СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование представлений о науках, занимающихся изучением организма человека

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представлений о науках, занимающихся изучением организма человека

Просмотр содержимого документа
«Формирование представлений о науках, занимающихся изучением организма человека»



Формирование представлений о науках, занимающихся изучением организма человека.

Задачи:

  • Продолжить изучение истории биологии, раскрыть роль наук: анатомии, физиологии, гигиены и психологии для сохранения, укрепления здоровья и самовоспитания. Продолжить углубление знаний о единстве всего живого на Земле.

  • Развивать логическое мышление и творческие способности учащихся. Продолжить развитие навыков устной речи, умение сравнивать.

  • Способствовать формированию познавательного отношения к поддержанию, укреплению и развитию психического и физического здоровья, формировать понятие о здоровом образе жизни.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Устанавливать соответствие между науками, изучающими человека, и направлениями их работы. - Называть методы изучения организма человека.

- Различать теоретическую и практическую медицину.

- Соблюдать правила работы в кабинете биологии.

Метапредметные:

- Познавательные УУД. Умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, составлять план параграфа и оформлять конспект урока в тетради.

- Регулятивные УУД. Умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения.

- Коммуникативные УУД. Умение воспринимать информацию на слух, работать в составе творческих групп.

Личностные:

- Познавательный интерес к биологии. Понимание важности научных исследований для развития науки.


I. Организационный момент.

II. Постановка цели и задач.

III. Первичное усвоение новых знаний.

Учитель. В процессе эволюции животного мира сформировался человек, который, изучая законы окружающего мира, стал изучать и самого себя. Благодаря этому возникли науки, изучающие человека в разных аспектах.

Объясните высказывание Ф. Феллини: «Из всех приключений, уготовленных нам жизнью, самое важное и интересное, - отправиться внутрь самого себя, исследовать неведомую часть себя самого». Подумайте, какие науки о человеке вам известны? Сталкивались ли вы с этими науками? Важнейшее место среди этих наук занимают анатомия, физиология и психология.

Эмбриология человека (греч. эмбрион - зародыш + греч. логос - учение) - наука, изучающая внутриутробное развитие человеческого организма.

Антропология (греч. антропос – человек + греч. логос - учение) - наука, исследующая происхождение и эволюцию человека как особого социобиологического вида.

Экология человека (греч. ойкос - дом, жилище + греч. логос - наука) - комплексная наука, изучающая взаимоотношения человека и человечества в целом с окружающей природной и социальной средой.

Цитология (греч. китос - сосуд) - наука, изучающая строение, химический состав, функции, индивидуальное развитие и эволюцию клеток живого.

Генетика (греч. генезис - происхождение) - наука, изучающая механизмы закономерности наследственности и изменчивости организмов, методы управления этими процессами.

Гигиена человека - наука о создании условий, благоприятных для сохранения здоровья человека, о правильной организации труда и отдыха, о предупреждении болезней.

Анатомия человека (греч. анатоме - рассечение) - наука о строении, форме человеческого организма, его органов.

Физиология человека (греч. физис - природа + греч. логос - учение) - наука о процессах жизнедеятельности и механизмах их регулирования в клетках, тканях, органах, системах органов и целостном организме.

Психология (греч. психо - душа + греч. логос - учение ) - наука, изучающая процессы и закономерности психической деятельности.

Вопросы для обсуждения:

- Какие современные методы используются для изучения анатомии органов?

- Какие методы исследований используют для изучения физиологических процессов?

- Необходимы ли современному человеку знания в области психологии? Ответ аргументируйте.

- Всегда ли слово «гигиена» связано с соблюдением чистоты? Как бы вы объяснили понятия: «гигиена тела», «гигиена зрения», «правила гигиены», «гигиена труда»?

- Как вы думаете, для чего нам изучать организм человека?

- Каково значение анатомии в жизни современного человека?

Творческая задача. Необходимо вывести карпа с минимумом мелких косточек. Для этого нужно отбирать производителей с уменьшенным числом костей. Как производить отбор?

Подсказка. Чтобы выявить особь с уменьшенным числом костей, её надо препарировать, но чтобы она дала потомство, особь должна остаться живой. Возможный ответ. Отбор производится на основании рентгеновских снимков.

Человеческий организм - сложнейший комплекс различных систем. Сразу трудно представить себе, насколько совершенны физиологические и биохимические структуры, сложившиеся в ходе эволюции человека. У человека давно пробудился интерес к его собственному телу, строению, функциям отдельных органов. Познание собственного тела продвигалось шаг за шагом. Первые опыты врачевания (напомню, анатомия и физиология - основы медицины) появились ещё до возникновения человека разумного. Ископаемые находки свидетельствуют о том, что уже неандертальцы проявляли заботу о раненых и искалеченных собратьях. Передаваемый из поколения в поколения опыт в результате лечебной деятельности способствовал накоплению определенных знаний. Охота на животных поставляла пропитание и информацию о строении животных. Опытные охотники делились сведениями о наиболее уязвимых местах добычи. Форма органов была известна, а об их функциях, возможно раньше даже и не задумывались.

Интерес человека к собственному телу и его строению появился очень давно. Первые опыты лечения существовали ещё до появления человека разумного. По данным археологов, уже у неандертальцев присутствовала забота о больных и раненых. Врачебный опыт, передаваемый из поколения в поколение, способствовал накоплению медицинских знаний. Уже в Древнем Египте имелись знания о строении человеческого тела. Лица, бравшие на себя роль целителей, вынуждены были упражняться в кровопусканиях, накладывании повязок и швов на раны, они извлекали инородные предметы и производили ритуальные вмешательства.

Здоровье и его охрана.

Существует более 300 определений здоровья. Из них можно вы­делить основное, где здоровье определяется как состояние пол­ного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (в соответствии с Уставом ВОЗ). Охрана здоровья в нашей стране - это важнейшая социальная задача, а ответственность за её решение возлагается не только на систему здравоохранения, но и на общество в целом.

Вопросы:

- Какие меры профилактики кожных заболеваний Вы знаете?

Нужно соблюдение всех правил личной гигиены тела, места проживания и одежды. Водные процедуры

необходимы для удаления пыли, грязи, микробов и пота. Пользу для кожи приносит умывание прохладной

водой.


- Нужно ли соблюдать правила личной гигиены?


- Как правильно организовать свой умственный труд для того, чтобы не переутомиться, а работать системно

и результативно?


Главная потребность человека - это сохранение жизни и здоровья. Большинство людей не знают, какими большими резервами физического и психического здоровья обладает организм, как можно его сохранить, развить и использовать эти резервы, чтобы на многие годы продлить активную жизнь.


Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?


В первую очередь необходимо правильно питаться. Для роста и развития организма кроме белков и жиров необходимы также витамины и минеральные вещества.


Блиц-опрос:


- Для чего необходим кальций Са, и где он содержится?

Он помогает при формировании костей и эмали зубов; налаживает нервно-мышечную проводимость;

отвечает за иммунную систему, состояние кожи, волос и ногтей, оказывает помощь в репродуктивной

функции. Больше всего кальция содержится в молочных продуктах (молоко, сыр, йогурт), твёрдых сырах,

листовых зелёных овощах (шпинат, брокколи, капуста), рыбе (сардины, лосось, скумбрия) и орехах

(миндаль, фундук, кешью).


- Какую роль играет йод для организма?

Важно получать йод в достаточной мере, чтобы не допустить нарушений в развитии.

Также содержащийся в организме йод повышает скорость снабжения клеток кислородом.

Йод благотворно влияет на мозговую деятельность, стимулирует сжигание лишнего жира,

улучшает состояние кожи, укрепляет зубы, волосы и ногти.

Содержится в сельди, морской капусте, ламинарии, морской рыбе, желтке куриного яйца.


- Какая роль калия в организме?

Калий снижает интенсивность аллергических реакций. Он принимает активное участие в регулировке количества воды в клетках, в передаче нервных импульсов через нейроны и поддерживает здоровое функционирование почек. Содержится в кураге, фасоли, морской капусте, горохе, черносливе, миндале, изюме, фундуке, арахисе.

- Для чего необходим фосфор?

Без него невозможна мыслительная и физическая деятельность, поскольку именно благодаря фосфорной

кислоте, образующейся в организме, происходит сокращение мышц, необходимое не только для движения,

но и для дыхательных и иных процессов. Он содержится в грецких орехах, молочных и мясных продуктах.


- Для чего нужен витамин А?

Обеспечивают хорошее зрение, улучшают рост и развитие клеток всех органов и тканей.

Необходим для нормального роста и формирования костей. Содержится в петрушке, сельдерее, шпинате.


- Какую роль играет витамин В в развитии организма?

Способствует улучшению обмена веществ в организме человека и нормализуют работу иммунной и нервной

систем. Содержится в цельных злаках, мясных продуктах, яйцах, картофеле, макаронах, белом хлебе.


- Для чего нужен витамин С и где содержится?

Способствует укреплению сердечно-сосудистой системы. Улучшает состояние сосудов, снижает вредный

холестерин, а значит, работает на предотвращение патологий сердца и сосудов. К тому же он помогает

разжижать кровь, то есть профилактирует образование тромбов.

Лучшими источниками витамина С являются овощи и фрукты, ягоды, соки; шиповник, облепиха, паприка, чёрная смородина, ежевика, клубника, цитрусовые, красная смородина, капуста, брокколи, лук-порей, брюква,

крыжовник, малина, помидоры, цветная капуста.


Конкурс «Медицинская терминология».


В быту мы довольно часто употребляем медицинские выражения.

Нужно назвать слова, а учащиеся должны перевести их на язык врача:


Режим питания - диета

Материал для прививок - вакцина

Лицо, дающее свою кровь - донор

Система лечебных растираний - массаж

Глубокий сон - наркоз



Борьба с членистоногими - дезинфекция

Разрушение плотной ткани зуба - кариес

Полная недвижимость - паралич

Ядовитое вещество - токсин

Малокровие - анемия

Недостаток - дефект

Потеря памяти - амнезия


IV. Закрепление.

  • С какими трудностями было связано становление наук анатомии и физиологии?

  • Какие методы изучения человеческого организма использовались в древние и средние века?

  • Как отразились успехи техники на развитии анатомии, физиологии и медицины?

  • Почему науки о человеке - анатомия, физиология, психология и гигиена так тесно связаны?

  • Почему каждому человеку нужно знать строение и функции своего организма?