Фольклорно-физкультурное занятие «Петушок- золотой гребешок» (вторая младшая группа)
Инструктор по физической культуре
Филичкина И.А.
МБДОУ №28
г. Майкоп
2018
Программные задачи:
Учить детей ходить и бегать с координированными движениями рук и ног;
упражнять в равновесии;
развивать чувство удовлетворения от собственного движения; прививать интерес и любовь к народному творчеству;
учить преодолевать застенчивость в присутствии гостей.
Оборудование:1. Игрушки Петушок, Курочка, сидящая на лукошке с яичками.
2.Маска лисы.
3. Рейка длиной 2 м., шириной 5см.
4. Обруч на вертикальной подставке.
5. Гимнастическая скамейка высотой 20см. шириной 25см.
6.Разноцветные яички по количеству детей.
7.Деревянные хохломские ложки.
8.Цветные хвостики петушков.
9.Гимнастические коврики.
Место проведения: музыкальный зал.
Музыкальное оформление осуществляет муз. руководитель.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Курочка Ряба», «Заюшкина избушка», «Кот, дрозд и петух»; чтение и заучивание потешек про петушка, цыплят, курочек.
Ход занятия.
Под весёлый марш дети заходят в зал, останавливаются, здороваются с гостями.
- Ребята! Сейчас мы с вами будем играть. Кто это? (Петушок)
Мы его посадим поудобнее. А сами превратимся в маленьких цыплят и начнём играть.
I часть (вводная 4 мин.)
а) Под негромкое музыкальное сопровождение дети идут друг за другом, энергично размахивая руками, твёрдо ставя ножки. | - Трух- тух- тух, Трух –тух –тух. Ходит по двору петух. Обращать внимание на осанку детей. |
б) А теперь ручки на пояс, идём, высоко поднимая колени. | - Сапоги со шпорами хвост с узорами. |
в) Ручки в стороны, идём на носках. | - Покажем крылышки. |
в) Приостанавливаемся, затем бегаем друг за другом по кругу. | - Петушок кричит: «Ку-ка-ре-ку!» Солнцу, речке, ветерку. Ветерок летит Петушок бежит |
д) Спокойная ходьба друг за другом. | - Трух-тух-тух, Трух-тух-тух, Ходит по двору петух. Обращать внимание на осанку детей. |
II часть (основная 9 мин.)
-Цыплятки, бегом в свои домики.
Дети становятся на гимнастические коврики.
Общеразвивающие упражнения без предметов
1)И.п. – о. с., руки внизу. В. – поднимаем руки в стороны, машем как крылышками. | Петушок, петушок Крылышками помаши. |
2) И. п. – ноги чуть расставлены, руки перед грудью, пальцы сжаты в кулачки. В. –разводим руки в стороны. | Петушок, петушок, силушку покажи. |
3) И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. В. – наклоны в стороны. | Петушок, петушок, с курочками попляши. |
4)И.п.-то же. В.-повороты в стороны. | Петушок, петушок, покажи свой кожушок. Кожушок горит огнём. Сколько пёрышек на нём? |
5)И.п.-сидя на полу, ножки широко раздвинуты, руки на коленях. В.- наклоняемся вперёд, хлопаем ладошками по полу. | Петушок, петушок, зёрнышки поищи. |
6)И.п.-сидя на полу, руки в упоре сзади. В.- поочерёдно поднимаем прямые ножки. | Солнышко, солнышко, выгляни скорей, наших маленьких цыплят просто обогрей. |
7) И.п. – стоя, одна ножка впереди, пальцы сжаты в кулачки. В.- бокс. | Петушки распетушились, Но подраться не решились! Если очень петушиться, Можно пёрышек лишиться, Если пёрышек лишиться- Нечем будет петушиться. |
8) И. п. – стоя, руки внизу. В. – присесть, руки к полу, встать, руки вверх. Петушки хватают червячков | . Как у наших петушков много вкусных червячков |
- Молодцы, цыплятки! Сделали зарядку.
Покажите свою силу. (Дети показывают свои «мускулы».)
-Я хочу рассказать вам знакомую сказку: «Жили-были дед да баба и была у них… (Дети отвечают: «Курочка Ряба»). Пошла баба в курятник посмотреть, что же курочка им снесла.
-Как вы думаете, что увидела там баба? (Дети отвечают: «Золотое яичко».)
-А вот и нет. (Показываю лукошко с курочкой, снимаю курочку, а в лукошке много яичек. Будто бы случайно роняю лукошко.)
-Ох, ох, ох, ох, какая бабушка неловкая, все яички рассыпала.
Цыплятки, возьмите ложки и на ложках принесите яички в лукошко.
(Яички раскатываются по залу, дети бегают, поднимают, кладут в ложку и в ней приносят в лукошко).
Играем два-три раза. В это время помощник расставляет оборудование для основных движений: гимнастическую скамейку, рейку и обруч.
- Сидел петух на лавочке,
Считал свои булавочки.
1-2-3-4-5 продолжаем мы играть.
Основные движения
1. Ходьба боковым приставным шагом по рейке. | - Идёт, идёт петушок, Набок красный гребешок. Масляна головушка, Шёлкова бородушка |
2. Ходьба по гимнастической скамейке. | - Сам рано встаёт И другим спать не дает. На заборе сидит, Громче всех кричит: « Ку- ка-ре-ку!» |
3. Пролезание в обруч, низко опуская голову. | - Как у деток в гостях Два цыпленка в лаптях, Петушок в сапожках, Курочка в серёжках! Селезень в кафтане, утка в сарафане, а корова в юбке В тёплом полушубке. |
Дети проходят этот круг 4 раза. Затем подзываю детей к себе, а помощники убирают оборудование.
- Ай, да ловкие цыплятки!
Отгадайте-ка загадку:
Рыжая плутовка,
В курятник пришла,
Кур пересчитала,
Петушка унесла.
Дети отвечают:» Лиса!»
- Сейчас мы поиграем в игру «Лиса и петух». Лису выбираем считалкой:
Шла лисичка по тропинке
И несла грибы в корзинке.
Кто не верит, это-он!
Выходи из круга вон.
На ребёнка водящего надевается маска лисы, остальные дети за резинку шортиков вставляют яркие петушиные хвостики (3-4 разноцветных атласных ленты, длинной 25-30 см, сшитые с одного конца).
Правила игры: пока звучит музыка лиса гоняется за петушками, вырывает у них хвостики. Те убегают от неё, но хвостики руками не держат. Музыка останавливается, мы считаем хвостики. Повторяем 3 раза по 40 секунд.
III часть (заключительная 2-3 мин.)
- Дети, пока мы играли с вами, петушок на нас смотрел и радовался тому, какие вы быстрые, ловкие, весёлые. И ему захотелось быть поближе к нам. Возьмем его и споём ему песенку.
Даю петушка одному из детей, ставлю его в круг, дети берутся за руки и поют песенку:
«Петушок, петушок…»
Петушок благодарит детей и прощается.
6