СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование функциональной грамотности (читательская грамотность) на уроке литературы в 5 классе по теме: «А. П. Чехов. Рассказ о писателе. «Хирургия» - осмеяние глупости и невежества героев рассказа»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование функциональной грамотности (читательская грамотность) на уроке литературы в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Формирование функциональной грамотности (читательская грамотность) на уроке литературы в 5 классе по теме: «А. П. Чехов. Рассказ о писателе. «Хирургия» - осмеяние глупости и невежества героев рассказа»»

Открытый урок

Формирование функциональной грамотности (читательская грамотность) на уроке литературы в 5 классе

по теме: «А. П. Чехов. Рассказ о писателе. «Хирургия» - осмеяние глупости и невежества героев рассказа»

Дата: 20.01.2023г.

Количество учащихся: 5

Учитель: Даминова Эльмира Шаймардановна — учитель русского языка и литературы.

Цель урока: познакомить учащихся с биографией А.П.Чехова и творчеством на примере рассказа «Хирургия»
Задачи урока:

- пробудить интерес учащихся к личности и творчеству А. П. Чехова;

- выяснить, что побудило писателя к созданию юмористических рассказов;

- познакомить пятиклассников с содержанием рассказа «Хирургия», помочь ученикам обнаружить сатирический пафос произведения, формы оценки героев, значение фамилий, выразительность, яркость художественной детали, сценичность диалога, динамику повествования, а отсюда и лаконизм изложения, простоту фразы, индивидуальность речи;

- развивать умение размышлять над прочитанным текстом, над поступками героев и их последствиями, анализировать текст;

- развивать культуру речи, читательские умения; навыки сравнительного анализа;

- воспитывать интерес к предмету, нравственные качества личности.

Формируемые УУД:

Планируемые образовательные результаты:

Предметные умения:

- знать содержание прочитанного произведения;

-уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: обучающийся осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: понимает информацию, представленную в различных формах, воспроизводит простые логические действия для решения различных учебных задач.

Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Используемые технологии: ТРКМ, технология смыслового чтения

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы обучения: парная, фронтальная.

Оборудование: компьютер для прослушивания аудиозаписи «Рассказ А.П.Чехова «Хирургия».

Наглядно-демонстрационный материал: портрет А. П. Чехова.


Технологическая карта урока

1 этап – мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 мин.)

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Познавательная: Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету.

Коммуникативная: Слушать собеседника; формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Регулятивная: Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


  1. Долгожданный дан звонок. Начинается урок.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу.

Улыбки подарим гостям.

У вас всё готово? Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам!


-Добрый день всем! Я думаю, сегодняшний урок пройдёт с пользой для нас всех и каждый усвоит что – то важное для себя.


-Ребята, в течение урока заполните, пожалуйста, лист самооценки.










Постановка темы и учебных задач

Знакомство с портретом.

Вопросы для обсуждения:

- Давайте подумаем, что можно предположить об этом человеке?

- В какое время жил?

- Чем занимался (род деятельности, чем мог быть знаменит)? Видели ли вы когда – нибудь портрет этого человека? Кто это?

- Правильно, это портрет А. П. Чехова, гениального юмориста, прозаика и драматурга.

- А какие произведения Антона Павловича вы знаете? («Мальчики», «Пересолил», «Толстый и тонкий», «Злой мальчик», «Налим», «Каштанка»).

- Скажите, а эти произведения короткие или большие по объёму? (Они небольшие). - А они, по-вашему, серьёзные или смешные? (Они весёлые, смешные, с юмором).

- А вы о Чехове и его коротких юмористических рассказах всё знаете? (Нет).

- А хотите ещё больше узнать? ( Да).

-Давайте сформулируем тему урока: «А. П. Чехов. Рассказ о писателе. «Хирургия» - осмеяние глупости и невежества героев рассказа».

- Какую цель перед собой поставим?

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ: познакомиться с биографией А.П.Чехова и творчеством на примере рассказа «Хирургия»


Учащиеся приветствуют учителя и гостей.






























Отвечают на вопросы










(учащиеся пытаются сформулировать основную учебную цель урока)


2 этап - Включение в систему знаний. Получение новой информации.

Цель: подготовить к восприятию основного содержания урока согласно поставленной цели урока

Познавательная: готовность и умение осуществлять индивидуальную и совместную работу по активизации художественного материала в речи.

Коммуникативная: самостоятельно выполняют задания учителя.

Регулятивная:соответствовать поставленной учебной цели и задачам урока.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Чтобы получить новую информацию нам нужно поработать в парах и индивидуально.

Эмир и Полина У. составят рассказ на основе ключевых слов, потом нужно будет презентовать, то есть выступить перед одноклассниками и гостями.


многодетная семья

Таганрогская классическая гимназия актёрский талант

банкротство отца и переезд в Москву

медицинский факультет Московского университета

журнал «Стрекоза»

Антоша Чехонте

остров Сахалин

общественная деятельность и помощь людям


-Интеллект-карту о жизни и творчестве А.П.Чехова составят: Салават и Полина К. (с. 235-236 учебника)


- Максим работает над справочным материалом, данным в конце учебника с.259, прочитает про писателя и расскажет нам про город, где родился А.П.Чехов, покажет вам дом – музей автора.


Работают в парах и индивидуально.














3 этап. Осмысление и активизация информации.

Цель: активизация полученной информации в устной речи

Познавательная: использование изученного лексико-грамматического материала для построения устного высказывания в виде кратких сообщений с опорами.

Коммуникативная: умение выделять значимую информацию.

Регулятивная: соответствовать поставленной учебной цели и задачам урока.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель:

-Продолжаем работу. В биографии Антона Павловича Чехова интересных фактов из жизни известно очень много. Медики считали его талантливым врачом. Коллеги по литературному цеху восхищались иным его талантом – писателя и драматурга. А родные и друзья называли его не иначе, как «человеком будущего». Кем же он был на самом деле? Работаем с текстом. ЗАДАНИЕ: За 5 минут прочитать текст. Вашему вниманию представлено 5 утверждений об Антоне Павловиче Чехове и его творчестве, предлагается обсудить утверждения в парах и выразить своё мнение знаками:

+ правда

- неправда

? не уверен

1. Однажды Чехов сказал, что его детство прошло без детства.

2. Когда будущему писателю исполнилось 20 лет, его отца признали банкротом, и семья вынуждена была покинуть родной город и бежать от долгов в Москву.

3. У Антона Павловича Чехова насчитывалось около 50 интересных псевдонимов, которыми он любил подписывать свои рассказы: Антоша Чехонте, Брат моего брата, Врач без пациентов, Вспыльчивый человек, Шиллер Шекспирович Гёте, Архип Индейкин и др.

4. Чехову принадлежит фраза: «Краткость - сестра таланта».

5. За работу он садился в определённое время, при этом не позволял себе выглядеть неопрятно – всегда в костюме и знаменитой бабочке.

Текст.

Талантливый русский писатель Антон Павлович Чехов (1860-1904) - блестящий драматург, академик и врач по профессии. Главным в творчестве Антона Павловича стало то, что многие его произведения стали великой классикой мировой литературы. А его пьесы играют в театрах всего мира.

Родился будущий драматург в городе Таганроге в семье купца Павла Егоровича и Евгении Яковлевны 17 января 1860 года. Антон Павлович был третьим из шестерых детей. Однажды он сказал, что его детство прошло без детства. И это было правдой: каждый день Антон Павлович вместе с братьями вставал в пять утра, чтобы петь в церковном хоре, а вечером после школы помогал отцу в бакалейной лавке. Отец строго следил за учёбой детей, и отчасти поэтому все дети нашли достойное место в жизни: старшие братья Александр и Николай стали известным журналистом и талантливым художником, иллюстратором; младшие братья – Иван и Михаил - замечательным педагогом и юристом, сестра Мария была художницей и педагогом.

Обучался маленький Чехов в Таганрогской классической гимназии, куда он поступил в 1868 году в подготовительный класс. Параллельно учёбе, он увлёкся театром и активно участвовал в домашних постановках спектаклей, проявляя незаурядный актёрский талант.

Когда будущему писателю исполнилось 16 лет, его отца признали банкротом, и семья вынуждена была покинуть родной город и бежать от долгов в Москву. Уехали все, кроме Антона: он остался в Таганроге, чтобы присматривать за арестованным имуществом. Так прожил он последующие три года. Одиночество пошло ему на пользу. Он подтянул учёбу, успешно решал отцовские вопросы и даже подрабатывал репетиторством. Тогда же появились его первые очерки и рассказы. То, что Чехов остался один на один с собой в столь сложном возрасте, когда происходит формирование личности, и, по сути, взвалил на себя обязанности кормильца, действительно, принесло ему великую пользу.

В юности Чехов даже не думал о том, чтобы посвятить жизнь литературной деятельности. Бедность и забота о родных заставили его избрать иное поприще – медицину, которая на то время приносила существенный доход и позволяла выбиться «в люди». Но Чехов смог поступить и с успехом окончить медицинский факультет Московского университета. Тем не менее он всегда мечтал о писательской карьере. Уже на первом курсе института Чехов дебютировал в печати. Тогда юный писатель отправил в журнал «Стрекоза» свои рассказ и юмореску.

У Антона Павловича Чехова насчитывалось около 50 интересных псевдонимов, которыми он любил подписывать свои рассказы: Антоша Чехонте, Брат моего брата, Врач без пациентов, Вспыльчивый человек, Шиллер Шекспирович Гете, Архип Индейкин и др.

Далее А.П. Чехов сотрудничал с журналом «Осколки». Казалось бы, что такое написать короткий рассказ – сотня строк и готово! Но Чехов считал, что это должны быть те самые сто строк: описание, диалоги, характеры, сюжетная линия – всё должно быть мастерски выписано! Так появилась знаменитая «краткость», которая навсегда стала любимой сестрой таланта Чехова.

Неожиданно рассказы начинающего писателя начали приносить существенный доход. Но Чехов продолжал заниматься медициной.

Чехов был очень ответственным человеком, причем, во всём. Организация творческого процесса – не исключение. За работу он садился в определённое время, при этом не позволял себе выглядеть неопрятно – всегда в костюме и знаменитой бабочке.

Чехов долго путешествует по острову Сахалин (с апреля по декабрь 1890 г.). Там писатель занимался изучением жизни ссыльных. Такие произведения Чехова как «В ссылке», «Остров Сахалин», «Палата № 6» отражают его впечатления о поездке.

С 1892 по 1899 годы Чехов осуществляет общественную деятельность и помогает людям. Затем из-за туберкулеза Антон Павлович вынужден переехать в Ялту, где его посещают Л. Толстой, А. Куприн, И. Бунин, И. Левитан, М. Горький. В связи с обострившейся болезнью писатель едет в Германию для прохождения лечения, там он умирает 2 июля 1904 года.





Работают в паре, отвечают на вопросы. Выполняют задания.











Оценка строится на имеющихся предположениях учащихся. После чтения текста обмен мнением в парах.

















ФИЗМИНУТКА


4 этап. Работа с текстом рассказа «Хирургия»

Цель: Прослушивание рассказа по аудиозаписи, работа с текстом.

Познавательная: развитие умения выполнять задания по читательской грамотности

Коммуникативная: развитие умения концентрировать внимание на запрашиваемой информации с использованием при необходимости письменно фиксировать её.

Регулятивная: учиться дополнять, уточнять высказывания других.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель:

- Одна из жемчужин раннего творчества Чехова — рассказ «Хирургия». Врач по профессии, Чехов в этом произведении касается хорошо знакомой ему области — области медицины. Рисуя небольшой эпизод, он демонстрирует всю силу своего поразительного таланта.

Беседа:

- Можно ли по заголовку узнать, о чём пойдет речь в произведении? Как вы понимаете слово «хирургия»? Максим найдет значение слова в толковом словаре (хирургия – отрасль медицины, изучающая заболевания, основной метод лечения которых – операции).

Предлагаю прослушать аудиозапись рассказа «Хирургия» в исполнении артиста эстрады Марата Рави. Во время прослушивания рассказа обращайте внимание на непонятные вам слова и выражения, постарайтесь обратить внимание на сноски, после прослушивания вы должны подумать и определить, почему же рассказ «Хирургия» юмористический? Что делает рассказ смешным? рассказ «Хирургия» юмористический? Что делает рассказ смешным?

ПРОСЛУШИВАНИЕ РАССКАЗА(13 минут) Беседа:

- Понравился ли вам рассказ?

- Можно назвать его юмористическим? Почему?

Фронтальный опрос. Викторина

- Каков сюжет рассказа? (У дьячка заболел зуб. Он пытался его лечить подручными средствами, но в конце концов обратился в земскую больницу. Фельдшер Курятин не сумел правильно удалить больной зуб.)

- Почему больных принимает фельдшер, а не доктор? (Доктор уехал жениться). - А кто такой фельдшер? (помощник лекаря, врача).

- Как фамилия фельдшера? (Курятин). Как зовут его? (Сергей Кузьмич). - Сколько лет Курятину? (Человек лет сорока).

- Как фамилия дьячка? (Вонмигласов Ефим Михеич).

- Что советовал прикладывать Отец диакон Вонмигласову? (Водку с хреном).

- Как помогала лечить зуб Гликерия Анисимовна? (на руке носить ниточку с Афонской горы и полоскать зуб теплым молоком).

- Какие инструменты называл Курятин? (Щипцы, козья ножка, ключ).

- Какая жакетка была у фельдшера Курятина? (чечунчовая). А брюки? (истрепанные триковые).

- Что было на глазу дьячка? (бельмо).

- Что принес Вонмигласов фельдшеру (вынул из красного платочка)? (Просфору). - На бутыль с каким раствором перекрестился дьячок? (карболовым).

- Где сказано: «Питие мое с плачем растворях», по словам дьячка? (Псалтыре).


Характеристика героев ( работа в парах) 1 пара: Курятин

- Найдите в тексте портрет Курятина. Соответствует ли его одежда виду врача? (Толстый человек 40 лет, в поношенной одежде, истрепанных брюках, на лице выражение чувства долга и приятности).

Вывод: Не соответствует внешнему виду врача.

- Как ведет себя фельдшер? Соответствует ли такое поведение поведению врача? (Зевает, курит сигарету, распространяющую зловоние).

Вывод: Не соответствует виду врача.

- Какова речь героя? Найдите в тексте его характерные слова и выражения. (А-а-а. мое вам. Сейчас мы его тово. Раз плюнуть. Хирургия – пустяки).

- Как речь Курятина характеризует его?

(Речь глупого, необразованного человека, не соответствует речи врача).

Вывод: Курятин – смешной, потому что хочет казаться культурным, образованным человеком, но его речь, поведение, одежда говорят о том, что он бескультурный, невежественный человек. Он смешон, потому что хочет сыграть роль выше той, которая ему назначена).

2 пара: Вонмигласов

- Каков внешний вид служителя церкви?

(Высокий, коренастый старик, правый глаз с бельмом и полузакрытый, на носу бородавка, издали похожая на большую муху).

- Как ведет себя Вонмигласов? Что можно сказать о его поведении? (Крестится на бутыль с карболовым раствором. Доверяет фельдшеру удалить зуб. Глупый).

Вывод: Кощунственное поведение, не соответствующее поведению священника. - Какова речь героя? Найдите в тексте его характерные слова и выражения. (Старославянские слова. Просторечные слова).

Вывод: Вонмигласов хочет казаться культурным, на самом же деле - бескультурный, малообразованный человек.










Выполняют задания. Отвечают на вопросы. Слушают аудиозапись рассказа.







































Дают характеристику героям. Работают в парах.




5 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: фиксирование нового содержания, изученного на уроке, организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности

Подведение итога урока.

Коммуникативная: формулировать собственное мнение и позицию, координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Регулятивная: развитие умения анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. Осуществлять рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Учитель: Итак, ребята, урок подходит к концу. Я предлагаю и вам высказать свои впечатления от сегодняшнего урока. Перед вами на слайде предложения, которые помогут вам выразить отношение к уроку. Я начну, а вы продолжите.

1. На уроке я работал(а) активно/пассивно

2. Своей работой на уроке я доволен(на)/не доволен(на)

3. Урок для меня показался коротким/длинным

4. За урок я не устал(а)/ устал(а)

5. Материал урока мне был понятен/не понятен

полезен/бесполезен


- Как вы себя оцениваете?

- Как вы считаете, достигнута ли главная цель урока?



Домашнее задание:

Нарисовать иллюстрации к рассказу «Хирургия» или написать синквейн (на выбор).

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:



1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).