Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока на тему: "Основные геометрические формы"»
Класс: 3
УМК: Школа России
Тема: Геометрические формы. Плоскость
Цель: формировать умение сопоставлять плоские геометрические и объемные фигуры, геометрические величины - площадь и объем.
Задачи:
1. Образовательная: актуализировать знания по нахождению площади фигур; вспомнить формулу вычисления объема.
2. Развивающая: развивать логическое мышление учащихся, математическую речь и учебно-познавательную активность детей, развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, действий партнера, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки, ошибки партнера.
3. Воспитательная: воспитывать способность учащихся в преодолении трудностей в ходе решения практических заданий.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе духовно-нравственной компетенции, формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- развитие самоорганизации в учебном действии, самопроверке.
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- целеполагание;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других, учитывая различные мнения и интересы;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- учиться работать в паре и в группе, формулировать и аргументировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- анализировать предложения при помощи модели с целью выделения существенных признаков;
- формулирование проблемы;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Методы: частично-поисковый, проблемный, наглядный, словесный.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование: учебник, технологическая карта урока.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии | 1. Проверка домашнего задания. 2. Работа с № 1 и № 2 на интерактивной доске. - На какие группы можно разбить фигуры на рисунке? - У каких из предметов, изображенных на рисунке, есть объем? 3. Фронтальная работа. - На прошлом уроке мы повторили названия геометрических фигур и находили их в окружающих нас предметах. Кто помнит названия некоторых из них? Назовите. - А сейчас я предлагаю вам необычный для математики предмет. Это лоскут ткани. Возьмите его вдвоем с соседом и растяните с четырёх сторон. - Попробуйте назвать фигуру, на которую похожа наша ткань.
| Ответы учащихся. - Фигуры можно разбить на 2 группы: плоские и объемные. - Плоские фигуры: квадрат, прямоугольник, круг, трапеция, ромб и др. - Объемные фигуры: шар, цилиндр, куб, конус, пирамида и др. - Объем есть у кастрюли, кружки и коробки. Работа в парах – с лоскутом ткани. - Она похожа на прямоугольник, на плоскую фигуру. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем. Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков. |
Выявление места и причины затруднения | Работа с текстом на доске. - В математике – в разделе геометрия - есть понятие – плоскость. - У плоскости края нет. Её можно продолжить во всех направлениях. | Чтение учащимися текста: - Плоскость можно представлять себе в виде очень тонкой, туго натянутой ткани, которая не провисает. Плоскость бесконечна. В реальной жизни представление о плоскости дает поверхность стола, поверхность озера в безветренную погоду. Каждая плоская фигура представляет собой часть плоскости. | Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; формулирование проблемы. |
Построение проекта выхода из затруднения | - Назовите тему сегодняшнего урока. - Какова цель нашего урока? | - Плоскость. - Изучить понятие плоскости и продолжать работать с плоскими геометрическими фигурами. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Реализация построенного проекта | Практическая работа в парах: работа с раздаточным материалом. - Посмотрите на листы, которые лежат перед вами. - Можно ли назвать частью плоскости лист бумаги? - Разрежьте заготовку по линиям. - Какие фигуры получились. Перечислите их. - Сделайте вывод о данных фигурах (внешние границы, внутренняя часть). Работа с моделью танграма. - Плоская фигура, которую вы разрезали по линиям, называется ТАНГРАМ (с кит., «семь дощечек мастерства») — головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры (изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода, букву или цифру и т. д.). Фигура, которую необходимо получить, при этом обычно задаётся в виде силуэта или внешнего контура. При решении головоломки требуется соблюдать два условия: первое — необходимо использовать все семь фигур танграма, и второе — фигуры не должны накладываться друг на друга. - Я предлагаю составить из ваших семи частей танграма любую фигуру. - На доске представлены схемы, выберите любую из них. А тем ребятам, кто уверен в своих силах, предлагаю лишь контуры фигур, чтобы сами подумали, как расположить ту или иную часть. - Посмотрим, что у вас получилось. |
- Лист бумаги – это изображение плоскости. - Все фигуры плоские. - У каждой фигуры есть граница – замкнутая ломаная линия (внешняя часть) и есть внутренняя часть. Дифференцированная работа с моделью танграма Обсуждение полученных результатов | Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Личностные: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Работа с учебником. а) Задание № 3, с. 96. - Назовите фигуры на этом рисунке. Плоские они или объемные? - Назовите фигуры, у которых есть прямые углы. - Найдите среди них фигуры, у которых только прямые углы. б) Задание № 4, с. 96 (по вариантам) - самостоятельная работа. - Потренируйтесь решать задания удобным для вас способом. в) Задание № 5, с. 96 - решение задачи. |
- Плоские фигуры. - Прямоугольник, квадрат, трапеция. - Прямоугольник, квадрат. Самостоятельная работа. Самопроверка с листа. Работа у доски. | Коммуникативные: формулировать и аргументировать собственное мнение и позицию. |