СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование у детей с тяжёлыми множественными нарушениями в развитии мотивации к сотрудничеству со взрослыми.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Формирование у детей с тяжёлыми множественными нарушениями в развитии мотивации к сотрудничеству со взрослыми.»

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ МНОЖЕСТВЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В РАЗВИИИ МОТИВАЦИИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ СО ВЗРОСЛЫМИ



Развитии положительной мотивации к взаимодействию с педагогом – основополагающий этап коррекционной работы, который необходим для включения детей в разнообразные виды деятельности.

Характерной особенностью названной категории детей является эмоциональная пассивность. Дети с глубокими интеллектуальными нарушениями, как правило, не игнорируют контактов с педагогами, но самостоятельно предъявить те или иные способы коммуникации не могут, поэтому формирование положительной мотивации к взаимодействию предполагает специальную организацию сотрудничества педагога с ребёнком в ходе содержательной деятельности.

Названное направление особенно важно при воспитании детей младшего возраста, так как некоторые из них характеризуются следующими особенностями:

отсутствии самостоятельной инициативы к общению. При общении ведут себя неадекватно6 бросают игрушки, не реагируют на предлагаемые предметы, обращения, действия;

отсутствует понимание речи, или оно ограничено содержанием императивных инструкций, для выполнения которых необходимы не только словесные обращения, но и жесты, показы образцов действий («Сядь», «Подойди», «Возьми» и т. д.);

отсутствие речи или она представлена в виде эхолалий, лепета, звукокомплексов, единичных слов, чаще – стереотипных, «внеситуативных».

С учётом названных особенностей педагог внимательно наблюдает за эмоциональными реакциями ребёнка, старается привлечь его внимание к себе, к игрушкам, к действиям с игровыми предметами. В качестве последних рекомендуется использование световые, музыкальные, механические (передвигающиеся) игрушки. Действия педагога и ребёнка обязательно должны быть совместными, так, чтобы, включая и выключая звук, движение, свет и др. у ребёнка появился устойчивый эмоциональный отклик, который «проигрывается» с ним многократно, до тех пор, пока со временем не накопится «фонд» эмоционально значимых для детей игр и действий.

Примеры индивидуальных занятий по развитию у ребёнка мотивации к сотрудничеству со взрослым:

Занятие: «Маша – бросай!»

Цель: научить ребёнка взаимодействовать со взрослым (педагогом)

Оборудование: мячи разного размера, цветные шары (на выбор, соответственно количеству и последовательности занятий).

На первом занятии педагог предлагает ребёнку покатать мяч. (Попытки бросить мяч отклоняются). Действия с мячом сопровождаются комментариями, жестами: «Я качу тебе мяч», «Маша мяч», «Укатился мяч» и т.д.

На следующем занятии катание мяча заменяется бросками. Действия ребёнка сопровождаются поощрительными и побудительными словами: «Бросай!», «Бросай мяч в корзину!», «Молодец!», «Ещё бросай!» и др.

На следующих занятиях педагог просит ребёнка найти мяч среди игрушек: «Где мяч?» В игре чередуются катание и бросание мяча друг другу. На следующих занятиях появляются цветные шары, мячи разного размера, соответственно меняется содержание речевого сопровождения: «Маша, бросай большой (маленький) мяч!», «Возьми шарик!», «Бросай шарик вверх!» и т. д.

Занятие: «Преодолеваем препятствия»

Цель: обучение последовательности действий.

Оборудование: препятствия из мягких модулей и деталей детского спортивного комплекса. В игру могут быть включены «ворота», надувное бревно для перешагивания, лесенка, которая ведёт на горку, лошадка-качели.

Ход занятия: Педагог вместе с ребёнком сооружает полосу препятствий. Вначале занятия преодоление препятствий совершается совместно, далее педагог обучает действиям с каждым модулем, в конце занятия усилия ребёнка поощряются качанием на лошадках-качелях и т. д.

Содержание занятий, их количество и последовательность определяются индивидуальными возможностями ребёнка. Очень важно не допускать пресыщения игрой, снижения активности и интереса.

В качестве возможных оценочных критериев к указанному направлению работы могут стать:

положительная эмоциональная откликаемость ребёнка на контекст совершаемых действий;

принятие предлагаемой педагогом деятельности;

эмоциональная расположенность ребёнка к педагогу.


Библиографический список

1.Левченко И.Ю., Киселёва Н.А. Психологическое изучение детей с отклонениями развития. – М., 2005

2. Маллер А.Р. Социальное воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии. – М., 2002.

3. Обучение и развитие детей и подростков с глубокими умственными и множественными нарушениями: Из опыта работы Псковского лечебно-педагогического центра / Под ред. А.М. Царёва. – Псков, 1999.