СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока на тему: "Красная книга"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока на тему: "Красная книга"»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






«Красная книга»


Выполнила:

студентка Ш-22 группы

Юлкова Алина



Ейск, 2024 г

Класс: 2

Тема урока: «Красная книга»

Цель: познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных, занесённых в Красную книгу;

Задачи:

1.познакомить обучающихся с Красной книгой;

2.расширять и углублять знания о животных и растениях, занесённых в красную книгу.

3. воспитывать бережное отношение к природе.



Ход урока

Этапы занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность учащихся

Методические указания

Актуализация новых знаний

- Как вы думаете, люди должны заботиться только о домашних животных?

- Как можно помочь диким животным, которые живут в природе? Например, птицам?

-  А зверям в лесу вы можете чем-нибудь помочь? 

- Вы не можете, но есть люди, лесники, которые следят за сохранностью животных: они подкармливают птиц, оленей, лосей, следят чтобы на них не охотились в период размножения. Раньше, когда таких людей не было животные, птицы и растения уничтожались постоянно и многие совсем исчезли с Земли.

- Как вы думаете, какое это животное?

-К сожалению, сейчас это животное можно увидеть только на картинках, хотя раньше оно украшало природу нашей Земли.

-Да, природа плачет. Наша планета серьезно заболела. И она нас просит о помощи. Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица земли – в основном по вине человека.

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? 



- На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных. И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. Никто и ничто уже не вернет их. Некоторые виды растений и животных стоят на грани исчезновения. Поэтому наступила необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой природы, самоуничтожения.

В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её- Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.

- Каких вы еще знаете, животных, которые внесены в красную книгу?

















- А какие растения вы знаете?

















- Как вы думаете почему страница красной книги разного цвета.

- На красных страницах помещены Исчезающие виды – это быстро сокращающиеся виды животных или растений, которые уже невозможно спасти без вмешательства челове­ка.

- На желтых страницах – сохраняющиеся. Это виды, встречающиеся в количествах, до­статочных для выживания, но их численность сокращается.

- На белых страницах поместили редкие виды, которые не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко.

- На серых страницах - неопределенные – это виды, которые мало изучены учеными.

- На зеленых страницах поместили останавливающиеся. Это те растения и животные, которых уда­лось спасти в результате мер по их охране.

- Мы узнали много о Красной книге, а теперь давайте сделаем свою страничку Красной книги.

- Я выложу картинки животных и растений который внесены в красную книгу, вы должны выбрать одну картинку и к ней найти подходящий текст.

- Нет



- Надо делать кормушки, подкармливать, не разорять гнезда


- Нет
















- Морская корова



















- Об исчезнувших и исчезающих животных и растениях.









































- Амурский тигр.

Дальневосточный леопард.

Снежный барс (ирбис, снежный леопард).

Переднеазиатский леопард (кавказский барс).

Сивуч.

Морж.

Обыкновенный тюлень.

Нарвал.

Афалина.

Синий кит.

Белый медведь.

Алтайский горный баран (аргали).


- Желтая кувшинка.

Шафран прекрасный.

Подснежник широколистный.

Белладонна.

Ирис жёлтый.

Лотос орехоносный.

Ландыш.

Башмачок крупноцветковый.

Женьшень обыкновенный.

Анемонаструм пермский.

Рододендрон шлиппенбаха.


-Цветные страницы нужны для разделения на животных и растения

















- Слайд 2










































- Слайд 3

- Слайд 4

- Слайд 5

- Слайд 6

- Слайд 7

- Слайд 8

- Слайд 9

- Слайд 10

- Слайд 11

- Слайд 12

- Слайд 13

- Слайд 14

- Слайд 15

- Слайд 16

- Слайд 17

- Слайд 18