СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент конспекта "Сложение натуральных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент конспекта + аннотация "Сложение натуральных чисел"

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент конспекта "Сложение натуральных чисел"»

Технологическая карта урока математики 5 класс

Составитель: Сколото Анастасия Сергеевна

Тема урока

Сложение натуральных чисел

Цели урока

Образовательная: актуализировать знания обучающихся о сложении натуральных чисел.

Развивающая: продолжить развивать умения составления буквенных выражений по условию задачи.

Воспитывающая: воспитывать усидчивость, взаимопонимание между одноклассниками.

Планируемые результаты

Личностные действия: проявление познавательного интереса к предмету, анализ личных результатов учебной деятельности

Регулятивные действия: самостоятельное планирование деятельности по данной теме.

Познавательные действия: анализ своей деятельности, умение обобщать и делать выводы по данной теме, выявление наиболее легкого способа рения задачи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии).

Коммуникативные действия: совершенствовать умения точно выражать свои мысли.

Тип урока

урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока

Урок с элементами фронтальной работы.

Оборудование

Математика. 5 класс : учеб. для учащихся общеобразоват. организаций / Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 34-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2015. – 280 с.: ил.

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

работа над задачами

Посмотрите на доску, вам представлено несколько задач. Давайте проанализируем и решим одну из этих задач.

Две девочки собирали малину. Первая девочка собрала 1 кг 250 г малины, а вторая – на 300 г больше. Сколько граммов малины собрали две девочки вместе?

Ответьте на вопросы:

О чем говориться в задаче?

Сколько малины собрала первая девочка?

Что сказано про вторую девочку?

Можно ли узнать, сколько малины собрала вторая девочка?

Можно ли теперь ответить на воспрос задачи?

Составьте план решения задачи.

Решите задачу.

Внесите изменения в формулировку задачи так, чтобы решение не изменилось.









Отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные: умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы; выявлять причинно-следственные связи; умение анализировать собственную деятельность, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии)

  1. Аннотация к уроку.

Проблема, раскрываемая в разработке урока применения текстовой задачи как средство формирования познавательных УУД. На этапе работы над задачами учителем предлагается проанализировать и решить текстовую задачу, которая позволяет применить полученные знания на уроке. Учитель сознательно выбирает базовую задачу для первичного анализа, облегчая обучающимся их деятельность, но в дальнейшем на уроке рассматриваются текстовые задачи более сложно уровня. Данная задача позволяет формировать познавательные УУД: умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы; выявлять причинно-следственные связи; умение анализировать собственную деятельность, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии).