СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Форма создает образ в объеме

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изобразительного искусства

Просмотр содержимого документа
«Форма создает образ в объеме»

Технологическая карта урока

ФИО: Сульдина Надежда Анатольевна

Дата проведения: 12.03.2019г.

Программа (УМК): перспективная начальная школа

Класс: 2 «б»

Дисциплина: изобразительное искусство

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема урока: форма создает образ в объеме.

Цель урока: познакомить детей со скульптурой и учить выполнять образ сказочного героя из пластилина.

Задачи урока:

  1. Обучающая: научить детей создавать форму в объёме при помощи пластилина.

  2. Развивающая: развивать воображение через создание формы предмета, мелкую моторику; совершенствовать зрительно-двигательные координации.

  3. Воспитывающая: создавать условия для формирования бережного отношения к скульптурам художников.

Планируемые результаты:

Личностные:

– положительное отношение к учению (к урокам Изобразительного искусства),

– наличие элементов познавательного интереса.

Познавательные:

- понимать, что форма передает характер персонажей в скульптуре;

– понимать прочитанное;

– выявлять непонятные слова, спрашивать об их значении;

Регулятивные:

– понимать и удерживать цель задания;

– использовать выделенные учителем ориентиры действия;

– осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией;

Коммуникативные:

– ученик научиться или получит возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе, адекватно использовать речь для планирования своего действия.

Предметные:

  • организовывать рабочее место, использовать материалы для работы.

Методы: беседа, рассказ.

Формы: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование и ПО: фотографии скульптурных изображений.

План урока:

  1. Организационный момент (1мин)

  2. Постановка учебной задачи (2 мин)

  3. Изучение нового материала (11 мин)

  4. Физкультминутка (1мин)

  5. Практическая работа (20мин)

  6. Итог урока. Рефлексия.(3мин)

  7. Приведения в порядок рабочего места. (2мин)

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

(Цель: вести детей в учебную ситуацию).

- Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Надежда Анатольевна, сегодняшний урок изобразительного искусства у вас проведу я.

- Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место для работы на уроке.


Личностные: формирование навыков самоорганизации.


2. Постановка учебной задачи

(Цель: организовать формулирование темы)

-Вспомните, что такое образ?


-Давайте вспомним, что такое форма?


-Что вы изучали на прошлом уроке?


-Образ это изображение, отображение.

- Форма - внешний вид, очертания предмета, сравнение.

-С помощью формы можно передать характер персонажа.


Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Личностные:

желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства.

3. Изучение нового материала

(Цель: создать условия для восприятия нового материала)

-Чем отличается рисунок от скульптуры?


На доску крепятся, иллюстрации: 1)Шубин Федот Иванович «Екатерина 2- законодательница», 2)Валентин Григорьевич Козенюк «Александр Невский» и 3)Бартоломео Франческо Растрелли «Анна Иоановна с арапчонком»

- Это скульптуры людей, живших в России много лет назад. Благодаря скульптурным образам мы можем узнать, какими они были. Расскажите о них.

На примере скульптуры Екатерины II объясняет:

Екатерина II императрица Всероссийская. Она создала множество законов. За свой огромный вклад в развитие науки и образования, армии и культуры Екатерину II провозгласили Екатериной Великой.

-Какие детали вы заметили в скульптуре Екатерины Великой?




-Как форма скульптуры передает характер Екатерины II?


-Какое впечатление на вас произвела эта скульптура?

- Как вы считаете, автор этой скульптуры смог передать образ Екатерины Великой?

- Как мы должны рассматривать скульптуру?

-У нас нет этой скульптуры, поэтому мы будем рассматривать изображения.

-Я предлагаю вам рассмотреть 2 скульптуру.

Перед вами скульптура Александра Невского. Автор этой скульптуры Валентин Григорьевич Козенюк.

Александр Невский - князь Новгородский и Великий князь Владимирский, Великий полководец. Славу князю принесла победа, одержанная им над шведским отрядом. Сражение проходило на берегу реки Невы. Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским.

-Обратите внимание на позу Александра Невского.


-Верно, он привстал в седле. Это поза наблюдателя.

-Обратите внимание на жест его руки. Как думаете, что означает этот жест?




- А что Александр Невский держит во второй руке?


- Как выдумаете, что означает флажок на копье?

-Флажок означает, что сейчас будет сражение и что князь является главным в этом бою и все должны выполнять его команды.

-Какой характер передает форма скульптуры Александра Невского?

-Глядя на эту скульптуру, какие чувства вы испытываете?

-Этот человек любит свою родину? Он готов защитить её?

-Именно такие чувства хотел передать автор скульптуры.

-Давайте рассмотрим следущую скульптуру Бартоломео Франческо Растрелли «Анна Иоановна с арапчонком». Анна Иоановна – российская императрица из династии Романовых.

-Какой характер передает форма скульптуры Анны Иоановны?

-А каких персонажей может изображать скульптор?


-Издавна принято украшать парки и скверы скульптурой. В скульптурном оформлении современных парков часто используют образы сказочных персонажей.

Такие скульптуры украшают дворы и парки Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

-Это скульптуры площадей и парков городов Европы. (Показывает). Каких персонажей вы узнали?



-Рисунок плоский, а скульптура объемная.




.









- В руке у императрицы находится царский скипетр (древнейший символ власти), а другой рукой опирается на книгу (Свод законов).

Просвещенная и справедливая Екатерина II.

-Высказывают свое мнение.

-Да.


-Со всех сторон.











- Александр Невский привстал в стременах на коне.


-Жест руки Александра Невского говорит о том, что его дружина (воинское подразделение на Руси) должна выстроиться и готовиться к атаке.

- Во второй руке он держит копье.

Высказывают предположения.




-Мужественный и отважный Александр Невский.

Ответы детей.

-Да.


Рассматривают скульптуру Бартоломео Франческо Растрелли «Анна Иоановна с арапчонком».

-Надменная и своевольная Анна Иоановна,

-Живых людей и сказочных персонажей.

Рассматривают изображения сказочных персонажей.




-Бременские музыканты, золотая рыбка, лягушка-путешественница, учёный кот, Пьеро.

Коммуникативные:

Адекватно использовать речь для планирования регуляции своего действия.

Познавательные:

-отличать новое от уже известного;

-добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

4. Физкультминутка

(Цель: дать отдохнуть учащимся, настроить на дальнейшую деятельность).

Давайте немного отдохнём, вставайте из – за парт и повторяйте за мной.

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Еще попрыгай: 1, 2, 3!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

- Выполняют движения вместе с учителем.


Коммуникативные: -----планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимся.

5. Практическая работа

(Цель: создать условия для закрепления полученных знаний на уроке).

А вы знаете, кто такой скульптор?


А из какого материала лепят скульптуры?

-Сегодня мы с вами будем в роли скульпторов. Гипса у нас нет, поэтому мы попробуем слепить фигуры из пластилина.

-Давайте вспомним правила работы с пластилином.





-А каких сказочных персонажей вы знаете?





- Ребята сейчас мы с вами попробуем вылепить фигурку сказочного героя, а какого, вы узнаете, отгадав загадку:

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

-Сегодня мы с вами будем лепить зайца.

-Начните с того, на какую фигуру в целом похож наш персонаж. Например, какая форма у колобка?

Из Шара вы можете также сделать Пяточка или Вини-Пуха. А вот фигуры других животных могут иметь округло-цилиндрическую форму. Например ослик Иа, а вот тела медвежат в основе могут быть и цилиндром и шариком, в зависимости от того, чего вы хотите добиться.

-А какая форма у зайца?

-Её внешние формы должны передать её характер, привычки, намерения.

-Сначала вылепите простое геометрическое тело, обобщенно передающее образ персонажа. Оно будет основой вашей работы.

-Какого цвета нам понадобится пластилин?


- Откройте коробочку и выберите белый или серый цвет. Затем разрезаем пластилин стеком. Определенные кусочки для сказочного героя мы разминаем, чтобы он был мягкий теплый и эластичный, а потом только начинаем с ним работать.


-Художник, занимающийся скульптурой.

-Из гипса.



Со стеком работаем аккуратно, не смотря на то, что он из пластика он острый. Работаем только на специальной клеёнке из пластилина.

Приводят примеры сказочных героев, говорят о их характере и поведении: Лиса – хитрая, обманывает и пр.







-Заяц



-Шар






-Овал и круг.






-Белый или серый, черный, красный.


- Начинают готовиться к выполнению задания.

- Приступают к лепке персонажа.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль посредством рисунка

6. Итог урока. Рефлексия.

(Цель: обобщить знания, полученные на уроке, подвести итог урока).

- Какая была тема нашего урока?


- Что нового узнали на уроке?


- С каким настроением работали на уроке?

- Поднимите руку те, кто считает, что со всем справились. Теперь поднимите руку те, у кого были затруднения. А теперь те, кто плохо понял тему урока, но будет стараться усвоить её. Хорошо, опустите руки. Спасибо за хорошую работу на уроке, вы все молодцы.

- Тема нашего урока была «Форма создает образ в объёме»

- Высказывают мнение.

- Слушают учителя и поднимают руки.

Личностные:

-проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные:

-адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия; использование критерия для обоснования своего суждения.

7. Приведения в порядок рабочего места

(Цель: привести в порядок своё рабочее место).

- Ребята, а теперь давайте уберем свое рабочее место.

- Убирают свое рабочее место.

Коммуникативные:

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия; использование критерия для обоснования своего суждения.


Методист______________


Учитель_______________


Оценка _______________