СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Food in Russia and in the UK

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект можно использовать  при изученнии темы "My favourite food'

Просмотр содержимого документа
«Food in Russia and in the UK»

Урок

Дата

Тема урока:  Еда в России и Великобритании

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

1. Образовательная цель: познакомить учащихся с традиционными блюдами рус­ской и британской кухни и с тем, какая еда популярна сегодня в этих странах; учить детей рассказывать о своей любимой еде

2. Воспитательная цель: воспитывать чувства уважения к родной стране и к стране изучаемого языка; активизировать познавательную инициативу обучающихся и формирование их социальной компетентности; стремиться воспитать чувство ответственности за выполняемое задание, исполнительности, аккуратности, добросовестности.

3. Развивающая цель: развивать механизмы языковой догадки; развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Метапредметные:

Коммуникативные: запрашивать и давать необходимую информацию.

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Познавательные: пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.

Предметные:

Коммуникативные (говорение): научиться спрашивать и отвечать о любимой еде

Коммуникативные (чтение): научиться читать новые слова, читать вслух сюжетный диалог, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию.

Коммуникативные (аудирование): воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать содержание сюжетного диалога, построенного в основном на знакомом языковом материале.

Образовательные технологии и методы

Технологии:

Игровые технологии

Дидактические игры

Технология «Обучение в сотрудничестве»

Здоровьесберегающая технология.

ИКТ технологии

Формы организации познавательной деятельности:

индивидуальная;

парная;

групповая;

Методы обучения:по источнику знаний: словесные, наглядные, по уровню познавательной активности:, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный;

Оборудование: учебник Spotlight 2, доска, картинки с изображением еды; карточки для работы , презентация

Ход урока

Организационный момент

  • Hello, children! {Hello!)

  • How are you? {Fine, thanks.)

Фонетическая разминка

  • Let’s say our tongue-twister.

I scream,

You scream,

We all scream for ice cream!

(Дети повторяют скороговорку хором.)

  • Say it as quickly as you can.

(Дети повторяют скороговорку как можно быстрее хором и индивидуально, при этом учитель следит за правильным про­изношением звуков.)

Постановка целей

Look at the screen. This boy is from Russia. What’s his favourite food?

This girl is from the UK. What’s her favourite food?

Учащиеся пытаются поставить тему и цели урока

Мы изучим традиционные блюда в России и Англии, сравним эти блюда, научимся рассказывать о своих любимых блюдах

Работа по теме урока

Сегодня утром я получила письмо от Санты. Он подготовил для Вас задания. Вы готовы их выполнить?

  1. Волшебный мешочек(Учащиеся достают предмет из мешочка и говорят, любят ли они эту еду, используя выражения I like/ I don’t like/ My favourite food is )

  2. Cаша и Маша пошли в магазин. В кармане у одной из девочек был список покупок. По дороге они решили поиграть в снежки. Список намок и некоторые буквы размазались. Помогите им восстановить список. Работа в группах по 4 человека

_izza _andwich _anana

_се cream _urger _pple

_ilk _gg _hips

uice _iscuit _ake

  • Look at the words on the board. The first letters are missing. Write them, please.

  • Взаимопроверка.Группы обмениваются заданиями На доске такое же упражнение(Ученики по одному выходят к доске, вписывают пропущен­ную букву и читают слово. После этого учитель раздает картинки.) Match the pictures to the words. Соедините картинки со словами. (Ученики выходят по одному к доске и прикрепляют свою картинку рядом с соответствующим словом.)

Разминка

Let’s have a break and do exercises.

Two little feet go tap, tap, tap.

Two little hands go clap, clap, clap.

Two little hands go thump, thump, thump.

Two little feet go jump, jump, jump.

­­­­­­­­



Продолжение работы по теме урока



  • Санта прислал нам видео. Let’s watch it (https://resh.edu.ru/subject/lesson/3515/start/146232/)

  • Open your books at page fifty-six.

(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 56. Затем читает заголовок Food Favourites! и объясняет значение нового слова. Дети несколько раз хором повторяют сло­во и заголовок за учителем. Затем учитель указывает на картинки и читает новые слова.)

  • Кебаб — восточное блюдо из кусочков мяса и овошей, по­даваемое в особой хлебной лепешке. Карри — индийское блюдо из мяса, овощей, риса, соуса и острых приправ.

(Ученики несколько раз повторяют слова за учителем хором и индивидуально.)

  • Как вы думаете, почему такие необычные блюда очень по­пулярны в Великобритании?

(Ответы детей.)

  • Это связано с тем, что многие представители Индии и дру­гих восточных стран живут сейчас в Великобритании и их традиционные блюда нравятся англичанам.

(После этого учитель читает текст, а дети следят по учебнику. На доске записано выражение и его перевод.) popular dishes — популярные блюда

(Дети с помощью учителя переводят прочитанный текст и от­вечают на вопросы.)

  • What dishes are popular in the UK?

  • Are they popular in Russia?

  • Do you like...?

Typical Russian Food (c. 136).

(Учитель пишет на доске цифру 136.)

  • Open your books at page one hundred and thirty-six.

(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 136. Затем читает заголовок Typical Russian Food и объяс­няет значение нового слова. Дети несколько раз хором повторяют слово и заголовок за учителем.)

  • Let’s read about popular dishes in Russia.

  • Look! What’s this?

(Дети называют знакомые блюда. Учитель читает их назва­ния, ученики несколько раз хором повторяют за ним незнакомые слова.)

  • I like pelmeni. And you?

(Учащиеся говорят, какие из этих блюд они любят. После этого учитель читает текст, а дети следят по учебнику. На доске записано выражение и перевод.)

people love - люди любят

(Дети с помощью учителя переводят прочитанный текст. По­сле этого учитель знакомит учеников с понятием fast food и просит назвать их любимую еду из этой категории. Следует объяснить детям, что такая еда вредна для здоровья, если питаться ею по­стоянно.)

Работа с таблицей

(На доске таблица.)


pies

In Russia people love...

fish and chips

dumplings

borshch

In the UK people love...

kebab

curry

okroshka



  • Read and match.

(Ученики читают слова и составляют предложения.)

Работа с картинками

(Ученики делятся на две группы. Каждая получает картинку с изображением стола с едой, на котором оставлены пустые места и сделаны надписи.)

Picture 1: fish and chips, orange juice, biscuits, pizza, ice cream. Picture 2: pies, a chocolate cake, apples, milk, cheese.

  • Read and draw the missing things.

(Учитель ограничивает время, а по окончании срока оцени­вает правильность, быстроту и качество выполнения задания.)

Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Учитель просит детей нарисовать праздничный стол с теми продуктами и блюдами, которые им нравятся. Учащиеся должны подписать те блюда на рисунке, названия которых они узнали на уроке. Учитель записывает домашнее задание на доске, а уче­ники — в дневниках.)

Подведение итогов урока

  • Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Что интерес­ного вы сможете рассказать своим родителям или друзьям о традиционных блюдах в Великобритании?

  • Вы сможете рассказать иностранцам о традиционных блю­дах в России?

  • Вы запомнили, какую еду не стоит есть каждый день?

  • Какие слова и фразы вы запомнили?

У вас на столах есть шарики 3 цветов. Оцените свою работу на уроке

-красный – отлично

-зеленый- хорошо

- желтый- нужно стараться

Учащиеся выбирают шарик и украшают елочку

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)