Формирование ключевых компетенций.
Каждый учитель в своей практике сталкивался с ситуациями, когда учащийся:
- получает задание, но, прочитав его, не может понять, в чем его суть;
- не может применить определенный набор знаний, которым он обладает, к решению конкретной задачи и теряется в нестандартной ситуации;
- при выполнении коллективного задания не может согласовать позицию и действия с действиями других и т. д.
Изменения, происходящие в современной России, такие как демократизация общества, построение правового государства, признание основных прав и свобод человека, расширение возможностей для развития духовных и материальных потребностей личности, актуализируют проблему готовности человека к выбору и самостоятельному ответственному действию в политической, экономической и культурной жизни.
Указанные выше тенденции развития России требуют переосмысления целей и результатов образования. В качестве главного результата образования должна рассматриваться готовность и способность молодых людей, заканчивающих школу, нести личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества, в котором они живут.
Таким образом, новая программа образования нацелена на формирование ключевых компетенций у учащихся. Начальная школа является первой ступенью к этому.
Компетентностное образование предполагает использование педагогических технологий на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся.
Принцип активности ребенка в процессе обучения был и остается одним из основных в дидактике.
Под этим понятием подразумевается такое количество деятельности, которое характеризуется высоким уровнем мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью и соответствием социальным нормам.
Такого рода активность сама по себе возникает нечасто, она является следствием целенаправленных педагогических воздействий и организации педагогической среды, т.е. применяемой педагогической технологии.
Любая технология обладает средствами активизации образовательной деятельности учеников, но наиболее эффективными из них являются: интерактивные, игровые методы, проектная и исследовательская деятельность учащихся, системы интегративных связей между предметами.
На современных уроках в начальной школе применяются различные формы интерактивного обучения, в процессе которых ребенок принимает самостоятельные решения при наличии нескольких альтернатив, критически мыслит и вырабатывает собственные позиции. Обучаясь в интерактивном режиме, все учащиеся оказываются вовлеченными в познавательную деятельность.
Важное место среди интерактивных форм занимают игры, которые формируют компетентность готовности к социальному взаимодействию, способность соотносить свои устремления с устремлениями других людей. Продуктивное взаимодействие в группе позволяет использовать ресурсы других людей к решению задач, определённых полученной ролью деловой игры.
Использование дидактических игр на уроках позволяет формировать коммуникативную компетенцию: готовность получать в диалоге коммуникативную информацию, предоставлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге и выступлении на основе признания разнообразия позиций и уважительного отношения к мнению товарища.
Не менее важное место среди интерактивных форм занимает метод проектов, в основе которого лежит развитие творческих способностей учащихся, умение свободно ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.
В процессе работы над учебным проектом учащиеся учатся самостоятельно представлять имеющиеся у них знания и умения в новых условиях; видеть новые проблемы в знакомой ситуации; распознавать структуру объекта и его новые функции; самостоятельно комбинировать известные способы деятельности; находить различные способы решения проблемы и альтернативные доказательства; разрабатывать новые способы решения проблемы на основе известных способов деятельности. Эти компоненты опыта творческой деятельности учащихся, формируемые в процессе использования проектной деятельности на уроках, на сегодняшний день имеют особую актуальность и практическую значимость.
Привлекательность метода проектов обусловлена еще и его направленностью на результат. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Метод проектов личностно ориентирован, использует множество дидактических подходов, предполагает самомотивацию, т.е. возрастание интереса и вовлеченности в работу по мере ее выполнения. Ценность проектного обучения состоит в том, что процесс творчества не столько учит, сколько помогает учащимся понимать, почувствовать значимость своего труда, становится целеустремленной личностью, видеть результаты своего труда, гордиться ими.
В Концепции образования определены также важнейшие задачи воспитания: «формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда».
Из вышесказанного следует, что основной задачей начальной школы становится подготовка ученика, способного гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения возникающих проблем.
В качестве примера приведу фрагмент занятия по теме «Правила группового взаимодействия».
Занятие по групповому взаимодействию начинается с выполнения упражнения «Линейка»: сначала учащиеся индивидуально перечисляют всевозможные способы применения обычной линейки. Затем они объединяются в пары и отвечают на тот же вопрос совместно. Количество совместных вариантов, как правило, больше. Результат работы обсуждается всей группой и делается вывод о продуктивности и эффективности групповой работы. Это упражнение дает возможность учителю подвести учащихся к мысли о необходимости сотрудничать с другими для выполнения общих заданий.
После обсуждения предлагается выработать правила работы в группе и требования к взаимоотношениям между членами группы. В качестве подсказок учащимся можно предложить закончить предложения:
Во время работы в группе каждый должен …
Во время работы в группе каждый имеет право …
Во время работы в группе нельзя …
Во время работы в группе никто не должен …
Вот какие правила выработали учащиеся на этом занятии:
Во время работы в группе каждый должен:
Высказывать свое мнение.
Сделать вклад в общее дело.
Считаться с мнением других людей.
Во время работы в группе каждый имеет право:
Высказывать свою точку зрения.
Не соглашаться с чужим мнением.
На ошибку.
Во время работы в группе никто не должен:
Проявлять неуважение к другому человеку.
Смеяться над идеями других.
Унижать другого человека.
Перебивать, допускать грубость.
2