СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Формирование читательской грамотности обучающихся через приёмы технологии развития критического мышления»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен урок по формированию читательской грамотности через приёмы техноллогии развития критического мышления

Просмотр содержимого документа
««Формирование читательской грамотности обучающихся через приёмы технологии развития критического мышления»»

Технологическая карта урока по ФГОС

«Формирование читательской грамотности обучающихся через приёмы технологии развития критического мышления» (общественный смотр знаний)



Учитель: Полесская И.Ю.

Класс : 5-А

Предмет: смысловое чтение

Тема: Формулирование выводов, основанных на содержании текста

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Цели урока: проанализировать текст, развивая связную речь обучающихся (на основании притчи «Мальчик и морские звёзды»

Задачи:

  • образовательные: формирование умения анализировать текстовый материал для обогащения словарного запаса обучающихся.

  • развивающие: развитие мотивов учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия на всех этапах поиска.

Воспитание нравственных качеств личности на примере качеств главного героя притчи.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • формировать умение отвечать на вопросы учителя;

  • формировать умение составлять вопросы к тексту;

  • формировать умение аргументировать свою точку зрения;

  • обогащать словарный запас и расширять кругозор обучающихся;

  • развивать познавательный интерес к изучению материала;

  • развивать умения вычленять фрагменты текста, нужные для ответа на поставленные вопросы,

  • развивать умение анализировать прочитанное;

  • повторение и закрепление терминов «текст», «тема текста», «основная мысль текста».

Личностные:

  • способствовать формированию уважительного отношения к людям

Метапредметные результаты.

Регулятивные

- формулирование цели урока;

- умение определять успешность выполнения своего задания (самооценка);

- умение сличать способ действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений;

- умение вносить коррективы в случае расхождения эталона и его продукта.

Познавательные

- смысловое чтение: комментирование по ходу чтения;

- осуществление поиска информации в толковом словаре.

- преобразование информации из одной формы в другую: составление синквейна.

- осуществление поиска информации из текста;

- формулирование выводов в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные:

- осознанное выполнение правил учебного сотрудничества при работе в командах;

- умение слушать и понимать речь других;

- оформление своих мыслей в устной форме.

Использованные программы для подготовки к уроку:

Powerpoint (для создания презентации)

Adobe PhotoshopСS (для редактирования изображений)

Picture Manager (для редактирования изображений)

Используемые педагогические технологии, методы и приемы:

На уроке используется приёмы технологии развития критического мышления .















План урока

Элементы технологии развития критического мышления

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осуществления переноса знаний, умений, навыков учащихся в новые условия.


Организация начала урока



личностные: внимание, уважение к окружающим

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками

регулятивные: саморегуляция

Психологический настрой детей на урок.

Сегодня урок необычный!

Нарушим жизни ритм привычный.

Сегодня у нас – смотр знаний,

Надо приложить много стараний!

Что знаем- покажем!

О многом расскажем!

Надеюсь, что вы не подведёте,

На все вопросы ответы найдёте.

Ну что ж , друзья, мы урок начинаем

И знанья свои представляем!


Оценивание готовности к уроку.





Самоорганизация на учебную деятельность


Этап 2. Мотивация к учебной деятельности

Мотивация к учебной деятельности


Использование стратегии «Чтение с остановками»


Коммуникативные: выработка умения слушать, быть готовым корректировать свою точку зрения, практическое освоение техники общения, использование речевых средств для регуляции умственной деятельности.


Существует 3 типа читателей.

1.Прочитали и ничего не поняли.

2.Прочитали и что-то стали понимать.

3.Прочитали и поняли даже то, что написано у автора между строк.

«Читать и не понимать – то же, что совсем не читать». Я. Коменский

Я думаю, что после наших занятий вы станете читателями, которые, умеют наслаждаться, сопереживать, думать.


Слушают




Сообщение темы урока.

Постановка учебных задач.
















Ключевые термины

Личностные: 

самоопределение.

Регулятивные: целеполагание

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.





познавательные: умение выделять положения, формулировать их и выделять главное, работа с информацией.


личностные УУД:

стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа

познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

регулятивные (самооценка)



Целеполагание.

Обратимся к высказыванию лингвиста Е.В.Джанджаковой « ..текст заставляет обратить внимание не только и не столько на то, что сказано, но и на то, как сказано…»

- Какое ключевое слово поможет вам определить тему нашего урока? Правильно!

- Текст.

Значит, мы сегодня будем работать с текстом, а если точнее, то тема нашего урока звучать будет так: «Формулирование выводов, основанных на содержании текста»

Как вы считаете, какова цель нашего урока? Какие задачи надо решить на уроке, чтобы добиться поставленной цели?

Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Так давайте, и наш урок начнём с хорошего девиза.

Эпиграф к сегодняшнему уроку данные слова «Хочешь изменить мир –начни с себя»

Что такое эпиграф?

Почему именно эти слова я взяла в качестве эпиграфа? На этот вопрос мы ответим в конце урока

А вы любите притчи? Уверена, что любите! Вот только притча, мне кажется, подобна  вкусному и полезному блюду, которое, чтобы усвоилось, нужно еще и жевать. Над притчей необходимо подумать, сделать выводы, принять наставление. Давайте попробуем вместе. 

Что такое притча?

Определяют тему урока, записывают в тетрадь.

Активизация знаний.

Включение в работу.


Выполнение задания по определению темы занятия.















Постановка учебной задачи на этот урок

Научиться анализировать текст, понимать смысл текста, тему, основную мысль

Отвечают на вопросы





Построение развернутого ответа на поставленный вопрос.















Работа со словарем (определение слова Эпиграф)











Работа со словарем (определение слова ПРИТЧА)

При́тча — короткий рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (мораль)

3 этап. Аналитическая работа с текстом

Изучение нового материала
































Работа с текстом. Чтение с остановками. Суть заключается в чтении отрывков текста и ответов на вопросы до перехода к чтению следующего отрывка. Вопросы направлены как на контроль общего понимания прочитанного отрывка, так и на прогнозирование содержания следующего. Чтение последующего отрывка меняет свой характер: дети подтверждают или отклоняют свою гипотезу, сравнивая её с реальным содержанием текста.

познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения



регулятивные УУД: предвидеть возможности получения конкретного результата



познавательные:

смысловое чтение, поиск, анализ, построение высказывания.


коммуникативные: сотрудничество, оценка, умение выражать свои мысли.


Учитель читает текст

«Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, он поднимал что-то с песка и бросал в море.(1)

-Как вы думаете, что мог мальчик поднимать с песка и бросать в море?

Человек подошел и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды.(2)Они окружали его со всех сторон.(3)Казалось, на песке миллионы морских звезд.(4)Берег был усеян ими на много километров.(5)

О чем думал мальчик, когда поднимал с песка звезды?

- Зачем ты бросаешь

морские звезды в воду? - спросил человек.(6)

Как вы думаете, что ответил мальчик?

- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, то начнется отлив, и они погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.(7)

- Но это же просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!(8)

Почему человек закричал, что попытки мальчика ничего не изменят?

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

- Нет, мои попытки изменят, очень много... Для этой звезды.(9)»



Слушают чтение, отвечают на вопросы




Этап 4. Практикум.

Работа с текстом
























































Прием «Мозаика». «Реконструкция текста». Сложение целого текста из частей. Текст разделяется на части (абзацы). Ученикам предлагается собрать текст из разрозненных частей, разложив их в правильной последовательности.




















личностные УУД:

стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа

познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

регулятивные (самооценка)




Личностные (самоопределение, нравственно- эстетическое оценивание)

Коммуникативные

(выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)

Познавательные: стремление научиться выполнять работу данного вида , понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать


Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению


Коммуникативные:

формулирование собственного мнения


Какова главная мысль притчи? О чём она? Давайте проверим ваши предположения, отгадав ребусы.

- Давайте обратимся к словарю Ожегова С.И. и там прочтем точное лексическое значение этого слова.



-Объясните, почему мальчик не смог пройти мимо выброшенных на берег морских звёзд?

Как вы поняли ее смысл?

- Да, действительно, наши поступки, особенно добрые, могут изменить очень многое... Мы своими добрыми делами, поступками можем кому-то помочь, сделать чью- то жизнь радостнее и счастливее.

Ответы: Поступок (действия) мальчика может что-то изменить.



Работа со словарем (определение слова Милосердие)



Как вы считаете, какой конец можно придумать к этой притче?

Тогда человек тоже поднял звезду и бросил ее в море. Потом еще одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной неспасенной души.

Текст прочитан, проанализирован.Чтобы понять, насколько вы были внимательными читателями и слушателями, я текст разделила на части.

Нужно из отдельных частей составить текст.



Какой из данных афоризмов наиболее подходит к прочитанной притче?

«Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой» – Марк Твен

Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы, ведущей к небесам.
Генри Уорл Бичер ( американский религиозный деятель)

„Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке.“  Генрик Ибсен ( норвежский драматург)

Предлагают свои варианты

















Ученики собирают текст из разрозненных частей, разложив их в правильной последовательности







Аргументируют свою точку зрения






Этап 5. Этап рефлексии учебной деятельности

2.Обобщение.


Составление синквейна.



Формирование познавательной активности через творческое задание и корректировка полученных ответов.








личностные УУД: формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии; нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор

регулятивные УУД : адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников и адекватно использовать речь

познавательные УУД: осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям

коммуникативные УУД: строить монологические высказывания; проявлять активность в решении познавательных задач; учиться работать в паре, выполнять различные роли

Формирование познавательной активности через творческое задание и корректировка полученных ответов. Выполнение роли консультанта.

Ребята, вы сегодня узнали новое слово ПРИТЧА, и я вам предлагаю написать синквейн к этому слову.

Предлагаю свой вариант синквейна.

Притча.
Старая, известная.
Обучает, отображает, выражает.
Содержит определенный вывод.
История.

Притча.
Интересная, популярная.
Помогает, поясняет, используется.
Становится поводом для размышления.
Мудрость.

Каков эпиграф урока? Как он связан с сегодняшним уроком?

Самостоятельное создание синквейна .

Афиширование результатов.































Аргументируют свою точку зрения


Домашнее задание


Составление «толстых» и «тонких» вопросов

регулятивные (самооценка)


личностные (самоопределение, нравственно- эстетическое оценивание)

коммуникативные

(выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)



Познавательные: умение выделять положения, формулировать их и выделять главное, работа с информацией.


Учебное задание:
1. Составьте к данной Притче 3 тонких вопроса и 2 толстых вопроса.
Если вы задаете тонкий вопрос, то вы используете в своем вопросе такие слова:
Кто? Что? Когда? Где? и другие. Ответ на тонкий вопрос предполагает однозначный краткий ответ.
Если вы задаете толстый вопрос, то вы используете в своем вопросе такие слова:
Почему? Что было бы, если…? Зачем? Как вы думаете? и другие
Ответ на толстый вопрос предполагает развернутый объяснительный ответ. Тонкие: кто шёл по берегу моря? Толстые: прав ли мальчик?


Записывают

задания в дневники.


5.Рефлексия



регулятивные УУД: рефлексия

коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Что удалось нам сегодня на уроке? Чем запомнится эта встреча? Кто узнал новое для себя?

Итоговый комментарий.

Дают развернутый ответ на вопрос (2-3 человека)

Заполняют анкету






Приложение № 1


Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.


Приложение №2



Приложение № 3

Приложение №4

Рефлексия

На уроке я работал(а)

активно/пассивно

Своей работой на уроке я

доволен(ьна)/недоволен(ьна)

Урок для меня показался

коротким/длинным

За урок я

устал(а)/не устал(а)

Моё настроение

не изменилось


стало лучше/стало хуже

Материал урока мне был

понятен/не понятен


полезен/бесполезен


интересен/скучен

Домашнее задание мне кажется

лёгким/трудным


интересным/не интересным

Я ставлю себе отметку

5/4/3/2