Башкортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районы Иҫке Күсәрбай ауылының урта дөйөм белем биреү мәктәбе муниципаль бюджет дөйөм белем биреү учреждениеһы МДБББУ Иҫке Күсәрбай ауылы |  | Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Старокучербаево муниципального района Благоварский район РеспубликиБашкортостан(МОБУ СОШ с.Старокучербаево) |
Урок литературного чтения
по теме "Л.Н. Толстой «Два брата»"
2 класс
Учитель: Габдулхакова Ф.А.
Задачи
1. Образовательные:
работать над приёмами понимания текста;
работать над лексико-грамматическим строем языка;
работать над формированием умений и навыков владения видами речевой деятельности: слушание, говорение.
2. Развивающие:
3. Воспитывающие:
создание комфортных условий на уроке;
воспитывать любовь к книге;
воспитывать самостоятельного читателя;
воспитывать духовную и душевную потребность в чтении.
Цель: показать разность взглядов людей на смысл жизни и счастье.
Урок в технологии анализа художественных произведений.
Ход урока
1. Организационный момент
- Сегодня на уроке предстоит выполнить очень серьёзную работу. Мы с вами будем читать, думать и учиться выражать свои мысли по теме урока.
- Но сначала мы подготовимся к этой серьёзной и интересной работе.
2. Актуализация знаний
а)динамическая разминка
1 слайд
а) повторение
Проверка домашнего чтения
3. Самоопределение к деятельности.
а) «Закончи фразу»
- На доске части фраз, ваша задача – соединить их их.
Сказка - ложь, да в ней намёк,…
Скоро сказка сказывается, да не…
б) выведение темы урока.
4.Основная часть урока
а) 3 слайд Портрет Л.Н.Толстого
Для своих учеников Лев Николаевич писал рассказы и описания, сказки и басни.
Подсказка через пословицы:
Брат брату смерти не желает, но и возвышения тоже.
Для человека - счастье, если он может добиться того, чего хочет.
Счастье в нас, а не вокруг да около.
- Вы уже сказали, что мы сегодня на уроке будем читать сказку.
4 слайд: Лев Николаевич Толстой
Сказка
«Два брата»
2. Проблема: Сегодня на уроке мы прочитаем одно из произведений писателя, в котором он говорит о счастье.
Эпиграф к нашему уроку
«Человек, который думает только о себе, не может быть счастлив»
Луций Анней Сенека (великий римский философ, драматург, оратор)
А что такое счастье для человека?
Каким его видит Лев Толстой, как его понимаете вы, современные читатели?
Эту проблему мы попытаемся решить на уроке.
5 слайд:
Пословицы
Каждый понимает счастье по-своему.
Каждый делает свой выбор и идет к счастью своим путем.
II. Работа с текстом до чтения.
6 слайд:
Путешествие, камень, надпись, пошел, остался, царствовал, жил в деревне, 2 иллюстрации.
1.С каким произведением мы познакомимся? Предположите сюжет сказки по ключевым словам, иллюстрациям к сказке (Появляются слова-подсказки, иллюстрации)
(На основании заглавия, иллюстрации и ключевых слов дети высказывают свои предположения о теме, героях произведения, последовательности событий. Ставится задача прочитать текст, провести «диалог с автором» и проверить правильность своих первоначальных предположений.)
- Как вы думаете, о чём эта сказка, судя по названию? (Звучат предположения детей.)
- Прочтём сказку и узнаем, верны ли ваши предположения.
-Когда будем читать сказку, подумайте, в чём мудрость сказки.
Словарная работа по ходу чтения
-подле - ____________________около
-писано - ___________________написано
-меньшой - _________________младший
написано на смех - ___________ради шутки
пошёл странствовать - ________путешествовать
задерёт - ____________________разорвёт
помянуть - ___________________вспомнить
хошь - _______________________хочешь
не сули - _____________________не обещай
2.Работа с текстом во время чтения
1 абзац: «…и вместе найдем счастье».
- Кто первый предложил пойти в таинственный дом? Почему?
2 абзац: «…Меньшой брат пошел, а старший остался»
- Как называется разговор двух людей между собой? Что вы узнали из этого диалога о характере братьев?
- Чья речь в диалоге более энергична, убедительна? Чем проникнуты слова старшего брата? (Слова старшего проникнуты сомнениями, представлением о непреодолимых трудностях; слова меньшого — решимостью, готовностью преодолеть любые трудности).
- Подсказывает ли вам диалог в ответе, кто пойдет искать счастье?
3 абзац: чтение до конца.
-Завершился ли спор братьев о счастливой жизни? Подсказал ли автор читателям ответ, кто из братьев прав? А как вы думаете, почему?
(Всю свою жизнь Лев Николаевич искал ответ на этот непростой ответ. Писатель был убежден, что человек приходит в этот мир для счастья, но приходит к нему по-своему, он учил людей понимать жизнь и бороться за свое счастье).
Проблемный вопрос:
-Почему родные братья выбрали разный путь в жизни?
3. Работа с текстом после чтения.
- Вы обратили внимание, что в сказке «Два брата» много пословиц? Найдите их и перечтите.
8 слайд: Появляются пословицы:
Искать большого счастья – малое потерять
Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки
Волков бояться, в лес не ходить
Под лежачий камень вода не потечет
- Почему автор вводит в текст так много пословиц? (В них мудрость народа). Как они помогают понять смысл сказки? (Показывают отношение к жизни каждого из братьев)
(Пословицы на каждой парте) Работа в группах.
Счастье в нас, а не вокруг да около.
Не только свету, что в окне; на улицу выйдешь - больше увидишь.
Без счастья и в лес по грибы не ходи!
Не живи, как хочется, а живи, как можется!
Такова наша доля: кому пироги да пышки, а нам желваки да шишки.
Одному сбылось, другому не удалось
Много желал, да ничего не поймал
Счастье вольная пташка: где захотела, там и села
Счастье — не лошадь: не везет по прямой дорожке
Счастье, что палка: о двух концах.
Иному счастье мать, иному мачеха.
Худой солдат, который не надеется быть генералом
Либо мед пить, либо биту быть.
- Попробуйте новые пословицы вложить в уста каждого из братьев (работа по группам)
- Попробуйте выразить мудрость сказки, ее главную мысль с помощью пословиц, поговорки.
Идея сказки, главная мысль Можно ли эту пословицу отнести к сказке.
Счастье в воздухе не вьется - оно трудом дается.
Просто ли вам было понять сказку «Два брата»? Что Лев Николаевич не высказал словами в этом произведении? Что спрятал между строк? -
-Как понимает счастье писатель, КАК ПОНИМАЕТЕ СЧАСТЬЕ ВЫ, чтобы понять глубокий смысл этого произведения?
-Какая это сказка? (бытовая с элементами волшебства)
-К какому жанру относится? (смешанный, история из жизни, морально-нравственная)
-На что похожа сказка? (рассказ, но это сказка, так как реальное переплетается с волшебством)
Работа в группах.
Теперь я хочу проверить, насколько вы внимательно слушали сказку. Я предлагаю поработать по группам. Вы будете продолжать учиться помогать друг другу, работая в группе, мы сможем дать характеристику каждому брату.
Вы внимательно прослушали мнения ребят. Давайте охарактеризуем братьев.
Младший брат Старший брат
смелый живет, как жизнь поведёт
ищет лучшее в жизни разумный
эгоист приключений не ищет
оптимист рассудительный
добивается своего довольствуется малым
решительный думает, что о нём подумают люди
Я подобрала свои характеристики братьев. Согласны вы с ними или нет. Подтвердите словами из текста.
Младший брат смелый, подберите к этому слову антоним.
- Можно ли старшего брата назвать трусливым? Докажите.
-Посмотрите, у обоих братьев, как и у каждого в жизни, есть положительные и отрицательные качества.
-Чья позиция вам близка? С кем вы согласны.
В чём мудрость сказки?
Счастья ключи в своих руках ищи.
Счастье в нас, а не вокруг да около.
В жизни нужно чего-то добиваться, идти к вершинам, но при этом, не нанося вред другим людям.
Он своровал счастье, доставив горе матери-медведице.
Давайте подведём итог нашего разговора.
-Какими же качествами должны обладать люди, чтобы достичь успеха в жизни, быть счастливыми?
Выберите, эти качества (порядочность, верность, любовь к ближнему, сострадание, уважение, доброта, отзывчивость, целеустремлённость, злоба, жадность, зависть, гуманность, трусость, ненависть, предательство).
-Почему эти качества вы выбрали? (положительные, обладают хорошие люди, любить, уважать, заботиться, другие отрицательные).
(Это сказка морально-нравственная?)
Какими качествами обладаете вы?
Проблемный вопрос:
-Почему родные братья выбрали разный путь в жизни? (разные нравственные принципы, взгляды, своё отношение к жизни, потому что все люди разные)
-Нашёл ли отражение эпиграф урока
Счастье в воздухе не вьется - оно трудом дается
в данном произведении?(разное счастье у братьев, искал счастье по-разному)
В чём заключается мудрость этой сказки?
(Вновь звучат предположения детей.)
- Лев Николаевич Толстой очень просто и понятно говорит в этой сказке о серьёзных вещах: о том, как по-разному можно прожить жизнь, потому что по-разному люди понимают, в чём смысл жизни и в чём счастье!
-Почему Л. Н. Толстой написал эту сказку для своих учеников, а не написал правила? (сказки нас учат, детям правила читать не интересно)
-Ребята, я надеюсь, что вы будете думать о других людях, не причините боль другому человеку. Я верю в вас.
Чьи ответы на уроке вам понравились больше всего? Почему?
Домашнее задание
Счастье!.. Представьте себе, что это живое существо, попробуйте нарисовать его дома.