СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование читательской грамотности на уроках русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование у учащихся 7-го класса одного из основных метапредметных результатов обучения – смыслового чтения  и работы с информацией.

Просмотр содержимого документа
«Формирование читательской грамотности на уроках русского языка»



Формирование читательской грамотности

Русский язык 7 класс


Цель урока: формирование у учащихся 7-го класса одного из основных метапредметных результатов обучения – смыслового чтения  и работы с информацией,

Повышение  уровня читательской грамотности через формирование умений работы  с текстом

Цель учителя: научить детей способам работы с текстом, чтобы они могли перенести эти умения на тексты из других предметных областей

Учебной ситуацией на уроке является текст, который сообщает информацию, необходимую для решения образовательных задач;

В процессе урока: ученики выполняют задания по формированию разных видов умений при работе с текстом;

группируют умения по уровням сложности;

создают собственные задания на разные виды умений по формированию читательской грамотности

Итог урока: ученики приходят к выводу:

 1)необходимо повышать уровень читательской грамотности через формирование умений работать с текстом,

2)такие метапредметные умения позволяют работать с текстами из любых предметных областей

Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Интересны примеры трансформации в рекламном дискурсе прецедентных текстов, имеющих высшую степень известности среди носителей языка, а поэтому особенно популярных у рекламистов. Легко узнать не только лексический состав исходного текста, но саму модальность, его конструктивные особенности. Следовательно, даже когда от исходного текста остается только ритм и последовательность словоформ, он всё равно продолжает оставаться легко узнаваемым, реконструируется из предлагаемого рекламой текста. Возьмём, к примеру, многочисленные случаи перефразировки латинского изречения «veni - vidi - vici» (пришёл, увидел, победил), принадлежащего римскому императору Юлию Цезарю. Этот афоризм послужил первоосновой для следующих рекламных текстов: Пришёл, увидел, позвонил (Магазин удивительных вещей); Пришёл, увидел и купил (Мир кожи и меха в Сокольниках).


  1. Выпишите из текста термины.

  2. Сформулируйте предложения, что позволило вам, не используя справочные материалы, составить приблизительное представление о значении выписанных слов.

  3. Что вы знаете о римском императоре Юлии Цезаре?

  4. Предложите свои варианты рекламных текстов, взяв за основу афоризм: пришёл, увидел, победил.

  5. Заполните таблицу.

Вопросы

Ответы да/нет

Текст предназначен для широкого круга читателей


Основной функционально-смысловой тип речи текста – рассуждение.


В тексте использованы тропы, усиливающие его выразительность: эпитеты, метафоры и др


Подчеркнутую логичность тексту придают вводные слова и наречия


В тексте использованы односоставные предложения



  1. Основываясь на данных таблицы, сделайте выводы об особенностях стиля текста.

  2. Переведите на русский язык латинские крылатые выражения:

Per aspera ad astra-

Dum spiro , spero-

Terra incognita –

  1. Проверьте свои переводы с помощью книги . Выпишите два крылатых выражения и опросите своих сверстников ,знают ли они их перевод.

  2. Составьте и оформите свою рекламу, используя выписанные вами крылатые латинские выражения.

Этап занятия

содержание

результат

время

1

Название команд, приветствие

 

Создан позитивный эмоциональный настрой, команды названы

2

Проблематизация.

 

 

1)Учитель задаёт проблемный вопрос: «Умеем ли мы читать?»  Дети отвечают утвердительно.

 

2)Учитель предлагает работу по анализу текста


 

Ситуация затруднения:

(техническое умение читать не обеспечивает возможность работать с информацией в тексте)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Целеполагание

Учитель спрашивает, почему трудно было определить ЛЗ слова?

Какая информация в тексте указывает на лексическое значение слова «ДОР»?

 

Учитель предлагает сформулировать цель урока

 

Ученики формулируют цель урока: повышать уровень читательской грамотности через формирование умений работы  с текстом

 

 4

Работа в группах по тексту

 

 

 Учитель предлагает  выполнить задание к текстам и определить, к какой группе  умений работы с текстом относится каждое из заданий (дана таблица)

 

Задания выполнены

 

 

 

12м

 

 

 

5

Определение критериев оценки

 

Обсуждение в группах критериев оценивания выступления групп Учитель фиксирует в предлагаемые критерии оценки:

1.Правильность выполнения задания (соответствие задания группе умений при работе с текстом)

2.Аргументированность ответа

3.Презентабельность сообщения

Критерии оценки сформированы

6

Выступления групп

Учитель фиксирует соответствие критериям оценки на доске

 

 

Группы оценены по критериям

15м

7

Составление заданий по формированию умений работать с текстом (используя эти же тексты)

Учитель предлагает ученикам попробовать самим составить по одному заданию на одну группу умений (по тем же текстам), аргументируйте соответствие.

 

Задания составлены

 

8

Представление составленных  заданий

Выступающие от ученических групп читают составленные задания, аргументируют их соответствие формируемым умениям, опираясь на данные критерии

Задания презентованы.

5 м.

 

 

 

 

9

Предъявление эталона

Самооценка, самокоррекция

Учитель предъявляет эталонные задания на доске (см.№6)

Ученики сверяют  свои составленные задания с эталонным вариантом, делают вывод о соответствии собственных заданий группам умений при работе с текстом

Познакомились с эталоном, скорректировали свои задания

5м.

10

Итог урока

Ученики приходят к выводу, что 1)необходимо повышать уровень читательской грамотности через формирование умений работать с текстом,

2) что такие метапредметные умения позволяют работать с текстами из любых предметных областей

 

Рефлексия

1мин

 

 

 

 

 

11

Домашнее задание

Составьте 1 по заданию к каждой группе умений на примере текста по географии «История открытия материка»)

 

Запись домашнего задания