СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент конспекта урока по математике в соответствии с программой «Школа России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент конспекта урока

по математике в соответствии

с программой «Школа России»

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент конспекта урока по математике в соответствии с программой «Школа России»»

Фрагмент конспекта урока по математики в соответствии с программой «Школа России»

Фрагмент конспекта урока

по математики в соответствии

с программой «Школа России»

Тема «Периметр многоугольника»

УМК:  “Школа России”, авторы учебника М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова

Цель урока:   ознакомление учащихся с новым понятием “ периметр многоугольника ” .

Задачи урока на формирование у учащихся УУД:

Личностные УУД

  • развитие познавательных интересов, учебных мотивов, первичное понимание
  • значения математических знаний в жизни человека, формирование
  • и развитие познавательных интересов, развитие математической речи;

Метапредметные УУД

  • регулятивные:   умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё
  • действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её
  • реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в
  • сотрудничестве с учителем и одноклассниками
  • познавательные:   формулировать проблемы, выдвигать гипотезы; осуществлять поиск
  • нужной информации в материале учебника, в рабочей
  • тетради, сравнивать, анализировать, классифицировать геометрические фигуры,
  • формировать умение находить периметр многоугольника.
  • коммуникативные:   развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное суждение и
  • умение принимать суждения других, строить речевое
  • высказывание в устной форме, уметь работать в парах, контролировать действия партнёра, уметь вести
  • диалог с учителем и товарищами

Предметные УУД

  • пользоваться изученной математической терминологией; продолжить знакомство с величиной “ длина ” ;
  • знакомство с понятием “ периметр
  • многоугольника ” ; учить находить периметр многоугольника; продолжать закреплять умение измерять
  • длины звеньев ломаной линии и длины
  • сторон многоугольника различными способами (с помощью линейки, циркуля); продолжать
  • совершенствовать вычислительные навыки.
I. Организационный момент. II. Мотивация. III. Актуализация знаний. (на экране - геометрические фигуры) - Что вы видите на экране? (геометрические фигуры) - Как называется 1-я фигура? 2-я фигура? и т.д. - Какие способы разбиения вы можете предложить? (по форме, по цвету, по размеру) - Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг) - Почему? (все остальные фигуры - многоугольники)

I. Организационный момент.

II. Мотивация.

III. Актуализация знаний.

(на экране - геометрические фигуры)

- Что вы видите на экране? (геометрические фигуры)

- Как называется 1-я фигура? 2-я фигура? и т.д.

- Какие способы разбиения вы можете предложить? (по форме, по цвету, по размеру)

- Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг)

- Почему? (все остальные фигуры - многоугольники)

IV. Целеполагание. - Откройте учебники на стр. 42. - О чём нам говорит значок в верхнем левом углу страницы? (новая тема) - Прочитайте тему урока. ( “ Периметр многоугольника ” ) - Назовите цели урока. (Узнаем, что называется периметром многоугольника. Научимся определять периметр многоугольника). V. Проблемная ситуация. (на партах у детей конверт с вышитыми салфетками и отрезками тесьмы, линейка, циркуль) - Ребята, на уроке технологии мы вышивали салфетку. Чтобы салфетка стала ещё более красивой и нарядной, ее край нужно обшить лентой. -У вас на парте в конверте лежат заготовки для подарка. - Возьмите вышивку и ленту. Можно ли выполнить это задание? - Назовите самый простой способ, как это можно узнать. (Нужно проложить ленту по краю салфетки и убедиться, хватит ли ее.) - Какой вывод вы сделаете? (Ленты для вышитой салфетки не хватает.)

IV. Целеполагание.

- Откройте учебники на стр. 42.

- О чём нам говорит значок в верхнем левом углу страницы? (новая тема)

- Прочитайте тему урока. ( “ Периметр многоугольника ” )

- Назовите цели урока.

(Узнаем, что называется периметром многоугольника.

Научимся определять периметр многоугольника).

V. Проблемная ситуация.

(на партах у детей конверт с вышитыми салфетками и отрезками тесьмы, линейка, циркуль)

- Ребята, на уроке технологии мы вышивали салфетку. Чтобы салфетка стала ещё более красивой и нарядной, ее край нужно обшить лентой.

-У вас на парте в конверте лежат заготовки для подарка.

- Возьмите вышивку и ленту. Можно ли выполнить это задание?

- Назовите самый простой способ, как это можно узнать. (Нужно проложить ленту по краю салфетки и убедиться, хватит ли ее.)

- Какой вывод вы сделаете? (Ленты для вышитой салфетки не хватает.)

VI. Открытие нового. - Ребята! Что же нам делать? (Варианты ответов детей.) - Что ж, придётся брать другую ленту. - Но какой же длины нужно взять ленту, чтобы её хватило для обшивания салфетки по краю? - Как нам это узнать? - На какую геометрическую фигуру похожа наша салфетка? (многоугольник) - Как называется граница многоугольника? (ломаная линия) - Можете ли вы найти длину этой ломаной линии? (да) - Как это можно сделать? Какие способы измерения длины ломаной вы знаете? (Измерить длины всех звеньев с помощью линейки, а потом их сложить, измерить с помощью циркуля, с помощью листа в клеточку, с помощью нити.) Измерьте длину ломаной линии любым из этих способов. Запишите числовое выражение в тетрадь и найдите его значение. 15+15+15+15=60 (см)

VI. Открытие нового.

- Ребята! Что же нам делать? (Варианты ответов детей.)

- Что ж, придётся брать другую ленту.

- Но какой же длины нужно взять ленту, чтобы её хватило для обшивания салфетки по краю?

- Как нам это узнать?

- На какую геометрическую фигуру похожа наша салфетка? (многоугольник)

- Как называется граница многоугольника? (ломаная линия)

- Можете ли вы найти длину этой ломаной линии? (да)

- Как это можно сделать? Какие способы измерения длины ломаной вы знаете?

  • (Измерить длины всех звеньев с помощью линейки, а потом их сложить,
  • измерить с помощью циркуля,
  • с помощью листа в клеточку,
  • с помощью нити.)
  • Измерьте длину ломаной линии любым из этих способов. Запишите числовое выражение в тетрадь и
  • найдите его значение.

15+15+15+15=60 (см)

- Сколько звеньев у ломаной линии? (4) - Чему равна сумма длин сторон замкнутой ломаной линии? (60 см) - Сколько сторон у многоугольника? (4) - Как вы считаете, а чему будет равна сумма длин сторон многоугольника?(60 см) - Т.е. сумма звеньев ломаной и сумма длин сторон многоугольника равны! Математика – наука, требующая точности и конкретики, поэтому   сумму длин сторон многоугольника мы будем называть   периметром . - Сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр.42. Прочитайте его. (Ребёнок читает вслух вывод) - Что вы можете сказать? (Наш вывод полностью совпадает с выводом в учебнике.) - Молодцы! Запись такого длинного слова “ периметр ” займёт много времени. Поэтому математики - народ точный, решили это слово обозначать одной буквой – латинской буквой Р (пэ). - Добавьте эту букву в нашу запись: 15+15+15+15=60 (см) – Р - Значит, какой длины нам нужна лента для обшивания салфетки? (Длина ленты для обшивания салфетки будет равна 60 см.) Физминутка

- Сколько звеньев у ломаной линии? (4)

- Чему равна сумма длин сторон замкнутой ломаной линии? (60 см)

- Сколько сторон у многоугольника? (4)

- Как вы считаете, а чему будет равна сумма длин сторон многоугольника?(60 см)

- Т.е. сумма звеньев ломаной и сумма длин сторон многоугольника равны!

  • Математика – наука, требующая точности и конкретики, поэтому   сумму длин сторон многоугольника мы
  • будем называть   периметром .

- Сравним наш вывод с выводом в учебнике на стр.42. Прочитайте его.

(Ребёнок читает вслух вывод)

- Что вы можете сказать? (Наш вывод полностью совпадает с выводом в учебнике.)

- Молодцы!

  • Запись такого длинного слова “ периметр ” займёт много времени. Поэтому математики - народ точный, решили это слово
  • обозначать одной
  • буквой – латинской буквой Р (пэ).

- Добавьте эту букву в нашу запись: 15+15+15+15=60 (см) – Р

- Значит, какой длины нам нужна лента для обшивания салфетки? (Длина ленты для обшивания салфетки будет равна 60 см.)

Физминутка

VII. Первичное закрепление. - Продолжаем работу. На стр.42 выполняем задание № 1. - Задание выполняем по вариантам: а).первый ряд вычисляет, чему равен периметр синего многоугольника: 4+1+4+3=12 (см) - Р б).второй ряд вычисляет, чему равен периметр розового треугольника: 4+3+3=10 (см) - Р в).третий ряд вычисляет, чему равен периметр зеленого многоугольника: 2+3+5+5=15 (см) - Р (Проверка по эталону на экране.) VIII. Самостоятельная работа. Физминутка для глаз. IX. Повторение

VII. Первичное закрепление.

- Продолжаем работу. На стр.42 выполняем задание № 1.

- Задание выполняем по вариантам:

а).первый ряд вычисляет, чему равен периметр синего многоугольника:

4+1+4+3=12 (см) - Р

б).второй ряд вычисляет, чему равен периметр розового треугольника:

4+3+3=10 (см) - Р

в).третий ряд вычисляет, чему равен периметр зеленого многоугольника:

2+3+5+5=15 (см) - Р

(Проверка по эталону на экране.)

VIII. Самостоятельная работа.

Физминутка для глаз.

IX. Повторение

X. Рефлексия. - Какие цели мы поставили в начале урока? Вспомните их и озвучьте. - Считаете ли вы, что мы достигли их? - Назовите умения, которые помогли нам совершить сегодняшнее открытие? - Как вы оцениваете свою работу? (Дети показывают карточки.) “ ! ” - мне всё понятно, всё выполнил верно. “ + ” - ещё сомневаюсь, допускаю ошибки. “ - ” - я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь. (Выставление оценок за работу на уроке.) - Молодцы! Урок окончен .

X. Рефлексия.

- Какие цели мы поставили в начале урока? Вспомните их и озвучьте.

- Считаете ли вы, что мы достигли их?

- Назовите умения, которые помогли нам совершить сегодняшнее открытие?

- Как вы оцениваете свою работу?

(Дети показывают карточки.)

  • “ ! ” - мне всё понятно, всё выполнил верно.
  • “ + ” - ещё сомневаюсь, допускаю ошибки.
  • “ - ” - я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь.

(Выставление оценок за работу на уроке.)

- Молодцы! Урок окончен .