- Взяла Лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой - пошла не солоно хлебавши.

(Лиса вильнула хвостом и отошла в сторону.)

(Журавль хмыкнул и отошёл в другую сторону.)

Герои скрестили руки и отвернули взгляды друг от друга.

На середину сцены выходит автор, встаёт между героями.

Автор:

- С тех пор и дружба у лисы с журавлём врозь. Не зря говорят: «Как аукнется, так и откликнется».

1 ведущий. А знаете ли вы, что такое ДОКУЧНЫЕ СКАЗКИ?

ДОКУЧНЫЕ СКАЗКИ - это произведения народного юмора, потешки, или, как их называли на Руси, СКОМОРОШИНЫ.

Дети читают докучные сказки.

1.Жил - был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало; не сказать ли сначала?

2. Был себе человек Яшка, на нем серая сермяжка, на затылке пряжка, на шее тряпка, на голове шапка - хороша ли моя сказка? Послушай-ка, сначала!

3. Летел гусь, сел на дорогу - упал в воду. Мок - мок, кис - кис, вымок, выкис, вылез - сел на дорогу и опять упал в воду. Мок - мок, кис - кис, вымок, выкис, вылез и т.д.

2 ведущий

Сам весел будешь и других посмешишь,

Смешно – грешно, весело – потешно!

Народная игра: "Шёл Козёл по лесу"( народный хоровод)

Игроки образуют полукруг, в центре которого находится водящий. Он выбирает себе пару из круга под слова:

Шел козел по лесу, по лесу, по лесу,

Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.

Далее они начинают выполнять действия под декларирование круга.

Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,

И ножками потопаем, потопаем, потопаем,

Головкой покачаем, качаем, качаем,

И всё начнём сначала, сначала, сначала.

Хозяйка:

А сейчас игра народная "Дедушка-сапожник".

Водящий в кругу (дедушка-сапожник) с закрытыми глазами.

-Дедушка-сапожник, сшей нам сапоги!

-Погодите, детки, потерял очки.

-Дедушка-сапожник, сколько с нас возьмёшь?

-Два рубля с полтиной, пятачок и грош.

-Дедушка-сапожник, ты с ума сошёл?

-Погодите, детки, я очки нашёл!

(Дед старается поймать кого-нибудь и тот становится водящим)

Ученик:

Заглянули в старину мы,

Будто дождь омыл сердца,

Только не допели струны

Нашу песню до конца.

Ученик:

Всех не спеть нам славных песен,

Добрых слов всех не сказать.

Край весёлый наш чудесный,

Как и вся Россия-мать.

Хозяйка:

Всем спасибо за вниманье,

За задор, веселье, смех,

Говорим мы: "До свиданья!"

До счастливых новых встреч!










































- Эй, Фома, что из леса не идешь?

- Да медведя поймал!

- Веди сюда!

- Да не идёт!

- Так сам иди!

- Да не пускает!



5. - Мартын, ты пирог съел?

- Нет, не я.

- А еще хочешь?

- Хочу!



6.- Фома, у тебя в избе тепло?

- Тепло. В шубе на печи согреться можно.