План конспект урока
Практическое занятие
Тема урока: Формулы квадрата суммы и разности двух выражений
Урок для учащихся 7 класса, дети в возрасте 12-14 лет
Автор-составитель: Дидковская Алина Сергеевна
Задачи урока: формирование умения использовать эти формулы; развитие математического мышления, творческо-поисковой деятельности учащихся, математической речи, памяти, интереса к математике, умения рассуждать; воспитание познавательной деятельности учащихся, активности, внимательности, самостоятельности, умение работать в группе.
Необходимые материалы: учебник по алгебре для учеников 7 класса, тетрадь, ручка, доска в классе.
Технические средства обучения: отсутствуют.
Ход мероприятия:
Методы и приемы, содержание:
Организационный момент. прозвенел звонок, время начинать урок. Слова учителя: «Подровнялись - успокоились, здравствуйте, дети, время начинать урок, можете присаживаться»
Актуализация знаний. Открыть тетради, записать число и тему урока.
Обсуждение целей и задач урока.
Знакомство и изучение нового материала
Закрепление. самостоятельное использование формул учениками в решении задач, поставленных учителем.
Запись домашнего задания.
Ответ на вопросы учеников, если таковые у них есть.
методические указания:
Приветствие с классом. Дети и учитель присаживаются за свои рабочие места. Сразу же проводится перекличка, чтобы отметить присутствующих и отсутствующих.
Дети открывают тетради, записывают тему урока «Формулы квадрата суммы и разности двух выражений». Кроме того, открывает учебник на соответствующей странице. Учитель говорит о важности темы, которая упростит ученикам изучение программы по алгебре и геометрии в дальнейшем.
Озвучиваются цели и задачи урока: у учеников должно сформироваться умение использовать эти формулы; у учеников развиваются математическое мышление, творческо-поисковая деятельность, математическая речь, память, интерес к математике, умение рассуждать; воспитываются познавательная деятельность учащихся, активность, внимательность, самостоятельность, умение работать в группе.
Учитель рассказывает ученикам теорию. На доску выписываются формулы, параллельно они поясняются. Учитель выписывает на доску номера заданий из учебника для решения их в классе, поочерёдно ученики вызываются к доске.Выполняются задания из учебника, параллельно учитель их обьясняет, разъясняет, помогает тем, у кого возникли затруднения.
Ребятам даются номера дня самостоятельного решения по вариантам. Как часто и происходит - первый вариант решает четные пункты/номера, второй вариант решает нечетные. Позже происходит проверка ответов, у учеников происходит самооценка. Это были тренировочные задания и никакой оценки за самостоятельную работу не ставится.
Ребята получают номера из учебника в качестве домашнего задания, помимо этого учитель делится интернет-ресурсом для повторения материала, а также ссылкой на видео-урок, чтобы ученики дома могли при желании самостоятельно улучшить навыки в данной теме.
Учитель отвечает на вопросы учеников если такие имеются. После данной процедуры учитель заканчивает урок, говорит детям «До свидания!».