СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент технологической карты по русскому языку "Части реччи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

..........................................................................

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент технологической карты по русскому языку "Части реччи"»

Тема: Часть речи

Класс: 2

Цель: сформировать понятие, что такое часть речи

Задачи:

Образовательная: учить распознавать признаки частей речи;

Воспитательная: воспитывать интерес к теме, любовь к предмету;

Развивающая: развивать психические процессы.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, учебник русского языка «Школа России, часть 2».

УУД: регулятивные, коммуникативные, личностные, познавательные.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Выявление место причины затруднения

-Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока?

-Откройте тетради и запишите число, классная работа. Тема урока.

-Исходя из темы урока, попробуйте сформировать главную цель.

-Что сегодня предстоит нам узнать?

-Правильно, в конце этого мы должны уметь распознавать признаки частей речи.



Запись числа, классной работы и темы урока.

Познавательные, регулятивные.

Построение проекта выхода из затруднения

Работа по учебнику.

-Ребята, откройте учебник на стр.40

Правило прочтет нам Полина, все остальные внимательно слушают.

-Молодец, спасибо. Что мы узнали исходя из этого правила?

-Правильно, что в русском языке, все слова объединяются в группы, и называются частями речи.

-Что еще мы узнали из правила?

-Верно, что каждая часть речи что-то называет, и у каждой части речи есть свое название.




Полина читает правило, остальные учащиеся внимательно слушают.

Мы узнали, что такое части речи .Каждая часть речи что-то обозначает и имеет свое название.



Познавательные

Личностные

Реализация построенного проекта

-Для полного закрепления наших полученных знаний, давайте выполним упражнение 68 на той же странице учебника.

-Рассмотрите рисунок.

-Давайте назовем названия слов, обозначающие предметы, кто знает ответ на этот вопрос поднимете руку, с места не выкрикиваем.

-Затем назовем слова, которые обозначают действия предметов.

-Все молодцы, теперь выполним упражнение 69, на стр.41

-Ваша задача, рассмотреть схему «Части речи» , прочитать названия частей речи и рассказать по схеме о каждой из них.

- Как справитесь с заданием, поднимите руку.


Работа с учебником.

Белки, девочка, мальчик, лавочки – имена существительные.

Выполнение задания на стр. 41.

Имя существительное – обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? что?

Имя прилагательное – признак предметов и отвечает на вопросы: какой? какая ?

Глагол – обозначает действие предмета и отвечает на вопрос: что делает? что сделает? что делают? что делали?

Познавательные

Личностные

Коммуникативные









Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»













Фрагмент урока на тему: « Часть речи»





выполнила студентка Ш-31 группы

Пилипенко Яна