СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока "Делова игра"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Взаимно обратные числа»,6 класс

Тип урока: урок изучения нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока "Делова игра"»

Деловая игра «Научно-исследовательский институт»

Тема: «Взаимно обратные числа»,6 класс

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • ввести понятие взаимно обратных чисел;

  • сформировать умение находить взаимно обратные числа при решении упражнений; определять пары взаимно обратных чисел;

  • повторить правило умножения дробей, развивать логическое мышление учащихся.

Оборудование: компьютер.

Класс разбивается на три группы по уровню знаний, каждая группа садится за один стол.


Ход урока:

















Название этапа урока, время, теоретическое обоснование.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный этап.

2 мин

Здравствуйте, ребята. Сегодня в кабинете математики открыт научно-исследовательский институт. Директором НИИ назначили меня, а все вы – его научные сотрудники. Организованы три лаборатории, в каждой лаборатории я назначаю старшего научного сотрудника. (Выдаются таблички «Лаборатория №1», Лаборатория №2», Лаборатория №3» и бейджи «Старший научный сотрудник».) Он будет отвечать за слаженную работу всей лаборатории.


(Выдаются таблички «Лаборатория №1», Лаборатория №2», Лаборатория №3» и бейджи «Старший научный сотрудник».

2

Актуализация знаний

10 минут

Итак, рабочий день начался. Сейчас старшие научные сотрудники проверят готовность к работе своих сотрудников. Карточки:

  1. Как сложить или вычесть дроби с разными знаменателями?

  2. Как сложить или вычесть смешанные числа?

  3. Как умножить дробь на натуральное число?

  4. Как выполнить умножение двух дробей?

  5. Как выполнить умножение смешанных чисел?

-Чем мы занимались на последних уроках?

- Т.е. мы с вами выполняли действия с дробями и смешанными числами. Как вы думаете все мы узнали о действиях с дробями?


-А может кто-нибудь знает как выполняется деление?

Ученица выполняет у доски запись деления: :

-Откуда ты умеешь выполнять деление?

-Хорошо, но меня интересует сейчас другое. Посмотрите на эти дроби и . Делим на , деление заменяется умножением, но уже на дробь .

(Старшие научные сотрудники раздают карточки с вопросами и заслушивают ответы на них.)



















-Умножали дроби, складывали и вычитали смешанные числа и дроби.



-Нет. Мы не умеем делить дроби.


Ученица выполняет у доски запись деления: :


-Родители показали


3

Этап открытия нового

15 минут

Давайте проведем исследовательскую работу и выясним какая связь существует между этими дробями. Лаборатории, получите задания.

Лаборатория №1

Выполните произведение дробей:

Сделайте вывод:

Лаборатория №2

Выполните произведение дробей:

Сделайте вывод:

Лаборатория №3

Выполните произведение дробей:

Сделайте вывод:

-Итак, старшие научные сотрудники, зачитайте выводы, которые сделаны в вашей лаборатории.

Два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными числами.




Старшие научные сотрудники, получите 1 задание для лабораторий.

Лаборатория №1,2,3

Укажите пары чисел, в которых числа взаимно обратны:





В ыполнив задание, от каждой лаборатории выходит сотрудник и указывает на слайде пары дробей, которые не являются взаимно обратными

2 задание:

Найдите числа, обратные данным:

10 9 1 0

Есть числа, которым нет обратных?

Есть число, которое обратно самому себе.

Сделаем вывод:

  1. чтобы найти число, обратное обыкновенной дроби, нужно числитель и знаменатель дроби поменять местами;

2) число, обратное натуральному, - это дробь, числитель которой 1,

а знаменатель – само натуральное число.

3) чтобы найти число, обратное смешанному числу, надо его сначала пе- ревести в неправильную дробь, а затем поменять местами числитель и

знаменатель дроби.

-В НИИ решают задачи, которые потом применяют на практике. И у нас в конце рабочего дня – практические задания.


































(старшие научные сотрудники читают вывод записанный их лабораторией)















Получают задания и выполняют





















Делают задание













Делают вывод

4

Этап закрепления

12 минут

Теперь каждый научный сотрудник будет работать самостоятельно, но при затруднениях он может обратиться к коллеге за помощью):

Выполните самостоятельно в тетради следующие задания:

1. Проверьте, будут ли взаимно обратными числа:

а) б) в) 2,5 и 0,4

2. Найдите числа взаимно обратные данным:

, , , 16, 0, , 1

Самопроверка по данным на слайде ответам и выставление оценок.

Верно ли, что:

1) каждому числу найдется обратное;

2) существуют числа, у которых нет обратного;

3) существуют числа, которые являются обратными сами себе;

4) ни одно число не является обратным самому себе?


Выполняют самостоятельную работу.

Самопроверка по данным на слайде ответам и выставление оценок.


5

Подведение итогов урока

5 минут

Давайте подведем итоги нашего рабочего дня:

1. Какие числа называют взаимно обратными?


2. Как записать число обратное дроби ?

.


3. Как записать число, обратное натуральному числу?



4. Как записать число, обратное смешанному числу?




Два числа, произведение которых равно 1, называют взаимно обратными.



Чтобы записать число, обратное обыкновенной дроби, нужно числитель

и знаменатель дроби поменять местами

Чтобы записать число, обратное натуральному надо в числитель записать 1, а в знаменатель – само натуральное число.

Чтобы записать число, обратное смешанному числу надо:

представить его в виде неправильной дроби; нужно числитель и знаменатель дроби поменять местами



6

Домашнее задание

1 мин

п. 16, № 591, придумайте задачу, где встречаются взаимно обратные числа



Записывают д.з.