Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7»
Составила и провела Татьяна Николаевна Пегушина учитель-логопед. 2 класс (VII вида)
Автоматизация звука «С» через формирование «семантического поля» слова «слон» развитие валентностей слов и совершенствование функции словоизменения.
Тема: Фонема «С» и «семантическое поле» слова «слон», развитие валентностей слов.
Цели:
Образовательные:
1.Формирование «семантического поля» слова «слон».
2.Закрепление слов: синонимы, антонимы, глагол, прилагательное.
Коррекционные:
1.Автоматизация звука «С» в словах, предложениях.
2.Развитие фонематического слуха и навыков фонематического восприятия на звук «С».
3.Уточнение и обогащение словаря.
4.Развитие грамматического строя речи и валентностей слов.
5.Развитие функции словоизменения.
Воспитательные:
1.Воспитание любви к животным.
2.Развитие наблюдательности.
Оборудование:
Карточки, схемы, толковые словари, картинки с изображением животных, фильм о слонах.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
-Вспомните, кто позвал зверей на праздник? (слон)
- Объясните, кто такой «слон»?
Слон – большое дикое животное с толстыми ногами и длинным носом – хоботом (работа со словарём)
2.Звукослоговой анализ слова «слон»
- Произнесите слово «слон», чётко проговаривая все звуки.
- Сколько слогов в слове «слон»? Почему?
- Сколько звуков в слове «слон»? Назовите их по порядку.
3.Однокоренные слова.
Программная лексика: слон, слониха, слонята, слонёнок.
*Послушайте ещё раз текст и положите перед собой столько фишек, сколько родственных слов к слову «слон», вы услышите.
(По мере названия детьми однокоренных слов рядом с картинкой приклеиваются графические карточки)
Прочитайте однокоренные слова, чётко проговаривая звук «с»
4.Развитие функций словоизменения.
К выделенным однокоренным словам подберите подходящие по смыслу слова, используя графические карточки.
Слон забавные
Слониха весёлый
Слонёнок праздник
Слонята задремавшая
Слоновый чистый
Слоновий
*Сосчитайте:
Один два много
Слон
Слонёнок
Одна две много
Слониха
*Закончи строчки:
Под пальмой отдыхают …….
Нет забот у ….
Загляните под пальму к ….
Вы увидите у пальмы ….
Познакомьтесь со ….
Позаботьтесь о …..
*Прочитайте стихи о слонах. Вместо точек вставьте однокоренные слова.
Спит спокойно старый…..
Стоя спать, умеет он.
Двое маленьких ….
Спать давным - давно хотят.
В гости в Африку пойду
Там …я найду.
А …..щеголиха
Так отплясывает лихо.
Графические опорные карточки:
СЛОН
СЛОНЯТ
СЛОНЁНКА
СЛОНИХА
5.Слова, обозначающие действия предметов.
Программная лексика:
Задремать, топать, купаться, стоять, улыбаться, обливаться, спрятаться.
*Игра – аппликация.
Посмотрите на картинку «Купание слонят»
Куда зашёл первый слонёнок?
(в воду)
Где стоит второй слонёнок?
(на берегу)
Где спрятался третий слон?
(за пальмой)
*По картинкам назовите, что делает слон.
К
Картинка
слона
упается
Обливается
Моется
Умывается
Идёт
Тяжело ступает
Спит достаёт
Кивает дотягивается
Стоит хватает, ест.
*Составьте предложения по вопросам.
Вчера │ Сегодня │ Завтра│
Слон слон слон
Что делал? Что делает? Что будет делать?
Спит
Кивает головой
Стоит
*Замените в словосочетаниях слова, обозначающие действия словами-синонимами:
Дремлет под пальмой
Тяжело вступает по траве
Купается в реке
СПИТ
ТОПАЕТ
МОЕТСЯ
*Прочитайте текст, вместо точек вставьте подходящие по смыслу слова-действия. Учитывая графические опоры.
6.Слова, обозначающие признаки предметов.
Программная лексика: сильный, смелый, славный, серый. Сонный, слоновый, слоновья, слоновье, слоновьи.
*Подберите подходящие по смыслу слова, обозначающие признаки предметов к словам: СЛОНИК, СЛОНИХА, СЛОНЯТА
Слоник │ слониха │ слонята│
какой какая какие
сильный
смелый
славный
серый
сонный
опора: предметные картинки.
*Закончи словосочетание, используя графические опоры.
Слоновый, слоновья, слоновьи, повадки, уши, банан, глаза, кожа, смелость
СЛЕД
ПРАЗДНИК
ЛАКОМСТВО
*К словам, обозначающим признаки предметов, подберите слова,
противоположные по смыслу (антонимы)
Смелый слон –
Старые слоны –
Ласковая слониха –
В
трусливый
молодые
строгая
грустный
есёлый слоник –
*Опишите слона, используя слова-признаки: серый, смелый, большой, спокойный, умный, старый.
*Прочитайте, замените слово выносливый, где следует словами близкими по значению.
Н
Выносливый
Сильный
Трудолюбивый
ет более выносливого зверя, чем слон. Слоны помогают строителям переносить брёвна. Слон хороший помощник и верный друг человека. Слон может работать с раннего утра и до позднего вечера.
7.Составление связного рассказа.
*Составьте рассказ.
1.Что задумал слон?
2.Кого позвал слон?
3.Что рассказал слон о своей семье?
4.Чем занимались слоны?
5.Понравился ли зверям праздник под пальмой?
По началу: Саша и Света встретили под пальмой неуклюжего, задумчивого слонёнка и ….
Прочитайте. Дополните окончания глаголов 3 лица, ед.ч.
Расскажите.
Жив… в джунглях. Вста… рано утром. Идё… к речке и дума… , не пора ли искупаться. Заход… в воду и облива… себя прохладной водой.
*Анализ словесного состава предложения.
*Составьте предложения из данных слов.
Усталый слон свежей водой себя поливает.
*Прочитайте предложение?
*Сколько слов в предложении?
*Назови слова в предложении по порядку.
*Выдели слова со звуком «С»
*Определи место звука «С» в словах.
1.Куда отправились слонята?
2.Почему они решили искупаться?
3.Как купались слонята?
4.Что задумал самый маленький слон?
8.Итог занятия.
- Над каким звуком мы работали?
- Назовите однокоренные слова к слову «слон»?
- Спасибо за работу!