Нестандартный урок: копилка знаний
Тема: Форматирование символов и абзацев
Цели: научиться форматировать символы и абзацы; закрепить навыки ввода и редактирования текстовой информации; развивать память, логику мышления, моторику рук; воспитывать бережливость, целеустремленность, внимание и самостоятельность.
Тип урока: развивающий
Форма урока: комбинированный
Оборудование: конспект, учебник, раздаточный материал (карточки с тестом, карточка-путеводитель для практической части урока с разноуровневыми заданиями, плакат анализа работы на уроке, смайлики для оценки работы на каждом этапе урока, фамильные конвертики для копилки)
План урока:
Организационный момент: учитель объявляет тему урока, учащиеся думают, о чем эта тема и тем самым формулируют цели.
Проверка домашнего задания (тестовая проверка теоретических знаний - приложение 1): учащиеся отвечают на вопросы теста
Основной этап урока: каждый этап урока учащиеся оценивают смайликом, который направляют в свои копилки. Сумма смайликов в конце урока покажет общую оценку работы каждого на уроке, самооценку.
Работа с учебником – учащиеся читают §17 и определяют главные моменты; учитель дает рекомендации и ответы на возникшие вопросы учащихся
Демонстрационный момент: учитель показывает основные вопросы форматирования в текстовом документе
Работа с карточной-путеводителем( приложение 2): учащиеся изучают карточку, учитель поясняет непонятные моменты (если такие возникают)
Практическая часть урока: учащиеся выполняют разноуровневые задания (наборы разноуровневых практических заданий в карточке-путеводителе) на компьютере и сохраняют файлы в свою папку, учитель направляет и контролирует их работу. В ходе выполнения практической работы – физкультминутка состоит в подходе к пакету за смайликами для своей копилки.
Итоги качества работы по всем этапам урока: подводит учитель
Самоанализ работы на уроке: мнение учащихся о своей работе на всех этапах урока (плакат анализа работы на уроке, где учащиеся отмечают свое настроение и его комментируют)
Домашнее задание: §17 читать, главные моменты выписать в конспект, творческое задание – придумать вопросник, используя термины из всей темы о текстовом редакторе
Итоги урока: краткая беседа учителя и учащихся – «Что получилось в достижении целей? Над чем еще стоит поработать самостоятельно? Что понравилось в уроке? Где были неудачи и почему?»
Технологическая карта урока
| Этапы урока | Время на этап (мин) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Средства обучения | Средства диагностики |
| Организационный момент | 3 | Направляет учащихся на мыслительную деятельность в начале урока | Определяют цели урока и настраиваются на понимание и закрепление учебного материала | Доска | |
| Проверка домашнего задания | 7 | Раздает тестовые задания, объясняет, как их оформлять | Воспроизводят по памяти учебный материал, отмечают ответы на листах | Карточка с заданиями | Листы с ответами учащихся |
| Основной этап Работа с учебником | 25 | Направляет работу учащихся, отвечает на возникшие вопросы | Работают с учебником – читают и выбирают главные моменты | Учебник, доска | |
| Демонстрационный момент | Показывает главные моменты практической части темы | Смотрят и запоминают особенности работы по данной теме | Компьютер | |
| Работа с карточкой-путеводителем | Отвечает на возникшие вопросы (если возникают) | Работают с карточкой-путеводителем | Карточка-путеводитель | Определение главного материала в карточке-путеводителе |
| Практическая часть урока | Учитель направляет и контролирует работу учащихся | Выполняют разноуровневые задания по карточкам и сохраняют их в своих папках | Карточки-путеводитель | Файлы с папках учащихся |
| Итоги качества работы | 3 | Учитель подводит общий итог работы учащихся по всем этапам урока | Слушают и обдумывают свое мнение | | Листы с ответами по тесту (проверенные), файлы с заданиями (проверенные) |
| Самоанализ работы | 3 | Учитель слушает и корректирует самооценку учащихся (если необходимо) | Учащиеся сами оценивают себя, подсчитав количество смайликов в копилках, комментируют их количество | Смайлики в копилках | Копилки со смайликами |
| Домашнее задание | 2 | Учитель задает общее задание и творческое для желающих | Отмечают задание в дневнике | | |
| Итоги урока | 2 | Краткая беседа учителя и учащихся о достижениях и проблемах урока | | |
Приложение 1
Карточка-путеводитель
Задания выполнять все по порядку, если какое-то задание выполнить не можете, то пропускайте его и переходите к следующему заданию. Если выполнили и правильно, то не забудьте взять смайлик и переходите к следующему заданию.
задания
В папке «учебные программы» найдите Word и двойным щелчком мыши загрузите эту программу
Наберите текст и допишите, где скобки свой ответ на вопрос:
В мире много увлечений. У каждого они свои: кто-то любит спорт, кто-то читает много художественной или научной литературы, кто-то рисует или вышивает крестиком, кто-то
модели машин или кораблей мастерит, кто-то танцует и поет…
А мои увлечения (допечатайте здесь свои увлечения)
Если вы справились с этим заданием, то возьмите смайлик и положите в свой конвертик-копилку. И переходите к следующему заданию.
Сохраните ваш текст в папке «Мои документы» под именем Увлечения1
Если вы сохранили правильно, то возьмите смайлик и положите в свой конвертик-копилку. И переходите к следующему заданию.
Откройте ваш файл и приступайте к форматированию текста: 1) выделите второй абзац вашего текста
2) сделайте его жирным шрифтом, для этого нажмите на значокЖв строке форматирования символов
Если вы справились с форматированием, то возьмите смайлик и положите в свой конвертик-копилку. И переходите к следующему заданию.
Вставьте пустую строку перед всем текстом и допишите название текста по центру страницы Увлечения, чтобы оно таким получилось:
выделите слово Увлечения,
нажмите на значокКв строке форматирования символов
нажмите на значок в строке форматирования абзацев
Если вы справились с заданием, то возьмите смайлик и положите в свой конвертик-копилку. И переходите к следующему заданию.
Сохраните изменения в своем файле и откройте его для проверки учителю.
Приложение 2
Тест по теории
Выберите правильный вариант ответа на вопросы.
Примечание – правильный ответ на каждый вопрос только один.
Текстовым редактором называется…
а)файл, где находится текст
б)программа для работы с текстом
в)программа для работы с видеофильмами
Текст на компьютере состоит из…
а)листов книги
б)цифр, букв, знаков
в)символов, строк, предложений, абзацев, страниц
Редактировать текст нужно, если…
а)в нем много страниц
б)в нем много символов
в)в нем много ошибок
Выберите наиболее полную и правильную цепочку по выполнению сохранения текстового документа
а)Файл→Сохранить→выбратьпапку→ввести имя файла→ОК
б)Файл→выбратьпапку→ввести имя файла→ОК
в)Файл→Сохранить→ввести имя файла→ОК
Выберите наиболее полную и правильную цепочку по выполнению открытия текстового документа
а)Файл→выбратьпапку→найти имя файла→ОК
б)Файл→Открыть→выбрать папку, где сохраняли→ввести имя файла→ОК
в)Файл→ввести имя файла→ОК